ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., обвиняемого Бармакова Александра Андреевича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бармакова Александра Андреевича, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного в <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бармаков А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Бармаковым А.А. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часа 48 мин. Бармаков А.А., находился в 5-м вагоне с хвоста электропоезда №, следовавшего сообщением «Москва-Нара», который прибыл в вышеуказанное время к посадочной платформе № на ст.<данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер отдельного взвода. <данные изъяты> ФИО5 находился на станции, где исполнял свои служебные обязанности по осмотру прибывшего электропоезда. Увидев Бармакова А.А. в 5-м вагоне с хвоста электропоезда №, ФИО5 сообщил ему о прибытии электропоезда на конечную станцию и потребовал от него покинуть электропоезд.
Бармаков А.А. встал с сиденья и начал беспричинно хвататься за форменное обмундирование ФИО5
ФИО5 посредством радиосвязи попросил оперативного дежурного <данные изъяты> оказать ему помощь. Для оказания помощи ФИО5 к посадочной платформе № ст.<данные изъяты> из дежурной части <данные изъяты> направился начальник <данные изъяты> ФИО6 В момент прибытия ФИО7 к платформе №,
-2-
электропоезд № № сообщением «<данные изъяты>» начал движение в сторону парка отстоя, где остановился в парке отстоя напротив <адрес>.
Следуя за вышеуказанным электропоездом, ФИО7 подошел к 5-му вагону с хвоста электропоезда №, находящегося в парке отстоя и увидел в тамбуре вагона Бармакова А.А. и ФИО5 Увидев ФИО7, ФИО5 забежал в вагон электропоезда и, связавшись с машинистом, попросил его снять напряжение с автоматических дверей. После того как ФИО5 разжал автоматические двери, Бармаков спрыгнул с тамбура вагона, после чего, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками различия МВД России, имея умысел на применение насилия, нанес правой ногой один удар по правой ноге ФИО7, тем самым причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов правого коленного сустава, нижней трети правого бедра, которые не подлежат судебно-медицинской оценке.
Принимая во внимание, что подсудимый Бармаков А.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Бармаковым А.А. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.318 ч.1, УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО7, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Бармакова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания Бармакову А.А. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в совершенном, ранее он не судим.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимый Бармаков А.А. по месту жительства положительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бармакова А.А., характер совершенного им преступления, мнение потерпевшего ФИО7 о мере наказания, суд считает возможным назначить Бармакову А.А.. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным назначить Бармакову А.А. наказание с применением требований ст.73 УК РФ – условно.
По изложенному, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд
-3-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бармакова Александра Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бармакову А.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление.
Определить Бармакову А.А. испытательный срок в виде 6 месяцев, возложив на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, трудоустроиться.
Меру пресечения Бармакову А.А.. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: