Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1–16/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нарьян-Мар 15 февраля 2012 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.,

подсудимого Жерлицина С.В.,

защитника Зуевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 15 сентября 2011 года,

при секретаре Артеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жерлицина Сергея Владимировича, 11 февраля 1977 года рождения, уроженца п.Назия Волховского района Ленинградской области, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающей по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес>, судимого

- 20 ноября 1998 года Нарьян-Марским городским судом по ст.116, ч.4 ст.111, ч.3 ст.213 УК РФ к 8 годам лишения свободы и штрафа в размере 1 минимального размера оплаты труда. Освобожден 05 ноября 2005 года по отбытии срока наказания,

- 29 августа 2006 года Соломбальским районным судом г.Архангельска по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 28 ноября 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жерлицин С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Жерлицин С.В., постоянно проживая в квартире, расположенной по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес> являясь потребителем наркотического средства «дезоморфин», в период с 20 мая 2011 года по 25 июня 2011 года предоставил помещение кухни вышеуказанной квартиры, и находящиеся в ней газовую плиту, предметы мебели и посуду для незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин», которое изготавливал ФИО4 После чего Жерлицин С.В., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 потребляли наркотическое средство «дезоморфин» путем внутривенных инъекций. Для процесса изготовления наркотического средства ФИО4 использовал в кухне в квартиры Жерлицина СВ. с его разрешения газовую плиту, электрическую кофемолку, металлические миски, пластиковые бутылки, стеклянные тарелки и иные подручные средства, с целью изготовления и потребления наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В период с 20 мая 2011 года по 25 июня 2011 года Жерлицин С.В., пользуясь кухней указанной квартиры, которую он предоставил для изготовления и потребления наркотических средств, регулируя посещения в квартире своих знакомых ФИО4, ФИО5 и ФИО6, зная, что они являются потребителями наркотического средства, и ФИО4, который самостоятельно изготавливал и потреблял наркотическое средство в кухне квартиры Жерлицина С.В., Жерлицин С.В. из дружеских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, имея целью совместное потребление наркотического средства «дезоморфин», неоднократно, не менее десяти раз предоставлял своему знакомому ФИО4, не менее четырех раз своему знакомому ФИО5 и два раза своей знакомой ФИО6 - помещение кухни в своей квартире для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», которое в данной кухне изготавливал ФИО4, обеспечивая при этом последних местом для потребления наркотического средства, а именно помещением кухни с находящейся в ней мебелью. После потребления наркотического средства «дезоморфин» ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Жерлицин С.В. продолжал свои преступные действия, направленные на поддержание своей квартиры как притона для потребления наркотических средств, то есть пользуясь своей квартирой, производил проветривание и уборку помещения кухни, то есть содержал в чистоте и убирал от посторонних шприцы, ингредиенты для производства наркотического средства. Так, Жерлицин С.В. с 20 мая 2011 года до 25 июня 2011 года не менее десяти раз предоставлял помещение кухни, расположенной в указанной квартире, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» своему знакомому ФИО4, при этом последний изготавливал данное наркотическое средство, и с помощью инъекционных шприцов ФИО4 потреблял наркотическое средство путём внутривенных инъекций. В этот же период с 20 мая 2011 года до 25 июня 2011 года Жерлицин С.В. не менее четырех раз предоставлял помещение кухни, расположенной в данной квартире, для незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин» своему знакомому ФИО5, при этом ФИО4 изготавливал данное наркотическое средство и предоставлял его ФИО5, который с помощью инъекционных шприцов потреблял наркотическое средство путём внутривенных инъекций. В период с 01 июня 2011 года до 25 июня 2011 года Жерлицин С.В. два раза предоставлял помещение кухни, расположенной в указанной квартире, для незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин» своей знакомой ФИО6, при этом ФИО4 изготавливал данное наркотическое средство и предоставлял его ФИО6, которая с помощью инъекционных шприцов потребляла наркотическое средство путём внутривенных инъекций.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ подлежащих контролю в РФ (список № 1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Жерлицин С.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жерлицин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жерлицин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Зуева Е.В., государственный обвинитель Комарова Л.Л. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Жерлицину С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жерлицина С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

За совершенное преступление Жерлицин С.В. подлежит наказанию. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характеризующие данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Жерлицин С.В. характеризуется удовлетворительно, судим. К административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит. В медицинский вытрезвитель не помещался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жерлицина С.В., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, так как проходит лечение в связи с ожогом 70% кожи тела.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жерлицина С.В., является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Жерлицину С.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Жерлицина С.В. возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за поведением осужденного со стороны государственного специализированного органа, с применением оснований, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности, не установлено.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца одноразового применения объемом 3 мл., на носик каждого надета игла для инъекций, закрытая полимерным колпачком; две иглы для инъекций, закрытые полимерными колпачками; бумажная коробка с надписью <данные изъяты> 10 фрагментов спичечных коробков; упаковка из под таблеток <данные изъяты>; 5 пустых упаковок с надписью <данные изъяты>; два флакона с этикеткой <данные изъяты>; пустой флакон из под <данные изъяты> шесть черкал; два медицинских шприца одноразового применения из полимерного материала рабочим объемом 20 мл.; два медицинских шприца одноразового применения из полимерного материала рабочим объемом 3 мл, в носики шприцев вставлены иглы для инъекций; две иглы для инъекций, закрытые колпачками; четыре полимерных колпачка для игл для инъекций; зубная щетка; кофемолка; белая миска; карандаш с надписью <данные изъяты> флакон из полимерного материала белого цвета; два медицинских шприца одноразового применения из полимерного материала рабочим объемом 3 мл., на носик одного шприца надета игла для инъекций закрытая полимерным колпачком; медицинский шприц одноразового применения из полимерного материала рабочим объемом 2 мл.; четыре иглы для инъекций, закрытые колпачками; полимерный колпачок для игл для инъекций; два свертка из прозрачного полимерного материала с мелкокристаллическим веществом коричневого цвета; два свертка из прозрачного полимерного материала, одиннадцать тампонов; фрагмент инструкции по применению лекарственного средства <данные изъяты> три медицинских шприца одноразового применения рабочим объемом 3 мл., на один шприц надета игла для инъекций, закрытая колпачком, в носики двух шприцев иглами внутрь корпуса вставлены иглы для инъекций; полимерный колпачок для игл для инъекций, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, следует уничтожить.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Жерлицина С.В. на дознании в сумме 1 372 рубля 53 копейки и в суде - в размере 2 745 рублей 05 копеек должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖЕРЛИЦИНА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Жерлицину С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Жерлицина С.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Жерлицину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца одноразового применения объемом 3 мл., на носик каждого надета игла для инъекций, закрытая полимерным колпачком; две иглы для инъекций, закрытые полимерными колпачками; бумажную коробку с надписью <данные изъяты> 10 фрагментов спичечных коробков; упаковка из под таблеток <данные изъяты> 5 пустых упаковок с надписью <данные изъяты> два флакона с этикеткой <данные изъяты> пустой флакон из под <данные изъяты> шесть черкал; два медицинских шприца одноразового применения из полимерного материала рабочим объемом 20 мл.; два медицинских шприца одноразового применения из полимерного материала рабочим объемом 3 мл, в носики шприцев вставлены иглы для инъекций; две иглы для инъекций, закрытые колпачками; четыре полимерных колпачка для игл для инъекций; зубную щетку; кофемолку; белую миску; карандаш с надписью <данные изъяты> флакон из полимерного материала белого цвета; два медицинских шприца одноразового применения из полимерного материала рабочим объемом 3 мл., на носик одного шприца надета игла для инъекций закрытая полимерным колпачком; медицинский шприц одноразового применения из полимерного материала рабочим объемом 2 мл.; четыре иглы для инъекций, закрытые колпачками; полимерный колпачок для игл для инъекций; два свертка из прозрачного полимерного материала с мелкокристаллическим веществом коричневого цвета; два свертка из прозрачного полимерного материала, одиннадцать тампонов; фрагмент инструкции по применению лекарственного средства <данные изъяты> три медицинских шприца одноразового применения рабочим объемом 3 мл., на один шприц надета игла для инъекций, закрытая колпачком, в носики двух шприцев иглами внутрь корпуса вставлены иглы для инъекций; полимерный колпачок для игл для инъекций, хранящиеся на складе УМВД России по НАО - уничтожить.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Жерлицина С.В. на дознании и в суде в сумме 4 117 рублей 58 копеек отнести на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –