Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1–28/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 31 января 2012 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ненецкого автономного округа Любомищенко А.В.,

подсудимого Пиягина Д.Д.,

защитника Петрова Р.Г., представившего удостоверение и ордер от 29 ноября 2011 года,

при секретаре Артеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПИЯГИНА Дмитрия Дмитриевича, 03 марта 1987 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мар Архангельской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пиягин Д.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Пиягин Д.Д., после нанесения ФИО2 29 октября 2011 года около 23 часов 30 минут во втором подъезде д. по ул.<адрес> п.Искателей Ненецкого автономного округа побоев ФИО1, имея умысел ввести в заблуждение правоохранительные органы и сообщить о якобы имевшем место преступлении, а именно угрозы убийством ФИО1 в его адрес, с целью оградить ФИО2 от возможного наступления уголовной ответственности и выставить ФИО1, как инициатора конфликта, 30 октября 2011 года около 00 часов 25 минут обратился к приехавшим на вышеуказанный адрес сотрудникам полиции. После чего, Пиягин Д.Д., действуя в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, сообщил дознавателю ООД УМВД РФ по НАО ФИО3 о совершенной ФИО1 в его адрес угрозе убийством около 23 часов 30 минут во втором подъезде д. по ул.<адрес> п.Искателей Ненецкого автономного округа, то есть о преступлении предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ. Затем Пиягин Д.Д. 30 октября 2011 года около 01 часа 20 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в своей квартире по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, ул.<адрес>, д., кв., будучи предупрежденным дознавателем об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно обратился с письменным заявлением о якобы имевшем месте факте угрозы убийством к дознавателю отдела организации дознания Управления Министерства внутренних дел России по Ненецкому автономному округу ФИО3

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Пиягин Д.Д. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пиягин Д.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пиягин Д.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Петров Р.Г., государственный обвинитель Любомищенко А.В., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Пиягину Д.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пиягина Д.Д. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

За совершенное преступление Пиягин Д.Д. подлежит наказанию. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пиягин Д.Д. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, не желающее трудоустроиться. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пиягина Д.Д., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пиягина Д.Д., судом не установлено.

Принимая во внимание в совокупности вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Пиягина Д.Д. без применения уголовного наказания.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Пиягину Д.Д. наказание в виде исправительных работ.

Назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ, по мнению суда, не будет соответствовать содеянному и отвечать целям и мотивам назначения наказания, а так же личности Пиягина Д.Д.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Пиягина Д.Д. на предварительном следствии в сумме 2 745 рублей 05 копеек и в суде - в размере 686 рублей 26 копеек, должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИЯГИНА Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Пиягину Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Пиягина Д.Д. в сумме 3 431 (Три тысячи четыреста тридцать один) рубль 31 копейка отнести на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –