Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.
Подсудимого МУШКИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
Защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение № и ордер №,
Потерпевшей ФИО5
При секретаре Аракелян М.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
МУШКИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
МУШКИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что владелец комнаты ФИО5, вышла на кухню оставив дверь в свою комнату не закрытой на запорные устройства, незаконно проник внутрь указанного жилища ФИО5, откуда тайно похитил золотое кольцо весом 4 грамма с синтетическими камнями, стоимостью 2147 рублей, которое присвоил, скрылся с ним с места совершения преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 2147 рублей.
Подсудимый, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ущерб ей возмещен, полагала, что наказание МУШКИНУ возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного МУШКИНУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
МУШКИН полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания МУШКИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и усматривает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба путем изъятия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые и в связи с чем, а так же с учетом данных о личности МУШКИНА, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на МУШКИНА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МУШКИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать МУШКИНУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения МУШКИНУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на МУШКИНА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: