обвинительный приговор по делу



г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Вакула К.В.,

Подсудимого Ованесяна Х.Л.,

Защитника Федина Н.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Портновой М.Н.,

Переводчика ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ованесяна Хачика Людвиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, места регистрации не имеет,

место фактического жительства до ареста: <адрес>, со слов гражданство <данные изъяты>,

образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161, ч. 2, п. « в, г » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ованесян Х.Л. совершил с незаконным проникновением в жилище открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО8 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин., преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в <адрес>, Ованесян Х.Л. подошел к входной двери принадлежащей ФИО8 <адрес> стал стучать рукой по двери, требуя открыть, угрожая выбить дверь. Испугавшись угроз со стороны Ованесяна Х.Л., ФИО8 открыла входную дверь, и Ованесян Х.Л., отодвинув потерпевшую в сторону, без ее согласия, незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире потерпевшей ФИО8, Ованесян Х.Л. потребовал у ФИО8 деньги и ювелирные украшения. Получив отказ, Ованесян Х.Л. с целью отыскания денежных средств и ювелирных украшений обыскал комнаты квартиры и ничего не обнаружив, подошел к ФИО8, потребовал деньги и ценности, при этом сказал слова « я тебя убью». Обнаружив в ушах потерпевшей ФИО8 золотые серьги овальной формы с розовыми камнями стоимостью 3.000 руб., и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО8, попытался сорвать, затем, причиняя потерпевшей физическую боль, вынул серьги из ушей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате этих действий потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 3.000 руб.

Подсудимый Ованесян Х.Л., после исследования доказательств обвинения признал свою вину в совершении вмененного преступления, пояснил о том, что согласен с показаниями потерпевшей и обвинительным заключением, не отрицает факт сдачи в ломбард отобранных у потерпевшей золотых сережек и в настоящее время раскаивается в содеянном.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8, данных ею на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 40 мин., услышав стук в дверь своей квартиры, она подошла и спросила « кто там». Ей что-то ответили, и она не расслышала. Затем раздался громкий стук в дверь, кто-то стал дергать ручку и она услышала мужской голос о том, что если не откроет дверь, то мужчина сломает дверь. Она испугалась, что сломают дверь, и открыла. В квартиру зашел мужчина невысокого роста со смуглой кожей, с черными волосами с залысинами, которого она ранее видела в <адрес>. Мужчина вытащил ее ключи от квартиры из замочной скважины, положил себе в карман брюк и стал требовать деньги. Она ответила, что денег нет, и что пенсию перечисляют на карточку. После этого он без ее согласия стал обыскивать мебель, шкафы, диван, кровать, а она вышла в коридор и села на табурет. Мужчина обыскивал ее квартиру минут 15, потом подошел к ней и сказал « давай бриллианты, а то убью». Она испугалась угрозы, но сказала ему, что у нее нет бриллиантов, и чтобы он уходил из квартиры. Он ответил, что не уйдет, подошел к ней, протянул руки к лицу и стал вырывать из ушей серьги: когда он начал тянуть одну сережку, она почувствовала сильную боль и крикнула, после чего он расстегнул застежки, снял сережки, положил их себе в карман и сказал, что продаст эти серьги. Потом мужчина пошел на кухню и ей показалось, что он стал на кухне что-то искать, а она в этот момент позвонила дочери ФИО9 и попросила ее срочно прийти, сказала, что ее грабят. Примерно через 15 минут пришла ее дочь, и мужчина из кухни вышел навстречу дочери, стал спрашивать « кто она такая». На предложение дочери уйти из квартиры, иначе она вызовет милицию, мужчина ответил, что он сам милиция. Когда она сказала дочери, что мужчина забрал ключи от ее квартиры и положил в карман своих брюк, дочь сама вытащила из кармана брюк у мужчины ключи от квартиры. После этого мужчина ушел из квартиры, и после его ухода она рассказала дочери о том, что мужчина снял с нее золотые серьги. В результате этого преступления ей причинен материальный ущерб в сумме 3000 руб. ( л.д. 14-16).

Свидетель ФИО10 в судебном следствии пояснила о том, что ее 85-летняя мать ФИО8 живет одна в <адрес> в <адрес>, но находится под ее присмотром каждый день. ДД.ММ.ГГГГ ей около 13 час. позвонила мать и испуганным голосом попросила прийти, потому что ее грабят. Она примерно через 15 минут пришла в квартиру к матери, мать сидела в коридоре и просила ее не ходить, иначе он ее убьет. Она прошла на кухню и на кухне увидела подсудимого. Он спросил « кто она», и она предложила ему уходить и сказала, что вызовет милицию, а подсудимый сказал, что он сам милиция. Она возмутилась, зашла на кухню и увидела разобранный материн фонарик, увидела, что он жарил яичницу. Когда мать сказала, что он забрал ключи от ее квартиры, и она сама из кармана его брюк вытащила ключи от квартиры матери, после чего выгнала его из квартиры. Мать сама сразу не сказала, что подсудимый отобрал сережки, а когда она заметила отсутствие сережек и спросила у матери, мать сказала ей об этом, сказала, что боялась подсудимого, что он оторвет ей ухо; рассказывала, что сначала он требовал мобильный телефон, потом требовал денег и говорил, что днем ранее была пенсия, потом требовал бриллианты. В квартире был беспорядок, шкафчики были вытащены, и сама мать этого не сделала бы.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. она находилась возле ломбарда в <адрес>, и по просьбе незнакомого мужчины кавказской внешности, примерно 40 лет, она сдавала в этот ломбард в <адрес> золотые сережки в форме овала с камнем розового цвета, потому что мужчина сказал ей, что сережки достались ему от умершей бабушки и что он забыл свой паспорт. В ломбард она заходила вдвоем с этим мужчиной, и после сдачи сережек она деньги в сумме 1200 руб. отдала этому мужчине. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что мужчину зовут Ованесян Х.Л. и что сданные в ломбард сережки были им похищены( л.д. 19-20)

Согласно показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном следствии в соответствии со ст. 281, ч. 1 УПК РФ, она работает в должности ломбардиста-оценщика в ООО « <данные изъяты>» в <адрес> на пл. <адрес> и помнит, что ДД.ММ.ГГГГ принимала по залоговому билету в ломбарде у молодой девушки ФИО11 по ее паспорту золотые сережки. С девушкой был мужчина не славянской внешности, и этот мужчина все время молчал в ломбарде. За сережки она выдала деньги в сумме 1120 руб. После от сотрудников полиции она узнала, что заложенные этими людьми серьги – похищенные. С учетом срока их использования сережки оценены ею в 3.000 руб. ( л.д. 75-77, 80-82).

Вина подсудимого подтверждена и письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры потерпевшей ФИО13 подтверждена достоверность показаний потерпевшей и свидетеля ФИО14 об обстоятельствах совершения преступления;, протоколом выемки залогового билета и выемки из ломбарда золотых сережек подтверждена достоверность показаний свидетеля ФИО11, а протоколами выемки, осмотра и опознания сережек потерпевшей ФИО15 бесспорно подтверждена вина подсудимого Ованесяна в совершении вмененного преступления.

С учетом исследованных доказательств суд считает, что обвинение подсудимого Ованесяна Х.Л. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей и с незаконным проникновением в жилище подтверждено представленными доказательствами: заведомо зная о противоправности своих действий, с целью завладения имуществом потерпевшей подсудимый, действуя из корыстных побуждений, используя в силу возраста потерпевшей ее беспомощное состояние, для чего высказал угрозы и испугал потерпевшую, вынудил потерпевшую открыть входную дверь в квартиру, и таким образом незаконно, против воли и желания потерпевшей, проник в чужое жилище, где применив к потерпевшей насилие, открыто похитил в результате примененного насилия имущество потерпевшей и скрылся с места происшествия с похищенным. Как подсудимый, так и потерпевшая осознавали противоправный характер действий подсудимого и цель подсудимого, и потому с учетом характера примененного к потерпевшей насилия в процессе завладения имуществом и открытого характера похищения имущества потерпевшей, с учетом незаконного проникновения в жилище потерпевшей действия подсудимого Ованесяна Х.Л. верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 161, ч. 2, п. « в, г» УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела у суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15, ч. 6 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ованесяну Х.Л. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и отсутствие тяжких последствий от преступления, отрицательные данные о личности подсудимого, не имеющего в РФ регистрации, определенного места жительства, работы и официальных источников дохода, и потому с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к Ованесяну Х.Л. дополнительные меры наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ованесяна Хачика Людвиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 2, п. « в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных мер наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ованесяну Х.Л. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Ованесяну Х.Л. с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: