Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Гордеева К.В., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В. Подсудимой ЧЕРЕПАНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшей ФИО8 При секретаре Булатовой О.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЧЕРЕПАНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужней, работающей продавцом консультантом ИП ФИО7, ранее не судимой, в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ЧЕРЕПАНОВА совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах: Так она ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового зала магазина № расположенного в <адрес>, имея умысел на завладение денежными средствами, действуя из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8 совершила хищение денежных средств в размере 16.500 рублей при следующих обстоятельствах: ФИО8, находясь в помещении вышеуказанного магазина, обратилась к ЧЕРЕПАНОВОЙ с просьбой об оказании помощи при переводе денежных средств в сумме 50.000 рублей на номер абонента мобильной связи № через платежный терминал № «000 <данные изъяты>, расположенный в данном магазине. Получив согласие от ЧЕРЕПАНОВОЙ об оказании помощи в переводе денежных средств через терминал, ФИО8 передала ей денежные средства в размере 50000 рублей. После чего ЧЕРЕПАНОВА, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства в полном объеме, в 13 часов 44 минуты, преследуя корыстную цель и имея умысел на завладение денежными средствами, похитила у гр.ФИО8 денежные средства в размере 15.000 рублей, переведя их через платежный терминал № на принадлежащий ей номер абонента мобильной связи — №. После чего переведя 30000 рублей на номер абонента мобильной связи № который ей сообщила ФИО8, ЧЕРЕПАНОВА, с целью обмена денежной купюры, которую банкомат не принимал, направилась в отдел бытовой химии вышеуказанного магазина. Где, произведя обмен денежной купюры, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, похитила денежные средства в размере 1.500 рублей, принадлежащие ФИО8. После чего ЧЕРЕПАНОВА вернулась к платежному терминалу, где ее ожидала ФИО8, и перевела через него оставшиеся денежные средства в сумме 3500 рублей на номер абонента мобильной связи, указанный ФИО8 Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 16.500 рублей ЧЕРЕПАНОВА обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями ЧЕРЕПАНОВА причинила ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 16.500 рублей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в помещении торгового зала магазина №, расположенного в <адрес>, имея умысел на завладение денежными средствами, действуя из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8 совершила хищение денежных средств в размере 15000 рублей при следующих обстоятельствах: так ФИО8, находясь в помещении вышеуказанного магазина, обратилась к ЧЕРЕПАНОВОЙ с просьбой об оказании помощи при переводе денежных средств в сумме 50.000 рублей на номер абонента мобильной связи № через платежный терминал № «000 <данные изъяты>», расположенный в магазине. Получив согласие от ЧРЕПАНОВОЙ об оказании помощи в переводе денежных средств через терминал, ФИО8 передала ей денежные средства в размере 50000 рублей. После этого ЧЕРЕПАНОВА, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства в полном объеме, перевела через указанный платежный терминал на номер абонента мобильной связи №, указанный ФИО8, часть денежных средств в размере 23.000 рублей. После чего, с целью обмена денежных купюр, которые банкомат не принимал, ЧЕРЕПАНОВА направилась в отдел бытовой химии вышеуказанного магазина, где произведя обмен несколько денежных купюр, преследуя корыстную цель, и имея умысел на завладение денежными средствами, похитила денежные средства в размере 15.000 рублей, принадлежащие ФИО8. После чего ЧЕРЕПАНОВА вернулась к платежному терминалу, где ее ожидала ФИО8, и перевела через него оставшиеся денежные средства на номер абонента мобильной связи, указанный ФИО9. Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 15.000 рублей ЧЕРЕПАНОВА обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Черепанова Е.Н. причинила ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 15.000 рублей. Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО8, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ущерб ей полностью добровольно возмещен подсудимой, никаких претензий она к ней не имеет и просит ее не наказывать. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ЧЕРЕПАНОВОЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ЧЕРЕПАНОВОЙ по ч.2 ст.159 ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам, в 13 час.44 мин., и 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ЧЕРЕПАНОВА полностью признала свою вину и раскаялась в совершенных преступлениях. При назначении вида и меры наказания ЧЕРЕПАНОВОЙ суд не усматривает в ее действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, совершение преступлений впервые, положительные характеристики по месту жительства, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, считает возможным назначить подсудимой ЧЕРЕПАНОВОЙ наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в доход государства, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения ЧЕРЕПАНОВОЙ которая имеет постоянный источник дохода от трудовой деятельности и имущественного положения ее семьи, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. . Оснований для применения к ЧЕРЕПАНОВОЙ, положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не усматривается, При назначении меры наказания подсудимому ЧЕРЕПАНОВОЙ суд учитывает совершение ею преступлений в совокупности и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЧЕРЕПАНОВУ ЕКАТЕРИНУ НИКОЛАЕВНУ, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде: По ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от 13 час.44 мин. ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, По ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод от 14 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному ЧЕРЕПАНОВОЙ по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от 13 час.44 мин. ДД.ММ.ГГГГ), частично присоединить наказание, назначенное по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод от 14 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ) и определить ЧЕРЕПАНОВОЙ окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения ЧЕРЕПАНОВОЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: