П Р И Г О В О Р 1-92-2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.,
с участием государственного обвинителя Московско-Смоленской транспортной прокуратуры МО Ченского Г.Г.,
подсудимого КАРПОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кудряшовой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КАРПОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего помощником машиниста электропоезда в локомотивном депо Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги, ранее не судимого,
По ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
КАРПОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, КАРПОВ, находясь в вагоне № электропоезда № сообщением «Москва-Калуга-1» на станции <адрес> <адрес>, умышленно, открыто взял принадлежащую ФИО5, находящуюся на багажной полке сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились личные вещи: водолазка черного цвета стоимостью 1000 рублей, брюки черного цвета - 2000 рублей, брюки синего цвета – 2200 рублей, блузка черного цвета 800 рублей, блузка белая – 1400 рублей, футболка черная – 500 рублей, футболка черная – 800 рублей, майка – 150 рублей, толстовка фиолетовая – 3000 рублей, свитер – 2000 рублей, колготки 2 пары – 300 рублей, трусы (6 штук) – 600 рублей, перчатки – 500 рублей, ботинки кожаные – 3000рублей, носки – рублей, папка синяя – 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности лабораторные работы, домашние задания, учебный журнал института МЭИ(ТУ), маркер, вышел из электропоезда на платформу, откуда постучал в окно вагона, привлекая внимание ФИО5, показал ей сумку, после чего скрылся, причинив ФИО5 имущественный вред в сумме 21400 рублей. В этот же день КАРПОВ был задержан сотрудниками милиции и в 18 часов 10 минут доставлен в ЛОВД на ст. Нара, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него была изъята вышеуказанная сумка с вещами.
Подсудимый КАРПОВ согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в полном объеме, санкция за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное им в ходе производства дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение подсудимого КАРПОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания КАРПОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба путем изъятия и отсутствие претензий со стороны потерпевшей оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда. В связи с чем, суд считает возможным назначить КАРПОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРПОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КАРПОВУ наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения КАРПОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: