Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Авраменко Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения. Уроженец <адрес>, регистрация <адрес>, гражданин РФ, образование не полное среднее, не женат, не работал ранее судим
1.<адрес> районным суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 г лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 г
2. Осужден <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г 6 мес лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком на 1 г 6 мес 28 дней
3. осужден <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ к 1 г 6 мес лишения свободы с применением ст. 73УК РФ на два года судимости не погашены
Подсудимого Федорова Валентина Васильевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, регистрация <адрес> <адрес> <адрес>, гражданин <адрес>, образование среднее, не женат, не работал
Ранее судим
<адрес> районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.3 п.б УК РФ ст.222 ч.1 УК РФ к 4 г 6 мес лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания
2 осужден мировым судьей № судебного участка <адрес> судебного района ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1, ст.159 ч.1 ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимости не погашены
адвоката Федина Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №
адвоката Фокина В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №
с участием потерпевшего ФИО2
представителя потерпевшего ФИО3 действует по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кабановой А.С.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авраменко Сергея Александровича и Федорова Валентина Васильевича обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авраменко и Федоров совершили покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Авраменко ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, совместно с Федоровым, предварительно вступившим в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, который обратился к Федорову, с целью уничтожения имущества ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> и получившим от указанного лица денежные средства для приобретения горюче-смазочных материалов и иных предметов, необходимых для изготовления зажегательного механизма, прибыли на автомобиле «Мерседес-Бенц», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО12 к забору, расположенному по ул. <адрес> <адрес>, огораживающего территорию складского помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.При этом Федоров с целью реализации своего преступного умысла, заранее изготовил механизм для зажигания бензина, а именно: к двум кварцевым электронным часам «NAKO»
Черно-серого цвета, присоединил по два провода, на концы которых присоединил по одной лампе накаливания. С которых предварительно убрал стекла и обмотал прозрачной липкой лентой В двух шариках из полимерного материала желтого цвета паяльником Федоров сделал отверстия и внутрь засыпал вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленным бездымным порохом. Взрывчатым веществом, метательного действия, который должен был зажечь бензин. Кроме этого Федоров и Авраменко заблаговременно налили в имеющиеся у них 6 пятилитровых канистр бензин. Находясь возле забора ООО <данные изъяты> Авраменко и Федоров разлили бензин в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Далее Авраменко установил переданные ему Федоровым кварцевые электронные часы с проводами и лампочками, а также два шарика с порохом, после чего пакеты с бензином стал забрасывать через забор на стену складского помещения, с целью дальнейшего его воспламенения., при этом Авраменко и Федоров намеривались путем поджога полностью уничтожить имущество ООО <данные изъяты> хранящееся в складском помещении на общую сумму 23 млн 116 тыс 192.29 руб. что является значительной суммой для ООО <данные изъяты>», а также само складское помещение, принадлежащее ФИО13 стоимостью 28 млн 861 тыс500 руб, что также является значительной суммой для ФИО14 Однако Авраменко и Федоров не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Авраменко был задержан сотрудниками охраны ООО <данные изъяты> а Федоров с места происшествия скрылся.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Авраменко после консультации с защитником Фокиным В.Г. и Федоров после консультации с защитником Фединым Н.Д. подтвердили заявленное ими ранее ходатайство в присутствии адвокатов Фокина В.Г. и Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, вину по предъявленному обвинению они признали полностью. Адвокаты Федин Н.Д. и Фокин В.Г. поддержали заявленное ходатайство. Представитель потерпевшего ФИО4 – ФИО10 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать подсудимых, Потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий не имеет к подсудимым, просит в отношении Федорова назначить наказание не связанное с лишением свободы
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Авраменко С.А. и Федорову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Авраменко С.А. и Федорова В.В. по ст. 30 ч.3-167 ч.2. УК РФ, т.е. они совершили покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Авраменко и Федоров полностью признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Авраменко и Федоров по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Авраменко судим ранее: 1.<адрес> районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 г лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 г
2Осужден <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г 6 мес лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком на 1 г 6 мес 28 дней
3 осужден <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ к 1 г 6 мес лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на два года судимости не погашены, имеет место рецидив преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Преступление за которое он осуждается в настоящее время, он совершил не отбыв предыдущее наказание, то есть в испытательный срок совершил новое преступление, условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить,согласно ст. 74 ч.5 УК РФ, учитывая что на путь исправления Авраменко не встал наказание ему следует назначить с лишением свободы
Федоров был судим: <адрес> районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.3 п.б УК РФ ст.222 ч.1 УК РФ к 4 г 6 мес лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания
2 осужден мировым судьей № судебного участка <адрес> судебного района ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1, ст.159 ч.1 ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимости не погашены, имеет место рецидив преступлений
Преступление, которое они совершили, относится к преступлениям средней тяжести.
Отягчающим обстоятельством по делу является наличие в действиях подсудимого ФИО5 и подсудимого Авраменко рецидива преступлений.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, 66 УК РФ,при назначении наказания Авраменко и Федорову, 18.68 УК РФ- при назначении наказания Авраменко и Федорову
С учетом изложенного, с учетом отрицательных данных о личности подсудимых суд считает, что наказание подсудимому Федорову должно быть назначено с лишением свободы
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Авраменко Сергея Александровича и Федорова Валентина Васильевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
Авраменко назначить наказание в виде двух лет лишения свободы
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 4. марта 2010 г отменить
На основании ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний,к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Авраменко оставить содержание под стражей
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Федорову назначить наказание по вышеуказанной статье в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий