приговор по делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Буткевича Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование не оконченное высшее, холостого, не работающего, не судимого,

адвоката Фокина В.Г., предоставившего ордер № удостоверение №

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буткевича Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буткевич Д.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Буткевч Д.А. 6незаконно приобрел, путем присвоения найденного, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, в вагоне поезда пригородного сообщения на полу, в пачке из под сигарет, семь патронов калибра 7, 62 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, и являются 7,62 х 39 7, 62 мм патронами образца 1943 года, используемые с самозарядным карабином (СКС), автоматами (АК, АКМ, АКМС), ручными пулеметами (РПК, РПКС), изготовленные промышленным способом. Данные патроны Буткевич Д.А. положил к себе в левый карман куртки и носил их при себе до момента обнаружения и изъятия УУМ <адрес> ГОМ лейтенантом милиции ФИО5 в ТПМ по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Буткевич Д.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Буткевич Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Буткевич Д.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Буткевич Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Буткевич Д.А. по месту жительства характеризуется формально, не судим.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требование ст. 316 УПК РФ

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст.222 ч.1 УК РФ в виде штрафа нецелесообразно

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Буткевича Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев

Меру пресечения Буткевич Д.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Четыре патрона и три гильзы калибра 7,62х39 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району направить в ХОЗУ ГУВД АМО для реализации по вступлению приговора в закону силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий