приговор по делу о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Бочкарева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, юридически не судимого,

адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочкарева Сергея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бочкарев Сергей Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес>, подошел к стоящему на площадке детскому снегокату фирмы «Дисней». После этого Бочкарев С.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они становятся тайными, тайно похитил детский снегокат фирмы «Дисней» стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого Бочкарев С.Ю. с похищенным снегокатом с места преступления скрылся. Похищенный детский снегокат фирмы «Дисней» Бочкарев С.Ю. бросил в сугроб около <адрес>, тем самым распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Бочкарев С.Ю. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 2900 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Бочкарев С.Ю. после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 просила рассматривать дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера она не имеет, т.к. похищенный снегокат ей был возвращен.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бочкареву С.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бочкарева С.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бочкарев С.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Бочкарев С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, он юридически не судим.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также суд учитывая данные о личности подсудимого, считает возможным назначить наказание без лишения свободы в виде исправительных работ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 10% ежемесячно из зарплаты, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного

Срок наказания исчислять со дня начала удержаний

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий