1-146/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Травкина Е.А.,
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.,
подсудимого Карпова П.Е.
защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение №и ордер №,
при секретаре Копыловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Карпова Павла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого,
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Карпов, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут возле входной двери <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1500 рублей, сбыл «Петровой О.С.», выступающей под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой 0,06 грамма,
Указанное наркотическое средство ФИО5, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Он же, Карпов, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного и легального источника дохода, в период до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел для личного потребления при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство – героин массой не менее 0,69 грамма. Данное наркотическое средство он до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил с целью личного потребления в картонной коробке на холодильнике в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Карпов был задержан сотрудниками 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут сотрудниками 2 отдела 8 службы УФСКН Росси по <адрес> в ходе осмотра <адрес> в картонной коробке на холодильнике обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством – героин общей массой 0,69 грамма.
Наркотическое средство - героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства).
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 0,69 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере.
Он же, Карпов, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, сбыл ФИО6, два свертка, содержащих наркотическое средство – героин.
Приобретенное наркотическое средство - героин, ФИО6 совместно с ФИО7, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ употребили путем внутривенных инъекций без назначения врача.
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО6, установлено «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ, морфин положительно», согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО7, установлено «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ, морфин положительно».
Наркотическое средство – героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Подсудимый Карпов согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в полном объеме, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение Карпова в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере и незаконного сбыта наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания Карпову суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Однако с учетом личности Карпова, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, категории наркотического вещества, суд назначает Карпову наказание, в виде лишения свободы применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений на основании ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова Павла Евгеньевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Назначить Карпову наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
Назначить Карпову наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
Назначить Карпову наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ. Окончательное наказание Карпову назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карпову - заключение под стражу, оставить прежнюю.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин общей массой 0,71 грамма (с учетом вещества, затраченного на исследование) /квитанция № / хранящиеся в УФСКН России по <адрес> – уничтожить; денежные средства в размере 1500 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 130 рублей, хранящиеся в УФСКН России по <адрес> – вернуть по принадлежности;
Первоначальную упаковку наркотического средства – героин – фрагмент глянцевой бумаги и отрезок бумаги белого цвета разлинованный в клетку, отрезки бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6 – уничтожить; телефон «LG- KG270» с сим-картой «Мегафон» - вернуть по принадлежности; стеклянный пузырек с подписью «<данные изъяты>» с кусочком ваты внутри и инсулиновый шприц, образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, весы в виде ложки; пластиковую карту «Парфюмерный рай»; кусок картонной бумаги 4х1,5 см, согнутый пополам; два инсулиновых шприца объемом 1 мл каждый с колпачком красного цвета, три отрезка бумаги с напечатанным текстом, размером 7х5 см, шприц 2(два) мл., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; аудио кассету марки «Sony HF 90» с записью разговора ФИО5 со сбытчиком наркотического средства Карповым П.Е., компакт-диск «VS CD-R 700mb/80min 52х» с видеозаписью опросов: Карпова П.Е., ФИО6 и ФИО7, хранить при уголовном деле.
Коробку с фотоаппаратом «Sony Cyber-shot DSC-T10», с зарядным устройством и гарантийным талоном, хранящиеся в 8 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес> – вернуть по принадлежности.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Травкин