Совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 30 января 2012 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

при секретаре Артеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.,

защитника Зуевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 29 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПЕНКО Николая Анатольевича, 12 февраля 1990 года рождения, уроженца п.Мамониха Пинежского района Архангельской области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, работающего кочегаром котельной в МО «Колгуевский сельсовет», зарегистрированного и проживающего по адресу: п.Бугрино Ненецкого автономного округа, судимого:

- Нарьян-Марским городским судом 04 мая 2011 года по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 13000 рублей, штраф оплачен в полном объеме 27 июля 2011 года;

- мировым судьей судебного участка №2 Ненецкого автономного округа 21 ноября 2011 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Нарьян-Марским городским судом 19 декабря 2011 года по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапенко Н.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года около 21 часа 30 минут Потапенко Н.А., находясь в доме, расположенном по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Бугрино, ул.Морская, д., действуя умышленно группой лиц совместно с двумя другими лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено по нереабилитирующему основанию, в ходе ссоры с ФИО8 возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, с целью причинения вреда здоровью, посягая на неприкосновенность личности, нанесли не менее одиннадцати ударов руками, ногами и стеклянной банкой по голове и лицу ФИО8 При этом Потапенко Н.А. нанес не менее трех ударов рукой в область лица ФИО8 Одно другое лицо нанесло три удара рукой в область лица и один удар ногой в область лица ФИО8 затем взяло в руки со стола стеклянную банку и нанесло ею один удар по голове ФИО8 Второе другое лицо нанесло не менее трех ударов ногами в область лица и головы ФИО8

После чего 06 июля 2011 года около 23 часов Потапенко Н.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО8 находясь в указанном доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно группой лиц совместно с другим лицом, посягая на неприкосновенность личности, нанесли не менее шести ударов руками по лицу ФИО8 При этом Потапенко Н.А. нанес не менее трех ударов рукой в область лица ФИО8 и другое лицо нанесло не менее трех ударов рукой в область лица потерпевшему.

В результате совместных противоправных действий Потапенко Н.А. и двух других лиц потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы лицевого черепа, проявлениями которой явились ушибленная рана лица, подкожные гематомы век справа и слева, перелом верхней челюсти по ФОР 2 справа, по ФОР 3 слева, оскольчатый перелом скуловой кости слева со смещением, перелом нижней челюсти в области суставного отростка справа, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

Подсудимый Потапенко Н.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Из оглашенных на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Потапенко Н.А., данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.146-147) следует, что 06 июля 2011 года в вечернее время, точного времени он не помнит, он находился на берегу моря в п.Бугрино с ФИО17, с которым распивал спиртное. В процессе распития спиртного они услышали выстрелы, похожие на выстрелы из ружья. Они решили узнать, кто стрелял и пошли на звуки выстрела, то есть в сторону дома, где проживает ФИО8 так как выстрелы были слышны из его дома. Подойдя к дому ФИО8, они увидели, что дверь дома была открыта, а сама дверь имела повреждения в виде сколов древесины. Он постучался и зашел в квартиру к ФИО8. В доме он увидел Ледкова Олега, Гребенюка Костю, а так жe других ребят. ФИО8 сидел в кресле, парни стояли рядом, кто-то из парней ему сказал, что ФИО8 выстрелил из ружья и ранил ФИО7, который приходится ему братом. Ребята высказывали по этому поводу в адрес ФИО8 претензии. При нем Ледков Олег нанес ФИО8 не менее трех ударов ногами в область лица и головы, Гребенюк Костя так же нанес не менее одного удара ногой, и не менее трех ударов рукой ФИО8 в область лица и головы, после чего взял со стола какую-то банку и нанес ею один удар в область лица ФИО8. Он так же нанес ФИО8 не менее трех ударов рукой в область лица. Удары ФИО8 он наносил с небольшой силой, так как к тому времени находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он схватил ФИО8 за верхнюю одежду и вытащил его из дома, сказав, чтобы тот извинился перед ФИО7, который находится в ФАПе. Когда они подошли к ФАПу, то их внутрь не впустили, и он отпустил ФИО8. Затем он сказал парням, что нужно сходить к ФИО8 и забрать у него ружье, чтобы он больше никого не ранил. Когда они зашли в дом к ФИО8, он потребовал у него ружье, ФИО8 показал ему, где находится ружье, после чего он нанес ФИО8 не менее трех ударов руками в область лица. После этого они вышли из дома ФИО8 и он отнес ружье на ФАП, где его и оставил, а сам вместе с ребятами пошел дальше распивать спиртное. В содеянном он раскаивается, вину в избиении ФИО8 признает полностью. В настоящее время он принес свои извинения ФИО8, последний их принял и они примирились.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Гребенюка К.В., данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.155-156) следует, что 06 июля 2011 года в вечернее время около 21-22 часов он оказался в домовладении ФИО8, где распивал спиртное совместно с последним. Также спиртное распивали Ледков Олег, ФИО17, Потапенко Николай, ФИО7, ФИО15 и еще кто-то. В ходе распития спиртного у кого-то с кем-то произошел словесный конфликт на почве того, что ФИО8 нанес удар лопатой ФИО8, чем причинил телесные повреждения. Скорее всего, конфликт в словесной форме был направлен по отношению к ФИО8. В результате словесного конфликта, произошедшего при распитии спиртного, ФИО8 выгнал всех их из дома на улицу. Они пытались войти, но ФИО8 их не впускал, после чего Потапенко Николай и ФИО17 ушли на берег моря, а они продолжали оставаться возле домовладения ФИО8. Спустя некоторое время, когда он находился на крыльце возле окна домовладения ФИО8, он услышал выстрел. Данный выстрел был похож на выстрел из охотничьего ружья. Выстрел был произведен в домовладении ФИО8, но где находился сам ФИО8, он не видел. Услышав выстрел, он отошел от входной двери на крыльце домовладения ФИО8 в сторону, так как думал о своей безопасности. Спустя незначительное время, около 1 минуты, раздался еще один выстрел, после чего он увидел, что на крыльце домовладения ФИО8 лежит ФИО7. Подойдя ближе, он обнаружил, что ФИО7 ранен в область левого плеча. Он предположил, что выстрел, который был сделан в домовладении ФИО8, был направлен в сторону входной двери и произведен самим ФИО8. После этого они оттащили ФИО7 в сторону от крыльца. В это время к дому подошли Потапенко Николай и ФИО17 Иван. Спустя некоторое время, он с кем-то из ребят взяли под руки ФИО7 и отвели его в ФАП для оказания медицинской помощи. Оставив ФИО7 на ФАПе, они вернулись к домовладению ФИО8, где зашли в дом. В доме у ФИО8 уже находились Потапенко Николай, ФИО17, Ледков Олег и Соболев Александр, которые высказывали недовольство по факту произошедшего, в результате чего получилось так, что он нанес не менее четырех ударов ФИО8 в область лица. Три удара он нанес ФИО8 рукой в область лица, а один удар он нанес ФИО8 в область лица ногой. После этого он взял со стола, который стоял в этой же комнате, где он наносил побои ФИО8, небольшую стеклянную банку и нанес ею один удар ФИО8 по голове. От удара банка не разбилась, и он бросил ее на пол в комнате. После этого он вышел из комнаты. Так же в свою очередь удары ФИО8 наносили Потапенко Николай и Ледков Олег. Сколько они нанесли ударов и в какую область тела, он пояснить не может, так как не присутствовал при этом. После этого Потапенко Николай взял за верхнюю одежду ФИО8 и потащил его в амбулаторию, то есть в ФАП, чтобы ФИО8 извинился перед ФИО7. Все остальные, в том числе и он тоже пошли в сторону амбулатории. Зайдя в амбулаторию, их выгнала фельдшер ФИО14 и они ушли. Самого ФИО8 они отпустили домой. Спустя некоторое время кто-то из ребят предложил пойти и забрать оружие у ФИО8, чтобы тот опять кого-нибудь не ранил и они все вместе, а именно он, Потапенко Николай, ФИО17 Иван, Ледков Олег и ФИО15 пошли к ФИО8. Подойдя к его домовладению, дверь была открыта и они зашли к нему в домовладение, где увидели, что ФИО8 сидит в комнате в кресле. Потапенко Николай попросил, чтобы ФИО8 отдал ружье, на что ФИО8 вынес ему ружье с другой комнаты и отдал его Потапенко Николаю. После этого он, из личной неприязни, нанес ФИО8 не менее трех ударов руками в область лица и вышел на улицу. В доме оставались остальные ребята, которые также наносили телесные повреждения ФИО8. Кто именно наносил ему удары и сколько раз, он пояснить не может, также не может пояснить, кто конкретно из ребят наносил удары ФИО8. После этого они отнесли ружье в ФАП, где его и оставили.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ледкова О.Р., данных на предварительном следствии (т.1 л.д.165), следует, что с предъявленным подозрением он согласен полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевшему ФИО8 он нанес не менее трех ударов ногами в область лица и головы.

Уголовное дело в отношении Гребенюка К.В. и Ледкова О.Р. прекращено Нарьян-Марским городским судом 20 января 2012 года на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 Е.Г. (т.1 л.д.51-53, 54-56) следует, что 06 июля 2011 года он находился дома, употреблял спиртное. Ближе к вечеру в дверь квартиры кто-то постучал. Открыв дверь, он увидел, что пришел его племянник ФИО8, который сразу же нанес ему удар кулаком в область лица, от которого он упал на пол. А ФИО8, наклонившись над ним, нанес ему еще не менее одного удара, после чего он высвободился и встав, схватил лопату, которая стояла в тамбуре, и стал наносить удары этой лопатой ФИО8 по голове. Помнит, что от ярости он на какое-то время вышел из-под контроля и, услышав только крик жены, он опомнился, увидел, что ФИО8 лежит на полу. Он выбросил лопату в сторону и пошел в дом. Когда ему наносил удары ФИО8 он почувствовал физическую боль, но сознание не терял, а пришел в ярость лишь из-за того, что ФИО8, являясь его племянником, без объяснения причин кинулся на него драться. Затем к нему в дом пришли молодые ребята, среди них он помнит лицо Гребенюка Кости, но в какой момент он его видел, не помнит. Потом он, закрывшись дома, кричал стоявшим на улице ребятам, чтобы они уходили из его дома. После чего он подумал, что ребята могут его побить, так как их было около 5 человек и кто-то очень громко стучал в дверь. Он подумал, что дверь может не выдержать и тогда он на всякий случай достал ружье, которое хранил в диване дома для самообороны. Это ружье он нашел в 2004 году в тундре. Тогда же он сам изготовил патроны для этого ружья и так же хранил их дома. Достав ружье, он зарядил в него патрон и выстрелил в косяк двери сверху, то есть по направлению к потолку. Умысла кому-либо причинить телесные повреждения у него не было, он просто хотел таким образом защититься и дать понять ребятам, чтобы они не ломились больше в его дом. За дверью перестали стучать. Какое-то время он дверь не открывал, и все это время дома находился один. Потом он открыл дверь, к нему в дом зашел Потапенко Коля, кто еще зашел, он не помнит. Помнит только, что Потапенко спросил у него, где ружье, после чего он показал на место, куда ружье это положил, а потом спросил: «Ты зачем Сеню прострелил?». После этого он события помнит плохо, поясняет, что когда он давал объяснение, он сказал, что Потапенко и Гребенюк стали его избивать. Он этого не отрицает, но точно не помнит, кто именно и каким образом наносил ему удары, и какими частями тела. Далее события он помнит только на следующий день, когда проснулся уже в Нарьян-Маре в больнице, что происходило с ним в промежуток времени между этими событиями, он не помнит, то есть из сознания у него выпало время с вечера 06 июля до вечера 07 июля. Он не имеет претензий к ребятам, которые побили его и причинили ему переломы челюстей, так как он сам виноват в этом, потому что сначала избил лопатой ФИО8, а потом выстрелил и ранил своего пасынка ФИО7, считает, что ребята избили его именно из-за этого. Дополнительно пояснил, что 06 июля 2011 года около 21 часа 30 минут побои ему наносили Потапенко Николай, Гребенюк Костя и Ледков Олег в его доме в п.Бугрино по адресу: <адрес>. Так же Потапенко, Гребенюк и ФИО17 причинили ему телесные повреждения 06 июля 2011 года около 23 часов, находясь у него дома. Стеклянную банку, которой ему нанес удар Гребенюк, он выкинул. Во второй раз около 23 часов 06 июля 2011 года телесные повреждения ему наносили Потапенко и Гребенюк Костя, а Ледков Олег стоял рядом и побоев ему не наносил. Количества нанесенных ему ударов он не помнит, а чем наносили ему удары, он также не помнит, так как был пьян, но удары приходились ему по лицу и голове. От полученных ударов ФИО8, которые он нанес ему до конфликта с Потапенко, Гребенюком, ФИО17, телесные повреждения ему причинены не были. Все телесные повреждения, обнаруженные у него, были причинены ему Потапенко, Гребенюком и ФИО17, кроме застарелого перелома костей носа.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.95) следует, что 06 июля 2011 года в п.Бугрино прилетел его знакомый ФИО8. В дневное время ФИО8 пришел к нему в гости вместе с Потапенко Николаем, они были вдвоем и были уже изрядно выпившие. У них дома они продолжили выпивать. Находясь у них в гостях, ФИО8 напился так, что не мог самостоятельно передвигаться, и он сказал Потапенко, чтобы он отнес ФИО8 домой, а именно к дяде, где ФИО8 остановился. Через некоторое время он один пошел к ФИО8, у которого он в компании с Гребенюком Костей, ФИО8 и ФИО8 распивал спиртное. ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития у него с ФИО8 произошел словесный конфликт и он ушел из дома ФИО8, дошел до Дома культуры, потом пошел обратно и когда проходил мимо дома, в котором проживает ФИО8 увидел, что там уже стоят ребята: Ледковы Олег и ФИО17, Костя Гребенюк, ФИО7. Они стояли на улице и выпивали. Он подошел к ним и тоже стал с ними выпивать. Потом они услышали выстрел, который донесся из квартиры, в которой проживает ФИО8 Е., они все отошли в сторону от дома, после этого они постояли некоторое время и пасынок ФИО8 Е. - ФИО7 сказал, что он пойдет и посмотрит, что там происходит. Когда ФИО7 ушел, они услышали еще один выстрел, который донесся оттуда же. Тогда они решили посмотреть, что произошло, подойдя к входу в дом ФИО8 он увидел, что ФИО7 лежит у двери на полу, который сказал, что в него ФИО8 выстрелил через дверь. Он поднял футболку, и они увидели на груди у ФИО7 кровь, после чего Ледков Олег и Гребенюк Костя повели ФИО7 в больницу, а он пошел в сторону Дома культуры. Сколько было времени, он не знает. На следующий день, когда они проснулись, Гребенюк Костя сказал, что у него болят кулаки, он спросил, из-за чего и Костя ответил, что после того как ФИО8 выстрелил и ранил ФИО7, они отвели ФИО7 в больницу, после этого пошли к ФИО8 и сказали ему, чтобы он шел в больницу и просил прощения за это у ФИО7. ФИО8 пошел к больнице и по дороге Гребенюк и вроде бы ФИО17 хотели побить или побили ФИО8 он убежал к себе домой, а потом ребята пришли к нему домой, и дома у ФИО8 избили его. Гребенюк сказал, что он наносил удары ФИО8 сначала руками, а потом взял какую-то банку и банкой стал наносить ему удары по голове. Больше, как сказал Гребенюк, он ничего не помнит. Потом он узнал, что в поселок прилетал санрейс. Он спросил за кем, и тогда ему сказали, что увезли в больницу ФИО7, его отчима - ФИО8 т.к. его сильно побили, а так же ФИО8. Он спросил, а что случилось с ФИО8 и узнал, что до того как ФИО8 Е. стрелял из ружья, он у себя дома так же подрался с ФИО8 С.ив ходе драки схватил лопату и лопатой нанес удары по голове ФИО8 С. из-за этого ФИО8 тоже увезли на санрейсе. Так же ему от кого-то известно, что Потапенко в этот же вечер видели, что он ходил с кровью на кулаках, но откуда у него была эта кровь, он не знает. Сам лично он обстоятельства избиения ФИО8. не наблюдал, ему лишь отчасти эти обстоятельства известны со слов Гребенюка.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 С.А. (т.1 л.д.96) следует, что 06 июля 2011 года он прилетел в п.Бугрино и весь день до вечера он встречался со своими знакомыми: Потапенко Николаем, ФИО15, ФИО8, Гребенюк Константином, ФИО7, с которыми он распивал спиртное. К вечеру от выпитого спиртного он сильно опьянел и что происходило, не помнит. Утром, на следующий день, когда он проснулся, то почувствовал боль в голове, а так же увидел, что у него на голове имеется засохшая кровь. В комнате он так же увидел ФИО7 с повязкой на груди. Он спросил у ФИО7, что произошло. ФИО7 рассказал, что его лопатой по голове ударил его отчим ФИО8 у них дома. Со слов ФИО7 перед тем как ФИО8 Е.Г. схватился за лопату между ними произошел конфликт и он подрался с ФИО8. Из-за чего ФИО8 его бил лопатой по голове, он не помнит. Так же он спросил у ФИО7, что произошло с ним, и он ему пояснил, что он возвращался домой, дверь в дом была закрыта, он постучался и услышал из-за двери выстрел, которым его ранило. От этого ФИО7 упал и почувствовал боль в плече. После этого он так же обратился за медицинской помощью. Был ли кто-то еще возле дома ФИО8 в тот момент, когда ФИО8 выстрелил в ФИО7, он не знает, так как этого ФИО7 не говорил. ФИО7 так же сказал, что ФИО8 ночью кто-то избил, но кто и за что, ФИО7 не пояснял. Потом около 09 часов он пошел в ФАП, чтобы ему сделали перевязку и по дороге встретил ФИО8, который сказал ему, что накануне вечером его сестра ФИО77, которая живет в соседнем доме с ФИО8, услышала крики. Когда прибежала на крик, увидела, что его бьет лопатой по голове ФИО8, в прихожей своего дома. ФИО8 довел его до больницы, где ему оказали медицинскую помощь, после чего туда пришли его родственники, а именно, ФИО8, который увел его к себе домой. Когда он пришел в ФАП, ему сделали перевязку. После этого его вместе с ФИО7 и ФИО8 санрейсом отправили в Нарьян-Мар. Когда они шли к вертолету он увидел ФИО8 у которого на лице он увидел обширные синяки, можно сказать, что лицо было сплошным синяком, не было видно даже глаз. Кто и за что его так избил, он не знает.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7. (т.1 л.д.97-98) следует, что 06 июля 2011 года в п.Бугрино в дневное время он находился в доме Культуры. В ДК зашел его младший брат ФИО84 и сказал, что отчим ФИО8 побил лопатой ФИО8, а так же сказал, что ФИО8 увели в больницу. Он пошел в больницу и увидел, что у ФИО8 рассечена кожа за ухом, и ему пытаются зашить рану, после этого пошел к себе домой. Зайдя в дом, он увидел, что его отчим ФИО8 сидит в кресле, не возбужден, разговаривает спокойно, но изрядно выпивший. Он спросил у него, что здесь случилось, на это отчим ему пояснил, что он сидел дома, когда в дом пришел ФИО8, и ни с того ни с сего нанес ему удар по лицу, а потом еще несколько ударов по лицу. На это отчим взял лопату и нанес в ответ ФИО8 несколько ударов лопатой по голове. Выглядел отчим нормально, он не видел у него на лице крови, то есть рваных ран, опухолей, гематом, и он на боли в области лица не жаловался. После чего он стал распивать спиртное с отчимом. Потом к ним в дом зашли Гребенюк Костя, Ледковы Олег и ФИО17, ФИО90, ФИО15 и все вместе они продолжили выпивать. Затем, через некоторое время, он пошел к ФИО90 за DVD-диском с музыкой, и когда он взял диск, ФИО90 остался дома, а он пошел к себе домой. Когда он подошел к дому, то увидел, что ребята, которые до этого сидели у них дома, стоят на улице. Он спросил у них, из-за чего они вышли на улицу, на что ребята ответили, что отчим всех выгнал и ведет себя как-то неадекватно. Он пошел посмотреть, что происходит с отчимом. Он зашел в тамбур, подошел к двери, обнаружил, что она закрыта. Он постучал, а так же крикнул отчиму, чтобы тот открыл, но в ответ он услышал звук выстрела, а так же почувствовал резкую жгучую боль в груди слева. Он вышел на улицу из тамбура, присел и, подняв футболку, увидел, что на груди у него кровь. Увидев это, Ледков Олег и Гребенюк Константин помогли ему дойти до больницы, кто-то вызвал фельдшера, которая обработала ему раны и наложила повязку. Сколько было времени, он не знает. Где находились ребята, которые тогда стояли возле их дома, он не знает. В какой-то момент в больницу заходил Потапенко Николай, он принес ружье из которого стрелял его отчим, после чего снова ушел. Потом, когда он вышел из больницы, от своей сестры Ардеевой Ксюши он узнал о том, что отчима кто-то сильно избил, кто именно, она сказала, что не знает. Но домой он не пошел, а пошел сразу к ФИО8, так как фельдшер сказала быть ему и ФИО8 С. в одном месте на случай прилета санрейса, а ФИО8 С. на тот момент уже спал у ФИО8. На утро, когда он шел к вертолету, который прилетел за ними он увидел своего отчима. Он действительно был очень сильно избит, он шел с помощью ФИО8, лицо у него представляло собой сплошной синий отек, глаз не было видно. Кто его мог побить, когда и за что он не знает, однако может предположить, его могли побить ребята, которые были возле его дома, когда отчим выстрелил в него, из-за этого дурного поступка, после того как они привели его в больницу.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.109-112) следует, что 06 июля 2011 года он прилетел в п.Бугрино из г.Нарьян-Мара. По приезду он позвал своего брата Гребенюка Костю, а так же ФИО8 и Потапенко Николая попить с ним пиво, он привез с собой две 1,5 литровых бутылки пива. После того, как они выпили пиво, он пошел домой спать.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д.113-114) следует, что в первых числах июля 2011 года, точную дату не помнит, он находился дома. Ему его сестра сообщила о том, что по соседству с ними, а именно в доме ФИО8 происходит драка, то есть ФИО8 бьет по голове лопатой ФИО8. Он пошел в дом к ФИО8 и увидел, что в коридоре перед входом в дом на полу лежит ФИО8 и у него на голове идет кровь, он поднял его, помог ему дойти до ФАПа, куда вызвали фельдшера ФИО14, которая оказала ФИО8 первую помощь. Потом в ФАП пришел дядя ФИО8 ФИО8, который забрал его к себе домой. На следующий день он узнал, что после этого кто-то избил ФИО8 в его доме и рейсом санавиации ФИО8 и ФИО8 увезли в г.Нарьян-Мар. Кто и по какой причине избил ФИО8, он не знает.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.115-118) следует, что 06 июля 2011 года в доме у ФИО7 он употреблял спиртное. В квартире были ФИО8, ФИО7 и ФИО7. Они распивали спиртное, примерно через час пришел Потапенко Коля и стал с ними пить спиртное. Через некоторое время ФИО8 опьянел и стал их выгонять из квартиры. Они вышли и он вместе с Потапенко пошел на берег. Они находились на берегу около 15 минут, потом услышали два выстрела из охотничьего ружья. Они побежали на звук выстрелов, они были слышны из дома ФИО8. Возле дверей дома ФИО8 они увидели ФИО7, он лежал у дверей на крыльце. Неподалеку стоял Гребенюк Костя, который вместе с Потапенко Колей под руки отвели ФИО7 на ФАП, он шел сзади. ФИО7 им пояснил, что его отчим ФИО8 выстрелил из охотничьего ружья через дверь и попал в него. ФИО7 на ФАПе оказали медицинскую помощь, они все это время стояли рядом. На ФАПе они были около 5 минут. Возле ФАПа были он, Ледков Олег, Потапенко Коля и Гребенюк Костя. Потапенко Коля предложил им всем пойти к ФИО8 и разобраться с ним, то есть избить его. Они все согласились и направились в сторону дома ФИО8. По пути к ним присоединился ФИО15. ФИО8 стоял около дверей и когда увидел, что они приближаются к его дому, хотел закрыть дверь, но ФИО15 успел просунуть в щель между дверью и косяком свою ногу и не дал ФИО8 закрыть дверь, и они все ввалились в квартиру к ФИО8. Потапенко потребовал у ФИО8 выдать ему ружье. ФИО8 ушел в комнату и вернулся оттуда, держа в руках ружье. Потапенко забрал у него ружье, а ФИО8 сел на стул, в это время Гребенюк Костя стал наносить ему удары ногами по лицу, когда ФИО8 склонился назад своими коленями, так же, не менее трех ударов, нанес ему Потапенко Коля, ударяя по лицу. Сам он побоев ФИО8 не наносил.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.119-121) следует, что она работает в должности фельдшера МУЗ «Колгуевская амбулатория». 06 июля 2011 года в 14 часов 15 минут к ней за помощью обратился гражданин ФИО8, у него были многочисленные травмы головы, сам он был пьян, о травме он ничего ей не сказал. Его привел ФИО7. Она оказала ему медицинскую помощь, и его увел к себе домой его дядя ФИО8. Примерно в 21 час 30 минут к ней в амбулаторию привели ФИО7, с дробовым ранением груди. Его привели Потапенко Коля, Гребенюк Костя, Ледков Олег и ФИО17. Они все были выпившие и вели себя агрессивно. Пока она оказывала медицинскую помощь ФИО7, то краем глаза увидела в окне как ФИО8 убегает от амбулатории в сторону своего дома. После этого вся компания, то есть Потапенко, Гребенюк Костя и братья ФИО17 засобирались уйти, при этом высказывали намерения разобраться с ФИО8. После того как компания ушла, примерно через 20-30 минут они все вернулись. Первым в амбулаторию вошел Потапенко, у него в руках было одноствольное охотничье ружье в разобранном состоянии. Сам Потапенко пояснил ей, что это ружье он забрал у ФИО8. Передав ей ружье, они сразу же ушли. Около 02 часов 30 минут ей сообщили о том, что необходимо оказать помощь ФИО8. Она пришла домой к ФИО8 и при осмотре увидела, что ему были нанесены побои, а так же были множественные травмы лица, сломаны кости носа и челюсти, характер травмы указывал на то, что травмы были им получены накануне вечером, то есть раны были засохшие, кровь засохла.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 В.А. (т.1 л.д.122-124) следует, что 06 июля 2011 года около 20 часов домой пришла его дочь ФИО8 М.В. и сообщила, что ФИО8 С.А. находится в амбулатории п.Бугрино, где ему оказывают медицинскую помощь, так как кто-то ему разбил голову. После чего он пошел в амбулаторию, где фельдшер ФИО14 зашивала раны его племяннику ФИО8 Что случилось, он у ФИО8 не спрашивал, да он сам и не мог говорить, потому что был пьян. А позже он узнал, что ФИО8 нанес удары лопатой ФИО8 в ходе распития спиртного.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.125-128) следует, что 06 июля 2011 года около 16 часов она находилась с сожителем ФИО8 и ФИО8, с которыми распивала спиртное. В результате употребления спиртного она уснула, так как сильно опьянела. Спустя некоторое время она проснулась из-за громких голосов в доме, после чего, выпив немного спиртного, она ушла из дома к ФИО8, где легла спать. Проснувшись у ФИО8, она вернулась домой, около 02 часов ночи 07 июля 2011 года. По возвращению, зайдя в комнату домовладения, она увидела, что у ее сожителя ФИО8 следы телесных повреждений на лице. На ее вопрос, что случилось, ФИО8 отвечать отказался. Позже она узнала, что телесные повреждения ФИО8 нанесли ребята из их поселка: Потапенко Николай, Гребенюк Константин и другие, кто именно не знает.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.130-133) следует, что она проживает совместно со своей мамой ФИО7 ее сожителем ФИО8 а так же сестрой и четырьмя братьями. В начале июля 2011 года ее мать отправила ее к своим родственникам. Она находилась у них весь вечер и всю ночь. На следующий день около 06 часов утра ее мать забрала ее от родственников и они пришли домой. Дома она видела, что ФИО8 лежит на кровати и у него было разбито лицо, а ее мать взяла тряпку и стала убираться, то есть вытирать с пола кровь. Кто нанес побои ФИО8 она не знает.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.134-136) следует, что он проживает совместно со своей мамой ФИО7., ее сожителем ФИО8, а так же двумя сестрами и тремя братьями. В начале июля 2011 года его мать отправила его ночевать к родственникам. Он остался у них спать. Ночью его разбудила мать, и они пошли домой. Дома он увидел, что в квартире беспорядок, на полу следы крови, а ФИО8 лежит на кровати и у него было разбито лицо, то есть имелись следы побоев.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 07 июля 2011 года следует, что в приемный покой ОГУЗ «Ненецкая окружная больница» доставлен ФИО8 Диагноз: ЗЧМТ, рваная рана лица, множественные ушибы лица, головы, перелом нижней челюсти, кости носа (т.1 л.д.25).

Из протокола осмотра места происшествия от 07 июля 2011 года, следует, что была осмотрена квартира ФИО8 в п.Бугрино, обнаружены сквозные повреждения входной двери (т.1 л.д.31-32).

Из заключения эксперта № 634 от 03 августа 2011 года следует, что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения характера закрытой тупой травмы лицевого черепа, проявлениями которой явились следующие повреждения: ушибленная рана лица, подкожные гематомы век справа и слева, перелом верхней челюсти по ФОР 2 справа, по ФОР 3 слева, оскольчатый перелом скуловой кости слева со смещением, перелом нижней челюсти в области суставного отростка справа, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести (т.1 л.д.62-66).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Потапенко Н.А. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, доказанной полностью. Собранные по уголовному делу доказательства не противоречат друг другу, более того – дополняют друг друга и в своей совокупности являются достаточными и допустимыми.

Действия Потапенко Н.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, так как он на почве личной неприязни к ФИО8 из-за его противоправного поведения нанес потерпевшему в группе с другими лицами множественные удары кулаками рук по лицу потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, которые расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

За совершённое преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении вида и размера которого, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Потапенко Н.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. Работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапенко Н.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание в совокупности вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Потапенко Н.А. без применения уголовного наказания.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Потапенко Н.А. наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного Потапенко Н.А. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который претензий к нему не имеет, суд в соответствии со ст.73 УК РФ приходит к выводу, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за поведением осужденного со стороны государственного специализированного органа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за защиту Потапенко Н.А. на предварительном следствии в размере 22 646 рублей 68 копеек и в суде в размере 4 117 рублей 57 копеек должны быть взысканы с подсудимого, имеющего заработок, в доход федерального бюджета на основании ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОТАПЕНКО Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Потапенко Николая Анатольевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Наказание по приговорам мирового судьи судебного участка №2 Ненецкого автономного округа от 21 ноября 2011 года и Нарьян-Марского городского суда от 19 декабря 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Потапенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии и в суде с Потапенко Н.А. в сумме 26 764 (Двадцать шесть тысяч семьсот шестьдесят четыре) рублей 25 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –