приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Подкопаева В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Фролова К.В.

подсудимой БОНДАРЬ ТАТЬЯНЫ ОЛЕГОВНЫ

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БОНДАРЬ ТАТЬЯНЫ ОЛЕГОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки Р.Ф., образование средне-специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

БОНДАРЬ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой на территории г.Наро-Фоминска Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, БОНДАРЬ, находясь на втором этаже кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидела на столике сумку, в которой находился кошелек, принадлежащий ФИО6 После этого БОНДАРЬ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда ФИО7 отвернулся и не наблюдал за ее действиями, тайно похитила из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились деньги в сумме 24000 рублей. Кошелек с деньгами БОНДАРЬ спрятала у себя под одеждой, после чего спустилась в туалетную комнату, расположенную на первом этаже кафе, где достала из-под одежды кошелек и похитила из него деньги в сумме 24000 рублей. Затем БОНДАРЬ поднялась на второй этаж кафе и незаметно для потерпевшего вернула кошелек в принадлежащую ему сумку и покинула кафе, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиям БОНДАРЬ причинила потерпевшему ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Подсудимая БОНДАРЬ согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение БОНДАРЬ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания БОНДАРЬ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а потому с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также иных видов наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОНДАРЬ ТАТЬЯНУ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствие с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения БОНДАРЬ - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: