№ 1- 145 -2011 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,
Подсудимого Бодрова А.А.,
Защитника Катаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Портновой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БОДРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации и жительства: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 30, ч. 3 -228-1, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бодров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Бодров А.А. в 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около станции метро <адрес>, у неустановленной женщины в нарушение п.п.1,2 ст. 5 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8. 01. 1998 г. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 2, 42 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Бодров А.А. на лестничной площадке пятого этажа в подъезде № <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений за 500 руб. незаконно сбыл ФИО3, участвующей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», в свертке из фольги вещество зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством из растения конопля – гашиш в количестве 0,64 г при первоначальной массе наркотического средства до исследования 0,69 г, которое Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесено в Список № « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Приобретенное наркотическое средство ФИО3 в этот же день 8. 12. 2010 г. добровольно выдала сотруднику ОУР Апрелевского ОМ, и таким образом свой умысел Бодров А.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – гашиш общей массой 1. 73 г Бодров А.А. продолжал хранить при себе для личного употребления, и при личном его досмотре в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. ДД.ММ.ГГГГ это наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Бодров А.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и его право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Катаев В.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд считает, что обвинение подсудимого Бодрова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бодрова А.А. верно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному сбыту, с учетом количества сбываемого наркотического средства, при незавершенности преступного умысла подсудимого по не зависящим от него причинам, и с учетом изъятия наркотического средства из незаконного оборота, поскольку подсудимый, заведомо зная о свойствах сбываемого вещества, незаконно пытался сбыть наркотическое средство с корыстной целью ФИО3, выступавшей в роли покупателя при проведении проверочной закупки.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бодрову А.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, отсутствие от него тяжких последствий, положительные данные о личности подсудимого с места жительства, и потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОДРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 - 228-1, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Бодрову А.А. назначенное наказание условным с испытательным сроком на четыре года.
Обязать Бодрова А.А. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Меру пресечения Бодрову А.А. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – гашиш в количестве 0, 59 г, оставшийся после проведения экспертных исследований, хранящийся в камере хранения наркотических средств Наро-Фоминского УВД, - уничтожить;
- деньги в сумме 500 руб., - оставить в распоряжении Наро-Фоминского УВД ( л.д. 60, 91-94).
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: