1-149/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск 15 марта 2011 года
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Травкина Е.А.,
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.,
подсудимого Украинцева А.В.,
защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Копыловой О.С.,
с участием потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически на территории Российской Федерации не имеющего определенного места жительства, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении сын ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын ДД.ММ.ГГГГ г.р., в РФ не военнообязанного, без определенного рода занятий, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,
по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Украинцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
Украинцев ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь с согласия ФИО6 в одной из комнат <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключа, о месте нахождения которого Украинцев был осведомлен, открыл дверцу сейфа, расположенного в вышеуказанной комнате, незаконно в него проник, откуда тайно похитил денежные средства в размере 70000 рублей и 850 долларов США, стоимостью согласно курса ЦБ РФ - 1 доллар США 30,3505 рубля, всего на сумму 25797 рублей 93 копейки, завернутые в полимерный пакет не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО2 После чего Украинцев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 95797 рублей 93 копейки.
Подсудимый Украинцев согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину и исковые требования признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО2 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение Украинцева в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания Украинцеву суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Однако с учетом личности Украинцева, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает Украинцеву наказание, в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего о возмещении имущественного ущерба в связи с хищением, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу ФИО2 - 95797 рублей 93 копейки.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Украинцева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Украинцеву – заключение под стражей, оставить прежнюю.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Украинцева Александра Владимировича в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением в пользу ФИО2 - 95797 рублей 93 копейки.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Травкин