Приговор по делу о незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия



№ 1-152 -2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом. прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,

Подсудимого Комарова Д.Н.,

Защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Портновой М.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОМАРОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, на иждивении малолетняя дочь 2004 года рождения, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 222, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Д.Н. совершил незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Комаров Д.Н., не имея соответствующего разрешения, в один из дней в дневное время в первой декаде ноября 2000 г. на свалке бытовых отходов вблизи <адрес> <адрес> нашел и таким образом незаконно приобрел путем присвоения найденного обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ – 17 № калибра, который согласно заключения эксперта № относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом путем укорачивания длины ствола и приклада у одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья ИЖ – 17 № калибра, исправен и для производства выстрела пригоден.

Данный обрез Комаров Д.Н. перенес по месту своего жительства в <адрес>, где хранил его без соответствующего разрешения на чердаке дома. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. Комаров перенес обрез с чердака в комнату своего дома в <адрес>, и хранил его там до 1 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Апрелевского ГОМ.

Подсудимый Комаров Д.Н. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Чевычалов И.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд, считает, что обвинение подсудимого Комарова Д.Н. в совершении незаконного ношения и хранения огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Комарова Д.Н. были умышленными, и с учетом фактически совершенных действий верно квалифицированы по ст. 222, ч. 1 УК РФ, так как предусмотренного действующим законодательством разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия у Комарова Д.Н. не имелось, никаких действий по сдаче найденного обреза органам милиции Комаров с момента его обнаружения и в период незаконного ношения и хранения не предпринимал, заведомо зная о противоправности своих действий.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Комарову Д.Н. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины в совершении преступления и отсутствие от преступления тяжких последствий, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, положительные данные о его личности с места жительства, и потому считает возможным назначить Комарову Д.Н. наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер наказания.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМАРОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное Комарову Д.Н. наказание условным с испытательным сроком на один год.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ – 17 № калибра, и 2 гильзы 16 калибра, оставшиеся после проведения экспертизы и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД, - передать в ХОЗО ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: