Дело № ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Сучкова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работал по договору таксистом в <адрес>, юридически не судимого,
Подсудимого Трушина Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
Адвоката Фокина В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Адвоката Федина Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Потерпевшей ФИО1,
при секретаре Кабановой А.С.
рассматривал в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сучкова Александра Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, Трушина Сергея Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сучков А.В. и Трушин С.И. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Сучков А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Сучков А.В., имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь в квартире своего знакомого Трушина С.И., расположенной по адресу: <адрес>, вступил с последним в преступный сговор, направленный на завладение чужим имуществом путем вымогательства денежных средств у ранее незнакомой им ФИО1, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Трушин С.И. должен достать форму сотрудника милиции и передать ее ему Сучкову А.В., а он Сучков А.В., будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции и представляясь сотрудником милиции, должен будет у дома ФИО1 остановить ее и под предлогом разговора, посадить в принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> г.н.з. №, в которой он Сучков А.В. и Трушин С.И., угрожая ФИО1 убийством, под предлогом оставления ей жизни, потребуют от нее передачи им денежных средств, после чего во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения он Сучков А.В. на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> г.н.з. №, встретился с Трушиным С.И. у дома последнего, расположенного по казанному выше адресу, где Трушин С.И. передал ему голубую рубашку и форменную фуражку сотрудника милиции, после чего он Сучков А.В. переоделся с целью выдать себя за работника милиции и совместно с Трушиным С.И. на вышеуказанной автомашине проследовал по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где стали ожидать появления ФИО1, и примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, увидев подходящую к дому ФИО1, вдвоем с Трушиным С.И.. И., в Пподходящую к <адрес> минут ДД.ММ.ГГГГ, ув С.И. на вышеуказанно.) у выше адресу, где Трушин С.И. передал ему голубуюдстподошли к ней, (Сучков А.В. представился ФИО1 сотрудником милиции и под предлогом разговора посадил ее на заднее сидение своей автомашины марки <данные изъяты> г.н.з. №, а затем совместно с Трушиным С.И., реализуя свом преступные намерения, направленные на завладение денежными средставми ФИО1, стал угрожать ей убийством, мотивируя тем, что к ним поступил «заказ» на ее убийство, но за денежное вознаграждение от последней он и Трушин С.И. могут оставить ее в живых, подавив тем самым волю ФИО1, после чего продолжая свои преступные действия, совместно с Трушиным С.И. с целью устрашения вывез ФИО1 за пределы <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, где примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ завели ее в квартиру Трушина С.И. №, <адрес> и в изолированной комнате Сучков А.В., в то время, как Трушин С.И. находился в соседней комнате и следил за обстановкой на улице, снова стал угрожать ФИО1 убийством, требуя при этом, чтобы она передала ему денежные средства в сумме 50 тысяч рублей и вступила с ним в половую связь, затем, обратив внимание на лежащую на полу сумку ФИО1, в поисках ценного имущества, осмотрел содержимое сумки, и в присутствии ФИО1 открыто похитил из сумки принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 20000 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 23 тысячи 786 рублей, не сопровождая данные действия применением в отношении ФИО1 физического насилия и не высказывая угроз применения такого насилия, после чего потребовал, чтобы ФИО1 к ДД.ММ.ГГГГ приготовила для передачи ему денежные средства в размере 30 тысяч рублей. После этого он Сучков А.В) на своей машине отвез ФИО1 к ее дому № <адрес> <адрес> в <адрес>, а Трушин, подойдя к магазину <данные изъяты> расположенного около заправки при въезде в <адрес>, стал дожидаться Сучкова, рассчитывая получить от него часть добытых рутем вымогательства у ФИО1 денежных средств
Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа со своего мобильного телефона № Сучков позвонил на мобильный телефон потерпевшей, потребовал передачи ему денежных средств в размере 30 тысяч рублей, договорился с последней о встрече ДД.ММ.ГГГГ и в указанный день, примерно в 7 часов 25 минут у <адрес> <адрес> в <адрес> встретился с ФИО1 и получил от нее денежные средства в размере 20 тысяч рублей, которые должен был разделить с Трушиным С.И., однако был задержан сотрудниками милиции.
Кроме того, Сучков А.В. примерно в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ФИО1 в изолированной комнате в квартире своего знакомого Трушина С.И., расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> в ходе вымогательства у ФИО1 денежных средств, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения принадлежащего ФИО1 имущества, обратив внимание на лежащую на полу сумку ФИО1, в поисках ценного имущества, осмотрел содержимое сумки, и в присутствии ФИО1 открыто похитил их сумки принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 20 тысяч рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 23 тысячи 786 рублей, не сопровождая данные действия применением в отношении ФИО1 физического насилия и не высказывая угроз применения такого насилия, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 43 тысячи 786 рублей.
Подсудимый Сучков свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично по ст. 163 ч.2 п.а УК РФ, по ст. 161 ч.1 УК РФ не признал полностью, Трушин вину по ст.163 ч.2 п.а УК РФ признал частично.
Подсудимый Сучков показал, что ДД.ММ.ГГГГ они поехали с Трушиным в <адрес> к потерпевшей домой.Она открыла им дверь.Они сказали, что у нее сигнализация сломалась, просили написать заявление. Когда вышли на улицу,Сучков позвонил потерпевшей и просил ее выйти поговорить. Она вышла, села к нему в машину, поехали в <адрес>,Трушин был с ними, затем вышел возле заправки, пошел в магазин. Они поехали в <адрес>,зашли на квартиру, Сучков просил деньги у потерпевшей, затем отвез потерпевшую домой в <адрес>. Сучков полностью признает вымогательство, а грабеж не признает. Потерпевшая сама отдала ему телефон совместно с деньгами в <адрес> у нее дома. Они договорились, что когда потерпевшая отдаст сумму, то получит телефон обратно. Никакой сумки у потерпевшей не было. Она вышла поговорить без сумки. Трушин вообще ничего не знал. Форма сотрудника милиции он брал у Трушина, чтобы лежала в машине, чтобы пройти в квартиру потерпевшей. Он звонил потерпевшей, просил деньги, говорил, что знает все о ней и ее родственниках.Форма ему нужна была для убедительности. Ездил он домой к Трушину, чтобы поговорить с потерпевшей. Они вдвоем с Трушиным ходили в квартиру потерпевшей, а затем за деньгами он ходил один.Потерпевшая его оговорила, не знает почему.
Подсудимый Трушин пояснил в судебном заседании, что он полностью согласен с показаниями подсудимого Сучкова в судебном заседании. Он не помнит была ли сумка у потерпевшей, ездил он в <адрес> по просьбе Сучкова, никаких денег от Сучкова он не получал.. Он ранее служил в ППС и осталась форма. Он признает вину по вымогательству в том, что давал форму работника милиции. Он не слышал о чем в машине говорил Сучков с потерпевшей, не слышал угроз в ее адрес, он разговаривал по телефону Сучков не требовал у потерпевшей закрыть глаза.Сучкова он знает 2-3 месяца до случившегося.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сучкова в ходе предварительного следствия, где он был допрошен на в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, а также его показания на очной ставке с потерпевшей, где он пояснил л.д.60-66, 81-82, что в ДД.ММ.ГГГГ г он в ресторане познакомился с девушкой по имени ФИО16.ФИО17 заинтересовалась сообщением, что Сучков был ранее судим. ДД.ММ.ГГГГ г ФИО18 позвонила и просила с ним встретиться..ФИО19 предложила заработать деньги с помощью угроз и физического давления в отношении ее знакомой ФИО20., впоследствии оказавшейся ФИО1. ФИО21 рассказала, что ФИО1 хорошо зарабатывает, очень пуглива и если ей угрожать, то она заплатит деньги, чтобы от нее отстали. ФИО22 сказала полностью все информацию о родственниках ФИО1. А также сотрудники банка, где работает ФИО1 хотят, чтобы она уволилась с работы.
В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и просил встретиться.ДД.ММ.ГГГГ он решил поговорить с ФИО1, поехал в <адрес>. В этот же день он встретился с Трушиным и предложил поехать в <адрес>, ему нужно было поговорить с девушкой. Трушин согласился, так как последнему нужно было купить билеты в <адрес>. Он увидел в рюкзаке Трушина милицейскую одежду и спросил зачем тот возит ее с собой, на что Трушин ответил, что собирается ехать в <адрес> и взял с собой.Сучков просил милициейскую форму у Трушина, чтобы его пустили в подъезд, где живет ФИО1. Они зашли в подъезд, стояли и курили на втором этаже.Сучков был одет в форму сотрудника милиции.Позвонили в дверь ФИО1 и сказали ей, что у нее сработала сигнализации в квартире, на что ФИО1 ответила, что она давно отключена. Просили ее написать заявление на имя начальника милиции, что она и сделала. Затем позже в этот же день он позвонил ФИО1 и просил ее выйти и поговорить с ним, что она сделала, села в машину Сучкова и они поехали в сторону МКАДА.Трушин сидел на переднем пассажирском сиденьи. Сучков сказал ФИО1, что некоторые сотрудники на ее работе хотят, чтобы она ушла с работы, Трушин сказал, что ее «заказали» и хотят убить, сучков подтвердил это обстоятельство, чтобы запугать ФИО1. А также сказал, что он и есть тот человек корому поручено ее убить, но данный вопрос возможно решить.Примерно в 23 часа они подъехали к какому то дому, дверь в квартиру им открыл пожилой мужчина. Они в комнате были вдвоем с Сучковым.Сучков снял милицейскую одежду. Сучков сказал ФИО1, что для решения вопроса ей следует заплатить 50 тыс руб. Долма у нее есть только 20 тыс. а 30 тыс руб она позже отдаст. Затем они поехали домой к ФИО1, Сучков предложил ей что-нибудь заложить, она сказала, что ее телефон стоит 23 тыс руб. ФИО1 в своей квартире отдала Сучкову 20 тыс руб и телефон.Сучков звонил ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, затем ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Трушиным, сказал. Что получил 20 тыс и телефон от ФИО1, за 30 тыс ничего не говорил, Трушин просил поделиться с ним. Мобильный телефон ФИО1 он оставил у Трушина. Затем он звонил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила на его телефон и предложила встретиться. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГФИО24 передала ему 20 тыс руб и просила отдать телефон, он сказал, что отдаст позже, она сказала что позже отдаст 10 тыс руб., затем он был задержан сотрудниками милиции.
Оглашенные показания Сучков подтвердил подтвердил полностью.
Оглашены показания Трушина л.д.128-132, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сучков, предложил поехать в <адрес>, проверить адрес одной девушки и напугать ее угрозами, что ее «заказали», требовать у нее деньги,какую сумму Сучков не сказал. Трушин дал свое согласие участвовать. Трушин согласился вымогать деньги у девушки. ДД.ММ.ГГГГ они проверили номер квартиры потерпевшей Сучков сказал, что ДД.ММ.ГГГГ они снова приедут к потерпевшей, чтобы поговорить.Сучков сказал, что когда они приедут к дому потерпевшей, то он наденет милицейскую форму, которая была у Трушина..Сучков одел милицейскую форму и они зашли в подъезд, где жила потерпевшая. Она открыла им дверь Трушин в квартиру не заходил и ушел к машине. Затем позже Сучков звонил потерпевшей на мобильный телефон и просил вый ти и поговорить с ним. Она вышла и села в автомашину Сучкова. Сучков говорил ей, что потерпевшую «заказали», но данный вопрос можно решить.Приехав в <адрес>, они поднялись в квартиру Трушина, сидели в одной из комнат и разговаривали..Трушин сидел в другой комнате. ДД.ММ.ГГГГ Трушин встретился возле магазин а в <адрес> с Сучковыи и сучков достал черный телефон из кармана его брюк и сказал, что данный телефон он отобрал у потерпевшей и также отобрал деньги, какую сумму не сказал. Сучков был задержан сотрудниками милиции.
После оглашения показаний в ходе предварительного следствия подсудимый Трушин полностью подтвердил оглашенные показания, поя нив, что телефон и деньги от Сучкова он не получил
Оценивая показания подсудимых в ходе судебного и предварительного следствия, суд критически относится к их показаниям в ходе судебного следствия, где они практически вину не признают,Сучков отрицает, что действовал совместно с Трушиным.Трушин также отрицал, что знал об обстоятельствах совершенного преступления, он не видел была ли потерпевшая с сумкой или без сумки.не знал ничего о деньгах и телефоне, не слышал о чем говорил в машине Сучков и потерпевшая.. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия и на очной ставке Сучкова и потерпевшей, подсудимые вину признали полностью и подтвердили свои показания в ходе предварительного следствия. Суд показания подсудимых в ходе предварительного следствия принимает за основу для постановления приговора.
Вина подсудимых в совершении вымогательства, а также Сучкова в совершении грабежа подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она сказать не может, она находилась дома. В 20 часов в дверь позвонили. Открыв дверь, она увидела двух ранее незнакомых ей мужчин, один из них был одет в гражданскую одежду, впоследствии оказавшийся Трушиным С.И., второй был одет в форму сотрудника милиции, впоследствии оказавшийся Сучковым А.В. Сучков А.В. сказал, что у нее в квартире срабатывает сигнализация. Она сказала, что сигнализация в квартире отключена, т.к. она сама сняла блок питания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут она возвращалась с работы. Подходя к своему дому, ей на мобильный телефон позвонил Сучков А.В. и сообщил, что встречает ее около подъезда вместе с другом. Она сказала неизвестному мужчине, что он ошибся номером, на что тот ответил, что не ошибся. Подойдя к подъезду своего дома, к ней подошли Сучков А.В., на голове которого была надета фуражка сотрудника милиции, но он не представлялся, как сотрудник милиции, и на его одежде она не видела ни погон, ни знаков различия, и Трушин С.И., который был одет в гражданскую форму одежды. Сучков А.В. сказал, что нужно поговорить и предложил пройти вместе с ними в машину. Она села на заднее сидение машины, Сучков А.В. сел за руль, а рядом с ним на пассажирское сидение сел Трушин С.И. В машине Сучков спросил у нее, знает ли она, кто такой «вор в законе» и что чувствует вор, одетый в форму сотрудника милиции, и, сняв с себя куртку, стал снимать форменную рубашку, и все положил возле нее на заднее пассажирское сидение, оставшись при этом в одной майке. В этот момент она хотела выйти из машины, но Сучков ей сказал, чтобы она не дергалась и сидела в машине. Затем он сказал, что если она будет дергаться, что у ее родственников из <адрес> будут проблемы, связанные с их жизнью. После этих слов она сильно испугалась за себя и за своих родственников и подумала, что нужно их выслушать и узнать, чего они от нее хотят.. Сучков приказал ей закрыть глаза, сказав при этом, что ему нечего терять, а то ей будет хуже. Она спросила, кому и что она сделала плохого, на что Сучков ей ничего не ответил, а Трушин, сидевший на переднем пассажирском сидении, сказал ей, что ее «заказали» и хотят убить, чтобы она исчезла, а они якобы исполнителя этого «заказа». В ходе беседы Сучков пояснил, что данную проблему можно решить за определенную сумму денег, т.к. они сами исполнители «заказа». Затем Сучков сказал, чтобы она отключила мобильный телефон. Сучков снова ей сказал, чтобы она закрыла глаза. По дороге Сучков и Трушин следили, чтобы она не открывала глаза, поэтому она не осознавала, куда они ехали. Примерно в 23 часа машина остановилась. Трушин вышел из автомашины и пошел в подъезд какого-то дома, номер дома и улицу она не знает Сучков сказал ей идти в подъезд. Так как она боялась, то выполняла все его указания. Они поднялись на какой-то этаж, на какой именно, она указать не может, и, подойдя к входной двери, Сучков постучал в дверь. Дверь квартиры открыл мужчина. Сучков ей сказал пройти в комнату и присесть на стул. После того как они вошли в квартиру, мужчина прошел в одну из комнат и больше не выходил, а она и Сучков остались вдвоем в другой комнате. Где находился Трушин, она не знает.. Когда она сидела на стуле, Сучков ей сказал, чтобы она положила сумку на пол слева от себя, а сам присев напротив нее, стал спрашивать, не догадывается ли она, кто ее заказал. Сучков пояснил, что следит за ней продолжительное время, что она ему симпатична, в связи с чем он решил не выполнять «заказ», а решил предложить ей откупиться деньгами, назвав при этом сумму 50 тысяч рублей, для того, чтобы снять людей, которые продолжают наблюдать за ее квартирой. Сучков сказал, что, если она не согласится на это предложение, то они выполнят «заказ». Она спросила у него: «Получается, что вы меня убьете?», на что Сучков ответил: «Да». Она очень переживала за свою жизнь, сильно боялась за себя. Угрозы об убийстве она воспринимала реально. Сучков достал из ее сумки кошелек и забрал из него принадлежащие ей деньги в сумме 20 тысяч рублей, которые положил к себе в карман. Затем достал мобильный телефон марки <данные изъяты> достав из него сим- карту сотового оператора <данные изъяты> и передав данную сим- карту ей сказал, что отдает ее для того, чтобы впоследствии с ней связываться. Сучков спросил у нее, сможет ли она к пятнице ДД.ММ.ГГГГ достать ему деньги в сумме 30 тысяч рублей, на что она сказала, что постарается. Также Сучков сказал ей, что в пятницу вечером он ей позвонит и узнает, достала ли она деньги, а в субботу в районе обеда они встретятся для того, чтобы она передала ему деньги, а взамен он отдаст принадлежащий ей мобильный телефон,, примерно в 23 часа 30 минут, они с Сучковым уехали в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она не решалась обращаться в милицию, боясь за свою жизнь и жизнь своих близких, ДД.ММ.ГГГГ она включила телефон, и на телефон пришло сообщение, что на ее телефон звонили 25 раз, а также пришло сообщение «Ты сама выбрала свой путь! Еще можно все исправить, если хочешь, позвони!». Она понимала, что это сообщение, как вымогательство с нее денег. Все угрозы от Сучкова она воспринимала, как реальные и опасалась за свою жизнь. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением ОВД по району <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она включила свой телефон и увидела, что ей звонили, и решила перезвонить сама. Она несколько раз говирила с Сучковым по телефону. Во время последнего разговора они договорились о встрече в <адрес>, и Сучков пообещал вернуть ей телефон. Она сразу позвонила в ОВД <адрес> и сообщила, когда и где состоится ее встреча с человеком, вымогавшим с не деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сучков перезвонил ей и сказал, что их встреча произойдет с 07 часов 30 минут до 08 часов утра, а также сказал, что ему звонить больше не надо, и сам он звонить больше не будет. Утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции пригласил двух понятых девушек. Им были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее предметов, вещей, хранение которых запрещено на территории РФ, обнаружено не было, а также Ге обнаружено личных денежных средств, о чем был составлен протокол личного досмотра. Сразу после этого в присутствии понятых ей были выданы денежные средства в сумме 20 тысяч рублей Примерно в 7 часов 25 минут к ней подошел Сучков и спросил, принесла ли она деньги, на что она ответила, что принесла. Он попросил, чтобы она передала ему деньги, после чего он доедет до станции метро <адрес> возьмет у людей, которые ждут от него деньги, мобильный телефон и привезет ей, на что она сказала, что тогда даст ему только 20 тысяч рублей, на что он согласился, и, взяв у нее деньги ушел от нее в сторону проезжей части, где был припаркован его автомобиль. Через некоторое время за ней подъехали сотрудники милиции и сказала, что Сучков задержан. Она просит взыскать причиненный ей материальный ущерб 43786 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве понятой в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Находясь в помещении ОВД ей и второй понятой сотрудники милиции представили ранее ей незнакомую девушку, представившуюся ФИО1, которая объяснила, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины, который вымогает у нее деньги. Затем ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности в соответствии с законом. ФИО1 также были разъяснены ее права и обязанности. После чего в ее присутствии и присутствии второй понятой и ФИО1 сотрудником милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 20 тысяч рублей (17 купюр достоинством 1 тысяча рублей и 6 купюр достоинством 500 рублей), на шести листах бумаги формата А4, ксерокопии данных купюр были удостоверены ее подписью, подписью второй понятой и подписью ФИО1. Затем все проследовали по адресу: <адрес>, <адрес>, где в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник милиции- женщина произвела личный досмотр ФИО1, в ходе которого денежных средств, а также предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник милиции- женщина выдала ФИО1 денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, ранее отксерокопированные в помещении ОВД. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были внесены номера купюр, в данном протоколе расписались все участвующие лица. После этого она, вторая понятая вместе с сотрудниками милиции сели в автомобиль, припаркованный на непроезжей части <адрес>, напротив <адрес> и стали визуально наблюдать за ФИО1, а сама ФИО1 встала на пешеходную дорожку рядом с проезжей частью. Примерно в 7 часов 15 минут к ней подошел мужчина, которому ФИО1 передала денежные средства, ранее выданные ей сотрудниками милиции. После того, как неизвестный мужчина получил от ФИО1 денежные средства он сел за руль автомобиля марки <данные изъяты> г.н.з. № и поехал прямо, удаляясь от МКАДа. Подъезжая к третьему светофору от места парковки автомобиля, к вышеуказанному автомобилю, в котором находились двое ранее незнакомых ей мужчин, примерно в 7 часов 30 минут подъехали сотрудники милиции и сказали, что они задержаны по подозрению в совершении преступления. (том 1 л.д. 101-102).
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от руководителя № ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес> ему и оперуполномоченному ФИО10 поступило указание провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, совершивших преступление в отношении ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявление в ОВД <адрес> в котором просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 30 минут под угрозой насилия похитили денежные средства в сумме 20 тысяч рублей и мобильный телефон <данные изъяты>, и которые продолжают вымогать у нее денежные средства в сумме 30 тысяч рублей. Было принято решение, чтобы ФИО1 созвонилась с мужчиной, который вымогает у нее денежные средства, после чего обговорила с ним место встречи. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1 и сообщила, что встреча между ней и тем мужчиной, впоследствии оказавшимся сучковым, который вымогает у нее денежные средства, произойдет около <адрес> по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов 30 минут до 8 часов. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут оперуполномоченным ФИО10 в помещение ОВД <адрес> были приглашены две девушки для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Находясь в помещении ОВД, он разъяснил в соответствии с законом права и обязанности понятым, а также ФИО1. После чего в присутствии двух понятых и ФИО1 отксерокопировал денежные средства в сумме 20 тысяч рублей (17 купюр достоинством 1 тысяча рублей и 6 купюр достоинством 500 рублей) на 6 листах бумаги формата А4, ксерокопии данных купюр были удостоверены подписями участвующих лиц. Затем все проследовали по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвела личный досмотр ФИО1, в ходе которого денежных средств, а также предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего в присутствии понятых ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, ранее отксерокопированные в помещении ОВД <адрес> По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны номера купюр, в данном протоколе расписались все участвующие лица. После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО10, двумя понятыми сели в автомобиль, припаркованный на непроезжей части Новоясеневского проспекта напротив <адрес> и стали визуально наблюдать за ФИО1, а сама ФИО1 встала на пешеходную дорожку рядом с проезжей частью. Примерно в 7 часов 15 минут к ней подошел Сучков, которому ФИО1 передала денежные средства, ранее выданные ей сотрудником милиции. После того, как Сучков получил денежные средства от ФИО1, он сел за руль автомобиля <данные изъяты> г.н.з. № и поехал, удаляясь от МКАДа в противоположную сторону. Подъезжая к третьему светофору от места парковки автомобиля, к вышеуказанному автомобилю, в котором находился Сучков А.В. и ФИО11 примерно в 7 часов 30 минут подъехали они и сказали, что он задержан по подозрению в совершении преступления. После задержания Сучков и ФИО25 были доставлены в ОВД <адрес> были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Сучкова и ФИО11. Перед проведением личного досмотра двум понятым он разъяснил их права и обязанности в соответствии с законом. Сучкову также в соответствии с законом были разъяснены его права. Затем в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Сучкова, в ходе которого из переднего правого кармана одетых на нем джинсовых брюк синего цвета были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20 тысяч рублей (17 купюр достоинством 1 тысяча рублей и 6 купюр достоинством 500 рублей) Номера и серии, обнаруженных у Сучкова денежных купюр, были внесены в протокол осмотра. В правом переднем кармане куртки, одетой на Сучкове, были обнаружены и изъяты два мобильных телефона: <данные изъяты> с сим- картой сотовой компании <данные изъяты> и <данные изъяты> с двумя сим- картами сотовых компаний <данные изъяты> и <данные изъяты>. Изъятые денежные средства и телефоны были упакованы в три конверта. Все три конверта в присутствии двух понятых и Сучкова были заклеены, опечатаны печатью дежурной части ОВД <адрес> скреплены подписями всех участвующих лиц. По факту изъятия денежных средств и мобильных телефонов Сучков пояснил, что денежные средства он получил от девушки ФИО26 у которой он вымогал эти деньги ранее, но вымогал 30 тысяч рублей. Изъятые мобильные телефоны принадлежат ему, и с одно из этих мобильных телефонов, а именно с телефона <данные изъяты> он звонил и вымогал у ФИО27 деньги. Свои пояснения Сучков собственноручно внес в протокол личного досмотра. Протокол личного досмотра был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами. Впоследствии дознаватель ОВД <адрес> ФИО12 в присутствии двух понятых произвел осмотр автомобиля марки <данные изъяты> г.н.з. №. В результате досмотра данного автомобиля с участием владельца Сучкова Александра Викторовича на задней акустической полке в салоне обнаружена форменная фуражка сотрудника милиции со всеми знаками отличия, в бардачке торпеды обнаружен белый лист формата А4 с текстом на имя ФИО13 от ФИО1. (том 1 л.д. 105-108).
Показаниями свидетеля ФИО28 который показал в судебном заседании, чтоон встретил ДД.ММ.ГГГГ Сучкова в <адрес> <адрес>, который предложил поехать в <адрес>Они поехали в <адрес> в район <адрес> остановились, сучков сказал, что скоро придет и ушел. Примерно в 7 час 26 мин Сучков пришел. В 7 час 30 мин подъехали работники милиции и их задержали. Находясь в ОВД <адрес> ФИО29 узнал, что сучков вымогал деньги у девушки, когда их получил, то был задержан.Сучков ему ничего не говорил об этом. При проведении личного досмотра дударева ничего не было обнаружено. Присутствовали понятые и был составлен протокол.
Кроме того, вина Сучкова А.В. и Трушина С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, а также Сучкова в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ подтверждается:
Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа по 23 часа 30 минут под угрозой насилия похитили денежные средства в сумме 20 тысяч рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты> 2, и которые продолжают вымогать у нее денежные средства в сумме 30 тысяч рублей. (том 1 л.д. 7),
Рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного ОУР УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> <адрес> ФИО10 в ходе проведения ОРМ по подозрению в совершении преступления по адресу <адрес>, <адрес>, был задержан Сучков Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 1 л.д. 43),
Рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> <адрес> ФИО9 в ходе проведения ОРМ по подозрению в совершении преступления по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> был задержан Трушин Сергей Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. (том 1 л.д. 120),
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых в кабинете № ОВД по району <адрес> <адрес> у Сучкова А.В. из переднего правого кармана одетых на нем джинсовых брюк синего цвета были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20 тысяч рублей (17 купюр достоинством по 1 тысячи рублей и 6 купюр достоинством по 500 рублей). Номер и серия указанных купюр совпала с номерами и сериями ранее выданных ФИО1 сотрудником милиции для передачи данных денежных средств Сучкову А.В., а также из правого переднего кармана куртки, одетой на Сучкове А.В., были обнаружены и изъяты два мобильных аппарата: первый мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI №, с сим- картой сотовой компании <данные изъяты> № и второй мобильный телефон марки <данные изъяты> №, № с двумя сим- картами внутри сотовых компаний <данные изъяты> № и <данные изъяты> № d+. Серийные номера вышеуказанных телефонных аппаратов, а также номера на сим- картах были соответственно вписаны в указанный протокол. (том 1 л.д. 27),
Протоколом осмотра места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты> г.н.з. №. В результате досмотра данного автомобиля с участием владельца Сучкова Александра Викторовича на задней акустической полке в салоне обнаружена форменная фуражка сотрудника милиции со всеми знаками отличия, в бардачке торпеды обнаружен белый лист формата А4 с текстом на имя ФИО13 от ФИО1. (том 1 л.д. 29-30),
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 опознала Трушина С.И., т.к. помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сучковым А.В. позвонили ей в квартиру, после чего она разговаривала с Сучковым А.В. по поводу сигнализации, а он куда-то ушел. После чего она его видела на переднем пассажирском сидении, когда пересаживалась на заднее пассажирское сиденье автомобиля. (том 1 л.д. 123-125).
Вещественные доказательства:
Мобильный телефон мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI № с сим- картой сотовой компании <данные изъяты> № и второй мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI №, № с двумя сим- картами внутри сотовых компаний «Мегафон» № и «Билайн» № изъятые в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Сучкова А.В., которые хранятся в камере хранения ОВД по району <адрес> <адрес>.
Деньги в сумме 20 тысяч рублей, а именно 17 купюр достоинством по 1 тысячи рублей, имеющие серию и номер: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, и шесть купюр достоинством по 500 рублей, имеющие серию и номер: №, №, №, №, №, №, изъятые в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Сучкова А.В., находящиеся на ответственном хранении у ст. оперуполномоченного № отделения № ОРЧ ОУР УВД по <адрес> <адрес> ФИО14
Белый лист бумаги формата А4 с текстом на имя ФИО13 от ФИО1, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ а автомобиле марки <данные изъяты> г.н.з. У №, принадлежащей Сучкову, хранящийся в камере хранения ОВД по району <адрес> <адрес>.
Форменная милицейская фуражка со всеми знаками отличия, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки <данные изъяты> г.н.з. №, принадлежащей Сучкову, выданная на ответственное хранение Трушину С.И. (том 1 л.д. 168-170, 171-174).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 163 ч.2 п.а УК РФ то есть они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору
А также правильно квалифицированы действия Сучкова по ст. 161 ч.1 УК РФ то есть он совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний потерпевшей, которая подробно и последовательно в ходе предварительного следствия и в судебном заседании пояснила, что действовали Сучков и Трушин совместно, согласованно, их действия были направлены на вымогательство у нее денег, то есть их умысел был направлен на завладение чужим имуществом. Сучков говорил в машине в присутствии Трушина, что ее «заказали», однако этот вопрос возможно урегулировать, так как ее «заказали» именно Сучкову. Трушин подтвердил указанную версию. Роли между ними были распределены: Трушин предоставил милицейскую форму Сучкову, для достижения их цели, преступного умысла Сучков должен будет переодеться в форму работника милиции и ждать возле дома ФИО1, остановить ее, затем под предлогом разговора посадить ее в машину, которая принадлежит Сучкову и в машине Сучков и Трушин стали требовать деньги под предлогом оставления жизни потерпевшей. Действовали подсудимые по предварительному сговору группой лиц, их действия были согласованы заранее. Поэтому квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение.
Что касается квалифицирующего признака под угрозой применения насилия, то данный признак также нашел свое подтверждение, так как потерпевшая подтвердила, что в машине Сучкова, последний высказывал ей и ее родственникам угрозы убийством и предупредил, чтобы она не «дергалась» тогда с ее родственниками ничего не случится. Потерпевшая сильно испугалась за свою жизнь и жизнь своих родственников, реально воспринимала угрозы убийством со стороны Сучкова, а также и Трушина, который подтвердил, что ее «заказали» подсудимые угрожали убийством ей и также высказывали угрозы жизни ее родственникам, если она не выполнит их требования, то есть не найдет 50 тыс руб.
Таким образом у суда нет оснований сомневаться в квалификации действий подсудимых по ст. 163 ч.2 п.а УК РФ. Все версии подсудимых, которые они выдвинули в ходе судебного следствия судом расценены критически. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и показаниям подсудимых в ходе предварительного следствия, которые они подтвердили после оглашения в судебном заседании. Нет оснований не доверять показаниям подсудимого Сучкова на очной ставке с потерпевшей, где он также в присутствии адвоката подробно рассказал о совершении преступления квалифицированного как вымогательство,о том. что действовал он совместно с Трушиным, что также подтвердил и Трушин, пояснив, что ему нужны были деньги и поэтому он согласился на предложение Сучкова совершить вымогательство.
Сучков в суде заявил, что потерпевшая его оговорила, хотя не мог пояснить почему. Ранее он ее не знал, между ними не было конфликтов либо каких-либо ссор. Поэтому данную версию Сучкова также следует расценивать критически.
Что касается совершения грабежа, то потерпевшая по данному преступлению пояснила, что она была с сумкой, шла с работы, в сумке были ключи, телефон и 20 тыс денег, она получила зарплату. Когда они приехали в <адрес>, находились в комнате совместно с Сучковым, то зайдя в комнату, Сучков сказал, чтобы сумку она положила на пол, слева от себя Затем взял из сумки 20 тыс руб и телефон., потребовав еще 30 тыс руб. Добровольно она не отдавала деньги Сучкову. Он взял деньги без ее разрешения из ее сумки Трушина в это время не было в комнате. Никаких угроз Сучков в данный момент ей не высказывалУ суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей по данному преступлению Доводы Сучкова, что потерпевшая была вообще без сумки суд расценивает как несостоятельные, а также доводы по данному преступлению Трушина, о том, что он не видел была ли с сумкой потерпевшая также следует расценивать критически..
Суд учитывая все обстоятельства совершенного преступления приходит к выводу что был совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как в присутствии потерпевшей Сучков открыто похитил из ее сумки деньги и телефон. Суд учитывая изложенные обстоятельства считает, что грабеж в данном случае не охватывается квалификацией вымогательства, то есть ст.163 ч.2 п.а УК РФ, это самостоятельное преступление, умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущества на месте совершения преступления, умысел на грабеж возник внезапно, так как подсудимый Сучков увидел сумку потерпевшей,которая лежала на полу, а вымогательство – это умысел подсудимых направлен на получение требуемого имущества в будущем, что совершили Сучков и Трушин требуя деньги в сумме 50 тыс руб с потерпевшей, что также подтверждено собранными по делу доказательствами.
Также потерпевшая уверенно опознала в ходе предварительного следствия Сучкова и Трушина, которые совершили вымогательство, а сучков также и грабеж. При задержании Сучкова и личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у него были изъяты 20 тыс руб, которые были выданы потерпевшей работниками милиции в целях проведения оперативного эксперимента, для передачи Сучкову.
Учитывая все вышеизложенное суд считает, что для переквалификации действий подсудимых на другие статьи уголовного закона оснований нет, действаия подсудимых правильно квалифицированы по вышеуказанным статьям..
Определяя наказание подсудимым суд учитывает как смягчающие обстоятельства: у Сучкова на иждивении малолетний ребенок, у Трушина преступление совершено впервые
Преступление, которое совершили Сучков и Трушин относится к тяжким преступлениям, а также у Сучкова грабеж относится к преступлениям средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает
Сучков и Трушин положительно характеризуются по месту жительства, Трушин по месту прохождения военной службы, а также Сучков по месту работы
Сучков в настоящее время юридически не судим.
Учитывая смягчающие обстоятельства по делу суд считает, что возможно назначить наказание Трушину с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. А также учитывая общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наказание Сучкову следует назначить с лишением свободы
Кроме того суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ст. 163 ч.2 п.а УК РФ
Потерпевшая заявила исковые требования о взыскании материального ущерба с подсудимого Сучкова, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ, так как данный ущерб причинен потерпевшей во время совершения грабежа и Трушин вообще не знал, что Сучков совершил открытое хищение чужого имущества у потерпевшей
Руководствуясь ст. 303-306,309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Сучкова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч.2 п.а УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 163 ч.2 п.а УК РФ в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
По ст. 161 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Сучкову оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Трушина Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на один год
Меру пресечения Трушину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сучкова Александра Викторовича материальный ущерб в пользу ФИО1 43 тыс 786 руб / сорок три тыс семьсот восемьдесят шесть\ руб
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденным.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий