приговор пао делу о нарушении ПДД, повлекшее причинение смерти двум лицам



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Измайлова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимой ХОМЕНКОВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ,

защитника Ситухи И.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО11, ФИО12,

при секретаре Чугуновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ХОМЕНКОВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,образование среднее специальное, не замужней, работающей <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХОМЕНКОВА, управляя автомобилем, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

ХОМЕНКОВА ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут, управляя автомашиной «Mitsubishi Montero», государственный регистрационный знак , двигаясь по 60 км + 070 м автодороги <адрес>, <адрес>, в нарушение:

-       п. 8.1 Правил дорожного дивжения РФ, в соотвествии с котрым Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

-       п. 9.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающего водителю на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы и более, выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;

-       п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

управляя транспортным средством, не выбрав безопасную скорость для своего движения, не учла дорожные и метеорологические условия, не убедившись в безопасности своего маневра, при перестроении с правой полосы движения на левую полосу движения, с целью обгона впереди идущего большегрузного автомобиля, движущегося по правой полосе движения в попутном с ней направлении, не справилась с управлением транспортным средством, вследствие чего выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустила столкновение с автомашиной «Пежо-407», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО8,, после чего совершила последующее столкновение с автомашиной «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак , под управлением ФИО2, двигавшейся со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В результате своей преступной небрежности ХОМЕНКОВА причинила:

-       водителю автомашины «Пежо-407», государственный регистрационный знак , ФИО8 согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: в области головы - ссадины на лице, на лбу слева, на верхнем веке у наружного угла левого глаза, на подбородке слева с переходом в подбородочную область, кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева, соответственно которому линейный перелом чешуи височной кости, переходящий на основание черепа в среднюю черепную ямку слева и справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки латеральной поверхности левой височной доли; в области туловища ссадины в эпигастральной области слева, на спине в лопаточной области слева, тупая травма груди, кровоизлияние в нижнюю зубчатую мышцу слева. множественные переломы ребер справа и слева (справа 1-2-3-4-5-6 по лопаточной линии переломы ребер, слева 203 по околопозвоночной линии, 4-5-6-7 между лопаточной и задней подмышечной линией, 5 по средней ключичной линии; 8-9-10 ребер – по задней подмышечной линии), перелом грудины, ушибы легких, разрыв межпозвоночного диска между 7 и 8 грудным позвонком с разрывом оболочек и спинного мозга; тупая травма живота – разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, разрыв селезенки, разрыв и размозжение тканей печени; в области верхних и нижних конечностей – резаная рана на ладонной поверхности нижних конечностей, ссадина на наружной поверхности нижней трети правого бедра, ссадина на наружной поверхности правого коленного сустава, ушибленная рана на передней поверхности верхней трети правой голени, ушибленная рана на передней поверхности левого коленного сустава, разрыв связки надколенника, фрагментальный перелом надколенника, межмыщелковый перелом бедра, вертикальный перелом медиального мыщелка левого бедра, переходящий на хрящевую ткань суставной поверхности, перелом хирургической шейки левого бедра, поперечный перелом средней трети левого бедра, перелом правой ключицы, которые являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (приказ н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, пп. 6.1.2, ДД.ММ.ГГГГ, 6.11.5, 6.11.6, 6.11.7). Смерть ФИО8 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы перелома свода и основания черепа, таким образом, между тяжким вредом, причиненным здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь;

-       пассажиру автомашины «Пежо-407», государственный регистрационный знак ФИО9 согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: в области груди – поперечный перелом тела грудины, перелом ребер: справа – 3,4,5,6,7 хрящевых частей, слева – 4 по среднеключичной линии, 5,6 по средней подмышечной линии, 7,8,9 хрящевых частей, кровоизлияние в мягкие ткани спины, соответственно которому разрывы мышц спины, межреберных мышц 5 межреберья справа и слева и полный разрыв межпозвоночного диска между 4 и 5 грудным позвонком с повреждением оболочек и спинного мозга; в области головы – ссадина на лице на лбу, височной области слева с переходом на щеку и подбородок, в подбородочной области слева, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, субарахноидальные кровоизлияния латеральной поверхности правой лобной и височной долей, базальной поверхности правой затылочной доли, резано-скальпированная рана на лице. Тупая травма груди с разрывом межпозвоночного диска и спинного мозга, с надрывами задней стенки нисходящего отдела дуги аорты, кровоизлиянием в плевральную область является опасной для жизни и квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (приказ н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, пп. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ). Смерть ФИО10 наступила от повреждения спинного мозга в результате тупой травмы груди с разрывом межпозвоночного диска между 4 и 5 грудным позвонком. Таким образом, между тяжким вредом, причиненным здоровью и смертью пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая ХОМЕНКОВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 5 ст. 264 УК РФ, в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой ХОМЕНКОВОЙ – Ситуха И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12 поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фролов К.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой ХОМЕНКОВОЙ.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, суд, находя все условия для рассмотрения уголовного дела в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ соблюденными, рассмотрел уголовное дело по обвинению ХОМЕНКОВОЙ в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение ХОМЕНКОВОЙ в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, по ч. 5 ст. 264 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ХОМЕНКОВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, выраженное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим, достижение соглашения с потерпевшими об объеме, порядке и сроках возмещения морального вреда; сведения о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту проживания, предыдущему месту учебы, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, трудоустроена, работает в социально значимом учреждении здравоохранения на должности, непосредственно связанной с оказанием помощи больным; мнение потерпевших ФИО11, ФИО12, заявивших об отсутствии каких-либо материальных либо иных претензий к подсудимой, просивших о снисхождении к последней и назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы; мнение государственного обвинителя, считавшего, что наказание ХОМЕНКОВОЙ должно быть связано с лишением свободы, однако ее исправление возможно без изоляции от общества, и полагавшего возможным применить в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ; мнение подсудимой и ее защитника, просивших не лишать ХОМЕНКОВУ свободы, дав ей возможность доказать свое исправление, находясь на свободе.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, возраста подсудимой, ее малого опыта вождения автомобиля, тяжелых дорожных условий, сопутствовавших совершению преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание ХОМЕНКОВОЙ должно быть назначено в виде лишения свободы, однако цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без реального отбывания данного наказания ХОМЕНКОВОЙ.

Оснований для применения в отношении ХОМЕНКОВОЙ положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд назначает ХОМЕНКОВОЙ наказание в виде лишения свободы, с учетом требований чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о необходимости возложения на ХОМЕНКОВУ дополнительных обязанностей в целях ее исправления и контроля за ее поведением на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Кроме того, учитывая характер, общественную опасность содеянного, наступившие последствия, а также санкцию ч. 5 ст. 264 УК РФ, суд назначает ХОМЕНКОВОЙ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

За гражданским истцом ФИО2, не явившимся в судебное заседание и не поддержавшим свои исковые требования, в ходе предварительного следствия не представившего документов, подтверждающих размер причиненного ущерба, в связи с чем установление данных обстоятельств требует отложения судебного разбирательства, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОМЕНКОВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ХОМЕНКОВОЙ НАТАЛЬЕ СЕРГЕЕВНЕ наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ХОМЕНКОВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ХОМЕНКОВОЙ НАТАЛЬЕ СЕРГЕЕВНЕ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> возвратить законным владельцам по вступлении приговора в законную силу на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Измайлов