П Р И Г О В О Р 1-331/2012 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Измайлова Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., подсудимого ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, защитника Овсянникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чугуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ВАСИЛЬЕВ совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ВАСИЛЬЕВ, имея умысел на угрозу убийством, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в помещении комнату <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, в ходе ссоры, взял в руки нож хозяйственно-бытового назначения и, замахнувшись им в сторону ФИО6, высказал в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя зарежу!». Своим агрессивным поведением, высказанной угрозой убийством, совершаемыми действиями и наличием ножа хозяйственно-бытового назначения в руках, дал ФИО6 реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Он же, ВАСИЛЬЕВ, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ следующее огнестрельное оружие и боеприпасы: - револьвер с номером «№», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом путем внесения необратимых изменений в конструкцию револьвера сигнального <данные изъяты> с номером «№» калибра 5,6 мм промышленного изготовления, а именно удаления перегородки в канале ствола и помещения металлической вставки (трубки), играющей роль ствола, пригодного для производства выстрелов методом раздельного снаряжения, с использованием пули и порохового заряда от винтовочного патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, бумажных пыжей и капсюля-воспламенителя «Жевело»; - 38 патронов калибра 5,6 мм, согласно заключению эксперта № тот ДД.ММ.ГГГГ относящиеся к категории боеприпасов к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения, являются патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения промышленного изготовления, отечественного производства. Подсудимый ВАСИЛЬЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший согласно представленному заявлению, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение ВАСИЛЬЕВА в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Вместе с тем, с учетом объема и характера предъявленного ВАСИЛЬЕВУ обвинения, суд исключает из приведенного органом предварительного расследования описания преступления в фабуле обвинения указание на незаконность приобретения ВАСИЛЬЕВЫМ огнестрельного оружия и боеприпасов, а также описание обстоятельств их приобретения, поскольку незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов ВАСИЛЬЕВУ не вменяется, а его уголовное преследование по данному факту прекращено постановлением дознавателя по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (л. д. 120-121). При назначении вида и меры наказания подсудимому ВАСИЛЬЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного; сведения о личности виновного, ранее не судимого, являющегося инвали<адрес> группы, страдающего заболеванием <данные изъяты>, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, однако отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>»; мнение государственного обвинителя, полагавшего, что наказание ВАСИЛЬЕВУ должно быть назначено в виде ограничения свободы; мнение потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о наказании ВАСИЛЬЕВА на усмотрение суда; мнение защитника, полагавшего, что цели и задачи уголовной ответственности будут достигнуты и без изоляции ВАСИЛЬЕВА от общества, и просившего назначить минимальное наказание из предусмотренных законом. Принимая во внимание вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ВАСИЛЬЕВУ наказание в виде ограничения свободы за каждое из инкриминированных преступлений. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ВАСИЛЬЕВУ подлежит назначению по совокупности преступлений, с применением принципа поглощения менее строгого наказания более строгим. Оснований для применения в отношении ВАСИЛЬЕВА положений ст. 64, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: - за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 год; - за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ВАСИЛЬЕВУ НИКОЛАЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев. Установить осужденному ВАСИЛЬЕВУ НИКОЛАЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ следующие ограничения: - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы муниципального образования – Наро-Фоминский муниципальный район <адрес>. Обязать ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации. Меру пресечения ВАСИЛЬЕВУ НИКОЛАЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ - подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р.Г. Измайлов