Приговор по делу о незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия



№ 1-153 -2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст. пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Бутенко А.В.,

Защитника Сергеева А.С. , представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Портновой М.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БУТЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 222, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутенко А.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бутенко А.В., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. на свалке бытового мусора у второго контейнера возле <адрес> в <адрес> пятнадцать патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта № относятся к категории боеприпасов и являются 7,62х39 7,62 мм военными патронами, изготовленными промышленным способом и пригодными для стрельбы.

Данные патроны Бутенко А.В. носил с собой до момента изъятия их сотрудниками Апрелевского ГОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, т.е. до 29ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 30 мин.

Подсудимый Бутенко А.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Сергеев А.С. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд, считает, что обвинение подсудимого Бутенко А.В. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Бутенко А.В. были умышленными, и с учетом фактически совершенных действий верно квалифицированы по ст. 222, ч. 1 УК РФ, так как предусмотренного действующим законодательством разрешения на ношение и хранение оружия и боеприпасов у Бутенко А.В. не имелось, никаких действий по сдаче найденных патронов органам милиции Бутенко А.В. с момента их обнаружения и в период незаконного ношения и хранения не предпринимал, заведомо зная о противоправности своих действий.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бутенко А.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, признание вины в совершении преступления и отсутствие от преступления тяжких последствий, и потому считает возможным назначить Бутенко А.В. наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер наказания.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУТЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное Бутенко А.В. наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Бутенко А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 10 патронов и 5 гильз калибра 7,62х39 7,62 мм, оставшиеся после проведения экспертизы и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД, - передать в ХОЗО ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: