приговор по делу о совершении кражи



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Измайлова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимого ГОРБАЧЕВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чугуновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГОРБАЧЕВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, вдовца, имеющего <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ГОРБАЧЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ГОРБАЧЕВ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, при помощи найденного на земле камня разбил стекло оконной рамы, расположенной на первом этаже дома, после чего незаконно приник внутрь дома через образовавшийся проем в окне, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: швейную машинку старого образца (отечественного производства) марки Госшвеймашина СССР из чугуна в нерабочем состоянии стоимостью 100 руб., велосипед фирмы «Школьник» стоимостью 1500 руб. С похищенным имуществом ГОРБАЧЕВ с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 1600 руб.

Подсудимый ГОРБАЧЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший ФИО6 согласно представленной телефонограмме, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, суд, находя все условия для рассмотрения уголовного дела в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ соблюденными, рассмотрел уголовное дело по обвинению ГОРБАЧЕВА в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение ГОРБАЧЕВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ГОРБАЧЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка; сведения о личности подсудимого, который на момент совершения инкриминированного деяния не имеет не снятых или не погашенных в установленном законом порядке судимостей, удовлетворительно характеризуется по местам регистрации и фактического проживания, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, однако длительное время не работает, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкоголизм 2 степени»; мнение потерпевшего, заявившего об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, однако просившего строго наказать последнего; мнение государственного обвинителя, полагавшего, что наказание подсудимого должно быть связано с лишением свободы, однако в его отношении возможно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении; мнение подсудимого и его защитника, просивших не лишать ГОРБАЧЕВА свободы, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, суд находит исправление ГОРБАЧЕВА возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части третьей статьи 158 УК РФ, с учетом требований чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении ГОРБАЧЕВА положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения ГОРБАЧЕВУ предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает, с учетом обстоятельств уголовного дела и сведений о личности виновного.

Вместе с тем, суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного и контроля за его поведением возлагает на ГОРБАЧЕВА дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от алкоголизма.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБАЧЕВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное ГОРБАЧЕВУ ЮРИЮ ВИКТОРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ГОРБАЧЕВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ГОРБАЧЕВУ ЮРИЮ ВИКТОРОВИЧУ – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Измайлов