1-118/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Травкина Е.А.,
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.,
подсудимой Тарусовой С.А.,
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Копыловой О.С.,
с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Тарусовой Светланы Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, не работающей, не судимой,
по ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарусова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено подсудимой на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Тарусова ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч.00 мин., находясь в одной из комнат <адрес> совместно с ФИО5 распивала спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на бытовой почве с ФИО5, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Тарусова из ящика с инструментами взяла молоток. Затем, удерживая в правой руке молоток, подошла к ФИО5 и умышленно нанесла ему не менее 3-х ударов молотком по лобной области головы. ФИО5, опасаясь, что Тарусова продолжит наносить ему удары, своей правой рукой выбил у нее из рук молоток и вышел из комнаты в коридор квартиры. Далее Тарусова, продолжая свои преступные действия, высказав в адрес ФИО5 «Сейчас я тебе устрою», прошла на кухню указанной квартиры, где со стола взяла хозяйственный нож, и выйдя в коридор, где находился ФИО5, удерживая в правой руке нож, подошла к нему и умышленно нанесла ФИО5 удар ножом в область брюшной полости, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), которое было опасным для жизни и поэтому признаку, в соответствии с п. 6.1.15. приказа № 194 н от 24.04.2008 года квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, ссадины лобной области слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не вызвали незначительную стойкую утрату трудоспособности, а имело незначительные скоропроходящие последствия, в силу чего, согласно п. 9 приказа № 194 н от 24.04.2008 года как вред, причиненный здоровью человека, не расценивается.
Подсудимая Тарусова согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину, а также исковые требования признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимой.
Потерпевший не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение Тарусовой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания Тарусовой суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние подсудимой, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимую, суд считает возможным назначить Тарусовой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на подсудимую обязанности не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Исковые требования <данные изъяты> городского прокурора в интересах муниципального образования в лице МУЗ « <адрес> больница №» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления, как признанные подсудимой, суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму 35000 рублей.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарусову Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Тарусовой наказание условным с испытательным сроком на три года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Тарусову Светлану Алексеевну обязанности не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Меру пресечения Тарусовой - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Тарусовой Светланы Алексеевны в пользу муниципального образования МУЗ « <адрес> больница №» в счет средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления 35000 рублей.
Вещественные доказательства: обломанное лезвие от ножа с черной пластмассовой ручкой, молоток с деревянной ручкой, хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Травкин