приговор по делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Факеева Александра Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого,

адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер № удостоверение №

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Факеева Александра Львовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Факеев А.Л. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Факеев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, не имея на то соответствующего разрешения незаконно приобрел путем присвоения найденного а электропоезде пригородного сообщения <данные изъяты> 6 патронов калибра 7, 62 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются 7,62 х 39 7,62 мм патронами образца 1943 года, используется с самозарядным карабином (СКС), автоматами (АК, АКМ, АКМС), ручными пулеметами (РПК, РПКС), изготовлены промышленным способом, пригодные для стрельбы. После чего, положил указанные патроны к себе в правый внутренний карман одетой на нем куртки, и не имея на то соответствующего разрешения носил их при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра возле <адрес>, то есть до 14 часо 30 минут.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Факеев А.Л. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Факееву А.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Факеева А.Л. по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Факеев А.Л. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Факеев А.Л. по месту жительства характеризуется формально, юридически не судим.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требование ст. 316 УПК РФ

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст.222 ч.1 УК РФ в виде штрафа нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Факеева Александра Львовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев

Меру пресечения Факееву изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда

Меру пресечения Факееву А.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Вещественные доказательства:

Шесть патронов калибра 7,62х39 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району направить в ХОЗУ ГУВД АМО для реализации по вступлению приговора в закону силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий