приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Вакула К.В.,

подсудимых - Кудинова А.А., Максимова Д.Е.,

защиты в лице адвокатов - Федина Н.Д., представившего удостоверение и Буга В.Ф., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кудинова Артема Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и

Максимова Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кудинов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Максимов – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кудинов, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при участии Максимова, имеющего умысел на пособничество Кудинову в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, в период ДД.ММ.ГГГГ, при этом Максимов осуществил договоренность с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении наркотического средства, передал полученные от Кудинова для этой цели деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее <данные изъяты> путём тайника, расположенного в <адрес> и передал приобретенное наркотическое средство Кудинову. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кудинова были обнаружены 2 свёртка с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, которые в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – героином общей массой <данные изъяты> В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер , в котором находился Кудинов, обнаружен свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином массой <данные изъяты> Наркотическое средство – героин внесено в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» героин весом <данные изъяты> грамма отнесен к особо крупному размеру.

Подсудимые Кудинов и Максимов вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, при этом суд убедился в том, что Кудинов и Максимов осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимыми совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в инкриминированных деяниях – Кудинову – по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Максимову – по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, учитывая мнение государственного обвинителя – Вакула К.В., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ и защитников – Федина Н.Д. и Буга В.Ф., поддержавших ходатайства своих подзащитных, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудинова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Максимова – по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежат применению правила ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, как в отношении Кудинова, так и Максимова, суд не усматривает.

Смягчающими наказание Кудинова обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие хронических заболеваний, подтверждённое медицинскими документами и применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размере наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание сведения о личности Кудинова, <данные изъяты>; учитывая общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, вид и размере наркотического средства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Смягчающими наказание Максимова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний и руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности Максимова, <данные изъяты> а также конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, а поскольку Максимов совершил преступление в период условного осуждения <данные изъяты> за аналогичные преступления, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ о назначении наказания как по совокупности преступлений, так и приговоров.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи и ст. 73 УК РФ об условном осуждении равно как и для изменения категории преступления на менее тяжкую Кудинову и Максимову суд не находит, но полагает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Местом отбывания наказания в силу ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудинова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Максимова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием за преступление по приговору <данные изъяты> определить 3 года 11 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 4 года 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Освободить Кудинова и Максимова от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления.

Судья И.Н. Черных