П Р И Г О В О Р 1-134-2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
подсудимого ПРОКОФЬЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА
защитника Ахмеджановой Т.Р. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кудряшовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ПРОКОФЬЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего кладовщиком в ООО <данные изъяты> в <адрес>, не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ПРОКОФЬЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, ПРОКОФЬЕВ, находясь в помещении станции метро <данные изъяты> в <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, 3 коробка мелкоизмельченного вещества растительного происхождения, которое согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), внесенным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 006.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 29.07.2010 г. № 578) в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» общей массой 5,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является небольшим размером. В последствии ПРОКОФЬЕВ, находясь в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у сторожки, расположенной в СНТ <данные изъяты>» близ деревни <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за 2100 рублей ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), внесенным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства РФ от 006.02.2004 г. №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 29.07.2010 г. № 578) в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является небольшим размером. Однако ПРОКОФЬЕВ свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО6 сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции, и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ПРОКОФЬЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ПРОКОФЬЕВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ПРОКОФЬЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, в связи с чем, с учетом количества и категории наркотического средства, суд считает возможным назначить ПРОКОФЬЕВУ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применяя требования ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и указанных смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРОКОФЬЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ считать ПРОКОФЬЕВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Меру пресечения ПРОКОФЬЕВУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания ПРОКОФЬЕВУ предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – марихуану общей массой 4,3 гр. – уничтожить.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: