приговор по делу о совершении грабежа, и угрозы убийством



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Измайлова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

подсудимой БУЛЫЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ,

защитника Круглова А.А, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО4,

при секретаре Остапенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БУЛЫЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбывала в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, освобождена ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Можайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 2 года 9 месяцев 13 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БУЛЫЧЕВА совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены БУЛЫЧЕВОЙ при следующих обстоятельствах.

БУЛЫЧЕВА ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в прихожей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве с ФИО1, взяв в руку нож хозяйственно-бытового назначения и замахнувшись им в сторону ФИО1, высказала в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя зарежу!». Своим агрессивным поведением, активными действиями, высказанными словами угрозы убийством и наличием ножа в руке, дала ФИО1 реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Она же, БУЛЫЧЕВА, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь у <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4, подошла к ФИО4, со стороны спины, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении потерпевшей, заломив ей руку за спину, тем самым подавив волю ФИО4 к сопротивлению, открыто похитила у нее мобильный телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 12000 руб.. Похищенное имущество обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 12000 руб.

Подсудимая БУЛЫЧЕВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, потерпевшие ФИО1, ФИО4, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, суд, находя все условия для рассмотрения уголовного дела в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ соблюденными, рассмотрел уголовное дело по обвинению БУЛЫЧЕВОЙ в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение БУЛЫЧЕВОЙ в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания БУЛЫЧЕВОЙ суд учитывает наличие такого обстоятельства, отягчающего наказание БУЛЫЧЕВОЙ, как опасный рецидив преступлений; наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждаемое исследованным судом протоколом проверки показаний на месте (л. д. 123-126), а по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО4 – также и явку с повинной (л. д. 93-94); сведения о личности подсудимой, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, однако имеющей не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, за которое отбывала наказание в виде лишения свободы, вновь совершившей преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление корыстно-насильственного характера, не имеющей определенного рода занятий и систематического источника дохода, злоупотребляющей спиртными напитками, что свидетельствует о не желании подсудимой сделать для себя должные выводы из предыдущего привлечения к уголовной ответственности и встать на путь исправления, подтверждает наличие у подсудимой устойчивой антиобщественной мотивации.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, сведений о личности подсудимой, а также мнения потерпевшей ФИО1, не настаивавшей на строгом наказании БУЛЫЧЕВОЙ, потерпевшей ФИО4, заявившей о наличии материальных претензий к подсудимой в размере причиненного материального ущерба и считавшей, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку она исправляться не желает, мер к возмещению ущерба не приняла, государственного обвинителя, находившего исправление БУЛЫЧЕВОЙ возможным лишь в условиях изоляции от общества, подсудимой и ее защитника, просивших назначить БУЛЫЧЕВОЙ наказание, не связанное с лишением свободы, дав шанс доказать свое исправление и загладить причиненный вред, суд считает, что БУЛЫЧЕВОЙ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по обоим инкриминированным эпизодам преступной деятельности, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку достижение целей и задач уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции БУЛЫЧЕВОЙ от общества.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении БУЛЫЧЕВОЙ наказания суд с учетом обстоятельств уголовного дела, наличия отягчающего наказание обстоятельства и личности подсудимой не усматривает.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает БУЛЫЧЕВОЙ предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Исковые требования гражданского истца ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного хищением принадлежащего ей имущества, на сумму 12000 руб., суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, как подтвержденные документально и признанные подсудимой.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЛЫЧЕВУ ЕЛЕНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ:

-       за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание БУЛЫЧЕВОЙ ЕЛЕНЕ МИХАЙЛОВНЕ назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БУЛЫЧЕВОЙ ЕЛЕНЕ МИХАЙЛОВНЕ изменить на заключение под стражу. Взять БУЛЫЧЕВУ ЕЛЕНУ МИХАЙЛОВНУ под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания БУЛЫЧЕВОЙ ЕЛЕНОЙ МИХАЙЛОВОЙ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с БУЛЫЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить на основании ст. 81 УПК РФ по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Измайлов