приговор по уголовному делу о сбыте наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

обвиняемого Коренюгина Александра Александровича,

защитника адвоката Сергеева А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коренюгина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в д.<адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего в д.<адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч2, 159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии меры наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1ч.1, 30 ч.3- 228 –1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3- 228-1 ч.1, 30ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коренюгин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств (один эпизод), он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( четыре эпизода), при следующих обстоятельствахещещество С.В.нного ст..

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 обратился к ФИО6 с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства –героина. Согласившись, ФИО6 позвонила своему знакомому Коренюгину А.А. и обратилась с просьбой приобрести героин. Коренюгин сказал, что продаст героин для чего ей необходимо приехать к нему домой. Примерно в 14 час.50 мин. ФИО6 приехала к Коренюгину по адресу: <адрес>, <адрес>. Получив деньги в сумме 1500 рублей,

-2-

Коренюгин передал ФИО6 сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от 05.11. 2010 года наркотическим средством0смесью (препаратом) содержащей <данные изъяты> грамма. В тот же день, примерно в 15 час.30 мин. ФИО6(уголовное преследование в отношении которой прекращено), встретилась с ФИО5 на станции «<данные изъяты>», в непосредственной близости к торговому центру «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес> и передала последнему данный сверток с героином, который он не употребив, хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в <данные изъяты> добровольно выдал приобретенный им сверток с наркотическим средством - героином.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 вновь обратился к ФИО6 с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – героина при проведении сотрудниками <данные изъяты> «проверочная закупка». ФИО6 позвонила своему знакомому Коренюгину и тот ответил, что продаст героин, для чего ей необходимо приехать к нему домой.

Примерно в 15 час.55 мин. ФИО6 приехала к Коренюгину по адресу: <адрес>, <адрес>, где он же Коренюгин получил от ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей, затем передал ей сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (<данные изъяты> В тот же день, примерно в 16 час.10 мин. ФИО6 встретилась с ФИО5 на платформе «<данные изъяты>», <адрес>, где передала последнему данный сверток с героином. В тот же день в 16 час.30 мин. в <данные изъяты>, ФИО5 добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством-героином. Таким образом преступный умысел Коренюгина, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ЛОВД на ст.Нара проводилось оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка», по изобличению ФИО6 в сбыте наркотического средства-героина ФИО5 В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился к ФИО6 с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства-героина. ФИО6 согласилась и позвонила своему знакомому Коренюгину А.А.

Коренюгин согласился продать героин, для чего ей необходимо было приехать к нему домой. Примерно в 14 час.50 мин. ФИО6 приехала к Коренюгину по месту его жительства по адресу: д.<адрес>, <адрес>, где он получив от ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей, передал ей сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- смесью (<данные изъяты>. В этот же день примерно в 15 час.00 мин. ФИО6 встретилась с ФИО5 на платформе <адрес> <адрес>, где передала последнему данный сверток с героином.

-3-

В этот же день, примерно в 15 час.40 мин. в <данные изъяты>, ФИО5 добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством-героином. Таким образом, преступный умысел Коренюгина А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 согласилась оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Коренюгина А.А., занимавшегося сбытом наркотических средств. С этой целью было проведено оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которой, примерно в 08час.50 мин. ФИО6 договорилась с Коренюгиным А.А. о продаже ей наркотического средства – героина. После этого Коренюгин А.А. встретился с ФИО6 у торца платформы <адрес>, в непосредственной близости к <адрес> в дер.<адрес>, <адрес>, где получил от ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей, после чего передал ей сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью ( <данные изъяты>.

В тот же день примерно в 09 час.20 мин. в <данные изъяты>, ФИО6 добровольно выдала приобретённый сверток с наркотическим средством-героином. Таким образом преступный умысел Коренюгина А.А., направленный на не законный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин было изьято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 согласилась оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Коренюгина А.А., занимавшегося сбытом наркотических средств. С этой целью сотрудниками милиции было проведено оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого примерно в 13 час.15 мин. ФИО6 договорилась с Коренюгиным А.А. о продаже ей наркотического средства-героина. После этого Коренюгин А.А. встретился с ФИО6 по адресу: <адрес>, возле <адрес>, где, получив от ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей, передал ей сверток с веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством-<данные изъяты> В тот же день примернов 14-00 часов в <данные изъяты>, ФИО6 добровольно выдала приобретённый сверток с наркотическим средством – героином. Таким образом преступный умысел Коренюгина А.А., направленный на не законный сбыт наркотического средства не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин было изьято из незаконного оборота.

Принимая во внимание, что подсудимый Коренюгин А.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций

-4-

с защитником, учитывая, то что Коренюгиным А.А. совершены преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1ч.1, 30 ч.3- 228-1ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного обвиняемым ходатайства, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Коренюгина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.. 228-1ч.1, 30ч.3 - 228-1ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств (один эпизод) и как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( четыре эпизода).

При определении меры наказания Коренюгину А.А. суд учитывает его полное признание вины. Указанное обстоятельство суд признает смягчающим ответственность.

Отягчающим ответственность обстоятельством Коренюгина А.А. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть определено Коренюгину А.А. с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ. Характеризуется Коренюгин А.А. не с лучшей стороны. Будучи ранее неоднократно судимым, освободившись из мест лишения свободы, имея не снятые и не погашенные судимости, должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Коренюгина А.А., его состояние здоровья, характер совершенных им преступлений и их степень общественной опасности, суд считает, что мера наказания должна быть определена Коренюгину А.А. связанная с реальным лишением свободы.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коренюгина Александра Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.228-1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

По ст.30 ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

По ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

По ст.30 ч.3 - 228 -1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить

-5-

Коренюгину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коренюгину А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» массой: <данные изъяты> – уничтожить.

Денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> - передать по принадлежности.

Два листа бумаги формата А-4, на которых нанесены образцы метящего средства «Искра» - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: