приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Шмакова Александра Андреевича, защитника адвоката Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при участии потерпевшего Камбалина О.О., при секретаре Печенкиной Т.К.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмакова Александра Андреевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмаков А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены Шмаковым А.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут Шмаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения близ Наро<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО7 и ФИО8, а так же сотрудника милиции ФИО9, выразился грубой нецензурной бранью, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе в адрес милиционера взвода отдельной роты <данные изъяты> по Наро-Фоминскому муниципальному району ФИО5, который находился в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности по пресечению совершаемого Шмаковым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и охране общественного порядка. Своими действиями, оскорбив представителя власти – милиционера взвода отдельной роты <данные изъяты> по Наро-Фоминскому муниципального района ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, унизил его честь и достоинство.

Он же, после совершенных выше действий, и публичного оскорбления представителя власти – милиционера взвода <данные изъяты> ФИО5, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник милиции при

исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками различия МВД России, имея умысел на применение насилия,

-2-

не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения и охране общественного порядка, применяя насилие, повредил форменное обмундирование последнего, после чего нанес ФИО5 удар кулаком в область лица, чем причинил ушиб скуловой области слева, который в судебно-медицинском аспекте не является повреждением и при экспертной оценке степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека не учитывается.

Принимая во внимание, что подсудимый Шмаков А.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Шмаковым А.А. совершены преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Шмакова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того действия Шмакова А.А.. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания Шмакову А.А.. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в совершенном, ранее Шмаков А.А. не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимый Шмаков А.А. по месту жительства и по прежнему месту работы положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шмакова А.А.., характер совершенного им преступления, мнение потерпевшего ФИО5 о мере наказания, суд считает возможным назначить Шмакову А.А.. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить Шмакову А.А. наказание с применением требований ст.73 УК РФ – условно.

По изложенному, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова Александра Андреевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить наказание:

По ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев,

По ст.319 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

-3-

На основании ст.69 УК РФ, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шмакову А.А.. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шмакову А.А.. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление.

Определить Шмакову А.А. испытательный срок в виде 1(одного) года, возложив на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Шмакову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: