Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1–42/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нарьян-Мар 1 марта 2012 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

при секретаре Апициной А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.,

защитника Гордеева К.Н., представившего удостоверение и ордер от 30 ноября 2011 года,

подсудимого Белкина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛКИНА Александра Анатольевича, 15 августа 1966 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мар Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.Заводская, , кв., ранее судимого:

- 4 апреля 2006 года Нарьян-Марским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 03 августа 2007 года по отбытию наказания;

- 28 августа 2008 года Нарьян-Марским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 27 августа 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2011 года около 12 часов Белкин А.А., находясь в большой комнате квартиры, расположенной по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, ул.Геофизиков, д., кв., в ходе внезапно возникшего умысла на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся на кровати в той же комнате ФИО4 не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на кровати мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО4, с установленной в него сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Белкин А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белкин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белкин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Гордеев К.Н., государственный обвинитель Комарова Л.Л. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без ее участия.

С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Белкину А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белкина А.А. по факту кражи телефона, принадлежащего ФИО4, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Белкин А.А. подлежит наказанию, при назначении вида и размера которого суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Белкин А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный, бродяжнический образ жизни, злоупотребляющее спиртным. По месту отбывания наказания, также характеризуется неудовлетворительно, как лицо, не вставшее на путь исправления. Не работает, на учете в центре занятости населения в качестве безработного и лица, ищущего работу, не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белкина А.А., являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белкина А.А., является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Белкину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягких видов наказаний в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, не имеется, как не соответствующих содеянному и личности виновного.

Оснований для изменения категории совершенного Белкиным А.А. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против собственности граждан, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же, что через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение преступления он вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, Белкин А.А. представляет опасность для общества. В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения Белкину А.А. положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Белкина А.А. на предварительном следствии в сумме 2 058 рублей 79 копеек и в суде - в размере 686 рублей 26 копеек должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛКИНА Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 1 марта 2012 года.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Белкина А.А. на предварительном следствии и в суде в сумме 2 745 рублей 05 копеек отнести на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –