№ 1-144 -2011 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом. прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,
В отсутствие подсудимого Белова С.В.,
Защитника Катаева В.В. , представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Портновой М.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации и жительства: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 222, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов С.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Белов С.В., не имея соответствующего разрешения, ДД.ММ.ГГГГ в мусорном контейнере у <адрес> платформы Кутузовская в <адрес> нашел и таким образом незаконно приобрел путем присвоения найденного 7 патронов калибра 7,62х39 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта № относятся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы и являются военными патронами калибра 7, 62х39 7,62 мм образца 1943 года, изготовленными промышленным способом, и используются с самозарядным карабином ( СКС), автоматами « АК», «АКМ », « АКМС», ручными пулеметами « РПК», « РПКС».
Данные патроны Белов С.В. перенес по месту своего жительства в <адрес>, где хранил их в металлической банке в большой комнате до 15 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента их обнаружения и изъятия сотрудником Наро-Фоминского ГОМ.
Подсудимый Белов С.В., будучи допрошенным во время дознания в качестве подозреваемого, вину свою признавал. В соответствии со ст. 276, ч. 1, п. 2 УПК РФ в судебном следствии оглашены показания Белова С.В. при производстве предварительного расследования, где он пояснил о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он работал на территории рынка у платформы <адрес>. При фасовке мусора из мусорного контейнера у дома № он увидел 7 патронов калибра 7,62 мм красно-коричневого цвета длиной около 6 см. он служил в вооруженных силах и по внешнему виду определил, что патроны боевые. Патроны решил оставить себе, чтобы из них изготовить брелки на ключи. Найденный патроны он принес домой в д. Рассудово, положил их в железную банку в большой комнате и забыл. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. к нему домой пришел сотрудник милиции ФИО5 с двумя незнакомыми молодыми людьми и разъяснил ему, что осматривает жилища ранее судимых лиц не предмет наличия запрещенных предметов. Он сказал, что таких предметов у него нет, написал заявление о согласии на осмотр жилища.
После этого сотрудник милиции в присутствии этих молодых людей, которые были понятыми, стал осматривать дом. В ходе осмотра в большой комнате на подоконнике в железной банке от кофе были обнаружены и изъяты найденные им ранее 7 патронов калибра 7,62 мм. Изъятые патроны были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, в котором все расписались, в том числе и он. Признает, что разрешения на приобретение, хранение и ношение какого-либо оружия не имеет. ( л.д. 16-19).
Вина подсудимого Белова С.В. подтверждена по настоящему делу оглашенными в порядке ст. 281, ч. 1 УК РФ показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, а также письменными доказательствами.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УК РФ показаний свидетеля ФИО5 ( л.д. 43-45) он как участковый уполномоченный милиции ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей. В этот день он на своем участке проверял по месту жительства ранее судимых лиц, в том числе и Белова С.В. К нему в дом в д. Рассудово по <адрес> пошел с двумя понятыми. По прибытии Белову предъявил служебное удостоверение, изложил суть визита, спросил про наличие у Белова запрещенных предметов и веществ, затем, получив письменное разрешение Белова на осмотр жилища, стал осматривать помещения дома. В одной из комнат на подоконнике находилась банка от кофе, в которой вперемешку с гвоздями и шурупами были обнаружены и изъяты 7 патронов красно-коричневого цвета калибра 7, 62 мм. На его вопрос о происхождении патронов Белов пояснил, что хотел сделать из них брелки для ключей, и что нашел их в мусорном контейнере на рынке в <адрес> в июле 2010 <адрес> были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, в котором все расписались.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 ( л.д. 46-48), он со своим знакомым ФИО7 по просьбе сотрудника милиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при осмотре жилища у мужчины в <адрес>. По прибытии в дом сотрудник милиции с разрешения хозяина дома проводил в их присутствии осмотр помещений. Перед осмотром у мужчины спрашивали, есть ли у него запрещенные предметы и вещества в доме, и тот отвечал, что таких предметов нет. После этого начался осмотр, и в большой комнате в банке из-под кофе, которая стояла на подоконнике, были обнаружены 7 патронов красно-коричневого цвета, калибра 7, 62 мм. Он понял, что найденные патроны – боевые, так как проходил военную службу. Хозяин дома Белов С.В. в их присутствии пояснил, что эти патроны нашел в мусорном контейнере в июле 2010 г. на рынке в <адрес> и принес домой, чтобы сделать из них брелки.
Вина подсудимого Белова подтверждена и такими письменными доказательствами как протоколом осмотра <адрес> в <адрес> в качестве места происшествия и изъятий 7 патронов калибра 7,62 мм, протоколом осмотра изъятых патронов в качестве вещественных доказательств в подтверждение достоверности показаний подсудимого и свидетелей ( л.д. 7-9, 55-57), заключением судебно-баллистической экспертизы о том, что изъятые у Белова С.В. патроны относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются патронами калибра 7, 62х39 7,62 мм образца 1943 года, изготовлены промышленным способом, используются с самозарядным карабином ( СКС), автоматами « АК», «АКМ », « АКМС», ручными пулеметами « РПК», « РПКС» ( л.д. 52-53).
Исследовав доказательства, суд считает, что обвинение подсудимого Белова С.В. в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Белова С.В. были умышленными, и с учетом фактически совершенных действий верно квалифицированы по ст. 222, ч. 1 УК РФ, так как предусмотренного действующим законодательством разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов у Белова С.В. не имелось, никаких действий по сдаче найденных боеприпасов органам милиции Белов С.В. с момента их обнаружения не предпринимал, заведомо зная о противоправности своих действий.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Белову С.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины в совершении преступления и отсутствие от преступления тяжких последствий, и потому считает возможным назначить Белову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер наказания.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного наказания.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное Белову С.В. наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Вещественные доказательства: пять патронов и 2 гильзы калибра 7,62х39 7,62 мм, оставшиеся после проведения экспертизы и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД, - уничтожить ( л.д. 58).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: