Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 77214/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарьян-Мар 06 апреля 2012 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ненецкого автономного округа Иваниченко Т.А.,

подсудимых Плотникова Александра Николаевича, Вылка Николая Петровича,

защитника Вороновой А.М., представившей удостоверение и ордер от 22.11.2011 и защитника Ворсиной Р.Н, представившей удостоверение и ордер от 21.09.2011,

при секретаре Ковшовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПЛОТНИКОВА Александра Николаевича, 22 июля 1975 года рождения, уроженца г. Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в д. Щелино Ненецкого автономного округа, фактически проживающего в п. Искателей Ненецкого автономного округа, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

ВЫЛКА Николая Петровича, 20 мая 1967 года рождения, уроженца п. Красного Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в п. Красное Ненецкого автономного округа, фактически проживающего в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плотников А.Н. и Вылка Н.П. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года около 12 часов Плотников А.Н. и Вылка Н.П., находясь в районе д.Дресвянка на побережье Баренцева моря, предварительно договорившись о совместной незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов сетными орудиями лова в указанном районе, и распределив роли, согласно которым Плотников А.Н. будет заниматься выставлением сети путем захода в воду при отливе воды и установкой сетных орудий лова на колья, последующим выбором сети, а Вылка Н.П. будет ему помогать, прибыли в район Баренцева моря с координатами 68°29"05" СШ, 055°11"45" ВД, являющегося территорией Ненецкого автономного округа и который в соответствии с п. 14 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ № 13 от 16.01.2009 года является путем миграции к местам нереста лосося атлантического (семги), где, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов - рыбы ценных пород, незаконно, в нарушение п.п. 14,74.1.1,77.3, 83.1 вышеназванных Правил, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии) органов рыбоохраны, умышленно, выставили в Баренцевом море, в устье реки Дресвянка в районе с координатами 68°29"05" СШ, 055°11?45?? ВД рыболовную ставную сеть, состоящую из трех связанных между собой рыболовных ставных сетей, по 30 метров каждая, общей длиной 90 метров, высотой 1,8-2 метра каждая, ячеей 70 миллиметров каждая и осуществляли в период с 12 часов 05 июля 2011 года по 14 часов 30 минут 21 июля 2011 года незаконную добычу водных биологических ресурсов – ценных пород рыб, а именно ими было добыто 17 экземпляров лосося атлантического (семги), чира 5 экземпляров, нельмы 17 экземпляров, 7 экземпляров сига обыкновенного, 102 экземпляра камбалы полярной. 21 июля 2011 года Плотников А.Н. и Вылка Н.П. были выявлены сотрудниками Ненецкой ГРИ ГМИ Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области. Своими действиями Плотников А.Н. и Вылка Н.П. нанесли вред водным биологическим ресурсам Российской Федерации, и причинили ущерб незаконным выловом водных биологических ресурсов на общую сумму 79280 рублей.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитниками Плотников А.Н. и Вылка Н.П. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью.

Подсудимый Вылка Н.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью.

Государственный обвинитель, защитники не возражали о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное Плотникову А.Н. и Вылка Н.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Плотникова А.Н. и Вылка Н.П. подлежат квалификации по ч.3 ст. 256 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.12.2007 № 333-ФЗ) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые Плотников А.Н. и Вылка Н.П. подлежат наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, роль каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Плотников А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, в 2011 году привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Вылка Н.П. ранее не судим, в 2011 году к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Плотникову А.Н. и Вылка Н.П. является признание ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Плотникова А.Н. и Вылка Н.П. судом не установлено.

Решая вопрос о назначении Плотникову А.Н. и Вылка Н.П. наказания, суд, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, которые являются трудоспособными, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновных во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.

Вещественные доказательства по делу: 17 экземпляров лосося атлантического (семги), 5 экземпляров чира, 17 экземпляров нельмы, 7 экземпляров сига, а также три ставные сети, по 30 метров каждая, переданные на ответственное хранение врио начальника ГРИ ГМИ ПУ, следует уничтожить.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи Плотникову А.Н. и Вылка Н.П., составившие в ходе предварительного расследования 10293 рубля 95 копеек (т.1 л.д. 163, 198, 223, 264, 273), в суде- 2745 рублей 05 копеек, относятся к процессуальным издержкам, которые при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании части 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, и должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.12.2007 № 333-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000( ста двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Вылка Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.12.2007 № 333-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000( ста двадцати тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Плотникову А.Н. и Вылка Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 17 экземпляров лосося атлантического (семги), 5 экземпляров чира, 17 экземпляров нельмы, 7 экземпляров сига, а также три ставные сети, по 30 метров каждая -уничтожить.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимым Плотникову А.Н. и Вылка Н.П. в размере 13039 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий -