Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотичнского средства



П Р И Г О В О Р 1-102-2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.

подсудимого КОЗЫРЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОЗЫРЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого

По ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КОЗЫРЕВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

КОЗЫРЕВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере 11 ноября, 2010 года, в дневное время суток, находясь возле развлекательного клуба <данные изъяты> станции метро <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы, в отношении которого, выделены в отдельное производство, четыре капсулы с психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин, часть которого ФИО1, в виде одной капсулы употребил. После чего приобретенные им капсулы с психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин КОЗЫРЕВ положил в правый наружный карман одетой на нем куртки, где незаконно его хранил. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, КОЗЫРЕВ, был задержан сотрудниками ОРППСМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району в припаркованном автомобиле марки «хендай элантра» государственный регистрационный знак №, возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра КОЗЫРЕВА в правом наружном кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три капсулы, содержащие в своем составе порошкообразное вещество белого цвета, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,22г, 0,23г, 0,21 г, общей массой 0,66 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при установлении фрагментов капсул и россыпи порошкообразного вещества белого цвета было установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,31 грамма.

Амфетамин внесен в Список 1 (раздел «Психотропные вещества») «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № от 30 июня 1998 год (в ред. Постановлении Правительства РФ от 06,02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934). Согласно вышеуказанному постановлению все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества в смеси, являются психотропными веществами, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «психотропные вещества»).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин изъятого у гр. КОЗЫРЕВА составляет 0,66 грамма, (0,22г, 0,23г, 0,21 г, ), что является крупным размером.

Подсудимый КОЗЫРЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КОЗЫРЕВА в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КОЗЫРЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, суд считает возможным назначить КОЗЫРЕВУ наказание в виде лишения свободы, применяя требования ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и указанных смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЫРЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст.73 УК РФ считать КОЗЫРЕВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения КОЗЫРЕВУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-фоминскому муниципальному району <адрес> – фрагменты трех капсул и россыпь вещества в состав которого входит амфетамин общей массой 0,3 гр. - уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: