приговор по делу о совершении кражи



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Измайлова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимого ВОРОПАЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Чугуновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВОРОПАЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>-<адрес> гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Наро-Фоминском РВК, не женатого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года и возложением на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; дважды в месяц проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; постановлением Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 2 ст. 74 УК РФ ранее возложенные обязанности в связи с нарушением порядка отбывания условного осуждения дополнены обязанностью в течение двух месяцев – марта и апреля 2012 г. – проходить регистрацию в уполномоченном специализированном государственном органе 4 раза в месяц,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ВОРОПАЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ВОРОПАЕВ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись. что за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания денег, стал обследовать предметы мебели. Находясь в зале указанной квартиры, обнаружил под покрывалом дивана визитницу, и тайно похитил из нее деньги в сумме 4500 руб., принадлежащие его матери ФИО7, после чего с места преступления скрылся. Похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

Подсудимый ВОРОПАЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевшая ФИО7, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, суд, находя все условия для рассмотрения уголовного дела в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ соблюденными, рассмотрел уголовное дело по обвинению ВОРОПАЕВА в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания ВОРОПАЕВУ суд учитывает: такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, выраженное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; сведения о личности подсудимого, который не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, удовлетворительно характеризуется по месту жительства органами домоуправления, однако совершил инкриминированное деяние в период испытательного срока, назначенного приговором суда при условном осуждении за совершение тяжкого корыстно-насильственного преступления, в течение испытательного срока допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства органами внутренних дел, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», не работает, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода; мнение потерпевшей ФИО7, заявившей об отсутствии материальных и иных претензий к подсудимому, просившей не лишать ВОРОПАЕВА свободы; мнение государственного обвинителя, полагавшего, что наказание ВОРОПАЕВУ должно быть связано с лишением свободы, и основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления и сведения о личности виновного, из которых суд усматривает, что ВОРОПАЕВ не желает сделать для себя должные выводы из предыдущего привлечения к уголовного ответственности и встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ВОРОПАЕВУ наказание в виде лишения свободы, с применением требований чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку находит, что достижение целей и задач уголовного наказания. установленных ст. 43 УК РФ, возможно лишь при реальном отбывании ВОРОПАЕВЫМ наказания в связи с явным недостаточным воспитательным и профилактическим воздействием ранее назначенного ВОРОПАЕВУ условного наказания.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает ВОРОПАЕВУ предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении ВОРОПАЕВУ наказания суд не усматривает, с учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности подсудимого.

Также в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ВОРОПАЕВУ условное осуждение по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку сохранение условного осуждения не будет способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений, и назначает ВОРОПАЕВУ окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Производство по заявленному потерпевшей ФИО8 гражданскому иску, не поддержанному гражданским истцом в суде, подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОПАЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить ВОРОПАЕВУ АЛЕКСАНДРУ ЮРЬЕВИЧУ условное осуждение по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнить назначенное ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ВОРОПАЕВУ АЛЕКСАНДРУ ЮРЬЕВИЧУ назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ВОРОПАЕВУ АЛЕКСАНДРУ ЮРЬЕВИЧУ изменить на заключение под стражу. Взять ВОРОПАЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ВОРОПАЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ЮРЬЕВИЧЕМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по заявленному ФИО7 гражданскому иску прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Измайлов