Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-1-2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого КУЗЕНКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУЗЕНКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего автомехаником в ЗАО <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.228-1ч.2 п.»б» УК РФ к 5 годам и шести месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на три года,

По ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КУЗЕНКОВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

КУЗЕНКОВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин, содержащийся в трех свертках массой сверток № – 0,88 грамма; сверток № – 1,05 грамма; сверток № – 0,80 грамма, общей массой 2,73 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в носке, надетом на правую ногу, которое привез в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> по адресу: <адрес> кабинет № Селятинского ПОМ, в ходе проведения личного досмотра у КУЗЕНКОВА были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом бледно-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин <данные изъяты> общей массой не менее 2,73 грамма, что является особо крупным размером, и которое согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 2,73 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый КУЗЕНКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КУЗЕНКОВА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КУЗЕНКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы. Однако с учетом личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь в период условного осуждения совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд отменяет КУЗЕНКОВУ условное осуждение, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЕНКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Отменить условное осуждение КУЗЕНКОВУ, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить КУЗЕНКОВУ к вновь назначенному наказанию три года от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. и назначить КУЗЕНКОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КУЗЕНКОВУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания КУЗЕНКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с тремя свертками вещества в состав, которого входит героин (диацетилморфин) массой 2,67 гр., хранящийся в камере хранения УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным со дня вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: