приговор по делу о присвоении



П Р И Г О В О Р 1

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Измайлова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимой СУХОРУКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Чугуновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СУХОРУКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, замужней, <данные изъяты> не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

СУХОРУКОВА совершила два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

СУХОРУКОВА, занимая <данные изъяты>», будучи в силу занимаемого сею служебного положения наделена полномочиями по приему от граждан платежей за приобретаемые товары, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила преступления, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте, приняла денежные средства в счет оплаты отопительного оборудования от ФИО7 в размере 50000 руб. Принятые денежные средства в размере 50000 руб. с целью хищения в кассу общества не оприходовала, скрыв образовавшуюся в результате хищения недостачу путем сокрытия от учета и непредставления в учетный аппарат <данные изъяты> соответствующих сведений о приеме денежных средств. Похищенные денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 50000 руб.

Она же, СУХОРУКОВА, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте, приняла денежные средства в счет оплаты отопительного оборудования от ФИО2 в размере 60000 руб. Принятые денежные средства в размере 60000 руб. с целью хищения в кассу общества не оприходовала, скрыв образовавшуюся в результате хищения недостачу путем сокрытия от учета и непредставления в учетный аппарат <данные изъяты>» соответствующих сведений о приеме денежных средств. Похищенные денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 60000 руб.

Подсудимая СУХОРУКОВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, потерпевшая ФИО7 в судебном заседании, потерпевший ФИО2 согласно телефонограмме, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение СУХОРУКОВОЙ в двух присвоениях, то есть двух хищениях чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, с учетом вступления в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона №420-ФЗ, которым в санкцию ч. 3 ст. 160 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение осужденной, суд на основании ч. 1 ст. 10 УК РФ применяет уголовный закон, действовавший на момент совершения СУХОРУКОВОЙ преступления, то есть квалифицирует действия СУХОРУКОВОЙ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и меры наказания СУХОРУКОВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, выраженное раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, наличие у виновной двоих малолетних детей; сведения о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах; мнение потерпевшей ФИО7, просившей не наказывать строго подсудимую; мнение потерпевшего ФИО2, просившего строго наказать подсудимую, взыскав с нее денежные средства в размере похищенного в счет возмещения причиненного преступлением вреда; мнение государственного обвинителя, считавшего, что наказание подсудимой должно быть связано с лишением свободы, однако исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания; мнение подсудимой и ее защитника, просивших не лишать СУХОРУКОВУ свободы, суд считает, что наказание СУХОРУКОВОЙ должно быть назначено в виде лишения свободы, однако находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ, с учетом требований чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении СУХОРУКОВОЙ положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также назначения ей предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости возложения на СУХОРУКОВУ дополнительных обязанностей в целях ее исправления и контроля за ее поведением на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, а именно: в течение трех месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Исковые требования гражданского истца – ФИО2 о возмещении имущественного ущерба суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимой.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУХОРУКОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без штрафа и ограничения свободы, за каждое из преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить СУХОРУКОВОЙ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное СУХОРУКОВОЙ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на СУХОРУКОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ дополнительные обязанности, а именно: в течение трех месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения СУХОРУКОВОЙ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с СУХОРУКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО2 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Измайлов