ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., обвиняемой Иотько (Мезенцевой) Марии Анатольевны, защитника адвоката Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иотько (Мезенцевой) Марии Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей на <данные изъяты>, со средним образованием, зарегистрирована в <адрес>, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Иотько (Мезенцева) М.А.. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (3 эпизода).
Она же совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Иотько (Мезенцева) М.А., исполняя обязанности на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № в должности социального работника отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания <адрес> « Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения», являясь ответственным лицом за вверенные ей денежные средства на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час.00 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, при выполнении своих должностных обязанностей по обслуживанию клиента, получила от ФИО5 2010 рублей для оплаты её коммунальных платежей.
Имея умысел на хищение ей вверенных денежных средств, преследуя корыстную цель, путем присвоения Иотько (Мезенцева) М.А. похитила переданные ей ФИО5 денежные средства. Похищенные денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 2010 рублей.
Она же, исполняя обязанности на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № в должности социального работника отделения социального
-2-
обслуживания на дому граждан пенсионного возраста и инвалидов № в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской
области «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения», являясь ответственным лицом за вверенные ей денежные средства на основании должностной инструкции от 01.10 2010 года и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.00 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, при выполнении своих должностных обязанностей по обслуживанию клиента, получила от ФИО6 4404 рубля 76 коп. для оплаты её коммунальных платежей.
При этом, Иотько (Мезенцева), имея умысел на хищение вверенных денежных средств, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, путем присвоения, похитила переданные ей ФИО6 денежные средства. Похищенные денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4.404 рубля 76 копеек.
Она же, исполняя обязанности на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № в должности социального работника отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания <адрес> «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения», являясь ответственным лицом за вверенные ей денежные средства на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.00 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, при выполнении своих должностных обязанностей по обслуживанию клиента, получила от ФИО7 303 рубля 45 копеек для покупки ей продуктов питания. Имея умысел на хищение ей вверенных денежных средств, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, путем присвоения похитила переданные ей ФИО7 денежные средства. Похищенные денежные средства Иотько (Мезенцева) обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 303 рубля 45 копеек.
Она же, исполняя обязанности на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № в должности социального работника отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения <адрес> «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения», являясь ответственным лицом за вверенные ей денежные средства на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.00 мин., находясь в <адрес> в <адрес> при выполнении своих должностных обязанностей по обслуживанию клиента, получила от ФИО8 6.264 рубля для оплаты её коммунальных платежей. При этом Иотько (Мезенцева), имея умысел на хищение вверенных денежных средств, используя свое служебное положение, преследуя корыстную
-3-
цель, путем присвоения похитила переданные ей ФИО8 денежные средства. Похищенные денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6.264 рубля.
Она же, исполняя обязанности на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № в должности социального работника отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения <адрес> «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения», являясь ответственным лицом за вверенные ей денежные средства на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 мин., находясь в <адрес> в <адрес> при выполнении своих должностных обязанностей по обслуживанию клиента, получила от ФИО9 400 рублей для покупки ей продуктов питания При этом Иотько (Мезенцева), имея умысел на хищение вверенных денежных средств, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, путем присвоения похитила переданные ей ФИО9 денежные средства. Похищенные денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО9 материальный ущерб в сумме 400 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимая Иотько (Мезенцева) М.А. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Иотько (Мезенцевой) М.А. совершены преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, принимая во внимание заявления потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Иотько (Мезенцевой) М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ как присвоение, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.
Потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При определении меры наказания Иотько (Мезенцевой) М.А. суд учитывает ее полное признание вины, ранее юридически не судима, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, частично возместила материальный ущерб потерпевшим.
-4-
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Иотько (Мезенцевой) М.А., характер совершенных ею преступлений, суд считает, что мера
наказания может быть определена Иотько (Мезенцевой) М.А. не связанная с реальным лишением свободы.
Учитывая характер совершенных преступлений Иотько (Мезенцевой) М.А., суд считает, что мера наказания может быть определена Иотько (Мезенцевой) М.А. с применением требований ст.73 УК РФ – условно.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иотько (Мезенцеву) Марию Анатольевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание:
по ст.160 ч.3 УК РФ ( по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера,
по ст.160 ч.3 УК РФ ( по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 )два) года без штрафа и иных выплат материального характера;
по ст.160 ч.3 УК РФ (по третьему эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера;
по ст.160 ч.3 УК РФ ( по четвертому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера;
по ст.160 ч.3 УК РФ ( по пятому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Иотько (Мезенцевой) М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иотько (Мезенцевой) М.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет исправление.
Определить Иотько (Мезенцевой) М.А. испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 месяцев, возложив на неё обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения Иотько (Мезенцевой) М.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
-5-
Взыскать с Иотько (Мезенцевой) М.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу: ФИО6 - 4.404 рубля 76 копеек, ФИО8 – 6.264 рубля, ФИО5 – 2010 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: