Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р Дело №1-41/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года г. Нарьян-Мар

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Коноваловой С. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ненецкого автономного округа Любомищенко А. В.,

подсудимой Ждановой Т. А.,

защитника Брага С. В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сивковой И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ждановой Татьяны Александровны, 4 декабря 1986 года рождения, уроженки г. Печора Коми АССР, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающей без договора фасовщиком <данные изъяты>, проживающей в г. Нарьян-Маре, <адрес>, зарегистрированной в г. Нарьян-Маре, <адрес>, ранее не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданова Т. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

15 октября 2011 года, в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 46 минут, находясь на кухне в квартире дома по ул. <адрес> в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением левой доли печени, осложнившегося гемоперитонеумом 700 мл., которые по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Исковых требований потерпевшим не заявлено.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Жданова Т. А. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Жданова Т. А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, признала, что совершила указанные действия, вину признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Любомищенко А. В., защитник Брага С. В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, имеется заявление о рассмотрении дела без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Ждановой Т. А. в том, что она, 15 октября 2011 года в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 46 минут, находясь на кухне в квартире дома по ул. <адрес> в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением левой доли печени, осложнившегося гемоперитонеумом 700 мл., которые по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой - согласно характеристик Жданова Т. А. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства дела, смягчающие наказание – признание вины, чистосердечное раскаяние, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания лишения свободы и о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В тоже время с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд не признает данные обстоятельствами исключительными, что не дает оснований Ждановой Т. А. для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 111 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, городской суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 ч. 1 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 5 лет.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жданову Татьяну Александровну исполнение обязанностей: не появляться в общественных местах после 24 часов 00 минут, за исключением случаев привлечения к работе; 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Избрать Ждановой Т. А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по НАО, уничтожить, как не представляющий ценности; кофту, выданную следователем потерпевшему, оставить у потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки в размере 3431, 31 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в суд Ненецкого автономного округа через Нарьян-Марский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

После подачи кассационной жалобы, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без участия защитника, необходимо сообщить в суд, постановивший приговор (постановление) в письменном виде, в срок, установленный для подачи жалоб и возражений.

Судья С. П. Коновалова