П Р И Г О В О Р 1-181/2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,
подсудимой МАТЮХИНОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ,
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МАТЮХИНОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не замужней, имеющей малолетнего ребенка – <данные изъяты> г.р., не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года и возложением дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не нарушать общественный порядок, возместить причиненный преступлением вред; постановлением Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неисполнение возложенных приговором суда обязанностей испытательный срок продлен на 3 месяца и дополнены ранее возложенные обязанности: дважды месяц являться на регистрацию в УИИ, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
МАТЮХИНА совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
МАТЮХИНА, не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 мнут, возле <адрес>, в нарушение ст. ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона о наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно за 1200 рублей сбыла ФИО7, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из тетрадного листа с веществом в виде порошка и комочков белого цвета массой о,32 г, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> 0,112 <адрес> наркотическое средство ФИО7 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского <данные изъяты> России по <адрес>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство – амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 2, раздел «Наркотические средства).
Подсудимая МАТЮХИНА согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение МАТЮХИНОЙ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания МАТЮХИНОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого подсудимая воспитывает одна; характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой, которая совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное преступление корыстной направленности, ненадлежащее исполнение возложенных судом дополнительных обязанностей, что повлекло продление испытательного срока и дополнение возложенных обязанностей, однако положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, прошествие значительного времени с момента совершения инкриминируемого преступления; отсутствие сведений о нарушении порядка и условий отбывания условного осуждения после продления испытательного срока.
Подсудимая МАТЮХИНА и ее защитник, сообщив, что у МАТЮХИНОЙ на иждивении находится малолетний ребенок, она в настоящее время исправилась, не употребляет наркотики, не совершает преступлений и иных правонарушений, в связи просили не лишать МАТЮХИНУ свободы, дать ей возможность МАТЮХИНОЙ заниматься воспитанием сына, предоставив отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.
Государственный обвинитель полагал, что с учетом личности виновной и обстоятельств совершенного преступления наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 74 и ч. 1 ст. 82 УК РФ возможно отсрочить реальное отбывание наказания МАТЮХИНОЙ до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая вышеизложенное, суд назначает МАТЮХИНОЙ наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, принимая во внимание, что у МАТЮХИНОЙ находится на иждивении малолетний ребенок - сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления и мнения участников судебного разбирательства, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания МАТЮХИНОЙ до достижения сыном ФИО1 четырнадцатилетнего возраста.
Оснований для назначения МАТЮХИНОЙ предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАТЮХИНУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить МАТЮХИНОЙ условное осуждение по приговору Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнить назначенное ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание МАТЮХИНОЙ назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие с ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания МАТЮХИНОЙ до достижения ее малолетним ребенком - сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения МАТЮХИНОЙ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> (с учетом вещества, затраченного на исследование), хранящееся в УФСКН России по <адрес>(л. д. 45,46), уничтожить на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу; первоначальную упаковку от наркотического средства амфетамин, хранящуюся при уголовном деле (л. д. 107), хранить при уголовном деле.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов