приговор по делу о совершении сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Измайлова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимого МАТВЕЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чугуновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАТВЕЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, состоящего на воинском учете в Наро-Фоминском РВК, ранее судимого Наро-Фоминским городским судом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, отменой на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по предыдущему приговору, назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбывал в ФКУ ИК-29 ГУ ФСИН России по <адрес>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАТВЕЕВ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также три покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

МАТВЕЕВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток из полимерного материала, часть из которого он расфасовал на свертки, а два свертка с целью личного употребления положил в правый наружный карман одетых на нем брюк, где незаконно их хранил до момента задержания его сотрудниками Наро-Фоминского отдела полиции УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут МАТВЕЕВ был задержан сотрудниками Наро-Фоминского отдела полиции возле здания «Аптеки», расположенной по адресу: <адрес>, где в 23 часов 15 минут был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра МАТВЕЕВА в заднем правом наружном кармане одетых на нем брюк, были обнаружены два свертка из бумаги с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,33 грамма, 1,05 грамма, общей массой 2,38 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»). Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у МАТВЕЕВА, составляет 2,38 грамма, что является крупным размером.

Он же, МАТВЕЕВ, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь у здания «Аптеки», расположенной в <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 1000 рублей ФИО5, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,20 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является небольшим размером. Однако преступные действия МАТВЕЕВА не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, МАТВЕЕВ, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениям и) незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 1000 рублей ФИО5, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,14 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является небольшим размером. Однако преступные действия МАТВЕЕВА не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, МАТВЕЕВ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениям и) незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 500 рублей ФИО5, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,10 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является небольшим размером. Однако преступные действия МАТВЕЕВА не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый МАТВЕЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель поддержали заявленное подсудимым ходатайство.

Суд считает, что обвинение МАТВЕЕВА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также трех покушениях на незаконный сбыт наркотического средства, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому МАТВЕЕВУ суд учитывает наличие таких обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, как полное признание своей вины, выраженное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие такого обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, как опасный рецидив преступлений; сведения о личности подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, однако состоящего на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере в связи с периодическим употреблением наркотических средств, ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений, вновь совершившего преступление средней тяжести и ряд покушений на совершение тяжких преступлений, имея не снятые и не погашенные судимости, не работающего, не имеющего определенного рода занятий и систематического источника дохода, что свидетельствует о не желании подсудимого встать на путь исправления; характер и степенью общественной опасности совершенных преступлений, существенно повышенной с учетом вида наркотического средства, выступившего предметом преступного посягательства героина. В связи с изложенным, учитывая мнение государственного обвинителя, считавшего, что в связи с тяжестью содеянного и сведениями о личности виновного исправление последнего возможно лишь в местах лишения свободы, подсудимого и его защитника, просивших проявить к подсудимому снисхождение и назначить ему минимальное наказание из предусмотренных законом, в связи с полным признанием МАТВЕЕВЫМ своей вины и раскаянием в содеянном, суд считает необходимым назначить МАТВЕЕВУ наказание в виде лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по не оконченным преступлениями - также и ст. 66 УК РФ, поскольку находит, что достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно лишь при условии изоляции МАТВЕЕВА от общества.

Оснований для применения в отношении МАТВЕЕВА положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также для назначения МАТВЕЕВУ предусмотренного санкцией части первой ст. 2281 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАТВЕЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание:

-       за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца;

-       за совершение каждого из трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ – в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить МАТВЕЕВУ СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МАТВЕЕВУ СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания МАТВЕЕВЫМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Измайлов