Содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1–/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нарьян-Мар 7 декабря 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.,

подсудимой Филиновой О.Н.,

защитника Казаковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от 6 декабря 2011 года,

при секретаре Артеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиновой Оксаны Николаевны, 4 января 1977 года рождения, уроженки г.Пермь, гражданки РФ, русской, с высшим образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес>, судимой 28 июня 2010 года Нарьян-Марским городским судом по п.«а» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ определено в виде 7 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филинова О.Н. дважды совершила содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Филинова О.Н., проживая в квартире <адрес> п.Искателей Ненецкого автономного округа, являясь потребителем наркотических средств, с целью личного потребления наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, с октября 2009 года содержала и обеспечивала систематическое функционирование притона в вышеуказанной квартире, а именно: умышленно подготовила помещение квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», приспособив для этой цели газовую плиту, посуду и иные подручные средства, используя запасенную воду, мебель.

Так, в период времени с октября 2009 года по 03 декабря 2009 года, она, проживая в квартире <адрес> п.Искателей Ненецкого автономного округа, зная, что ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 являются потребителями наркотического средства дезоморфин, из дружеских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, имея целью потребление ими наркотического средства дезоморфин, неоднократно, не менее 2 раз предоставляла ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 помещение данной квартиры для систематического потребления наркотического средства дезоморфин, которое они в помещении квартиры незаконно изготавливали, используя находящиеся в указанной квартире газовую плиту, посуду и иные подручные средства. Обеспечивая, при этом последних местом для потребления наркотического средства - помещением квартиры со стоящей в ней мебелью для отдыха. После того, как она, а так же ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 употребляли наркотические средства, она умышленно продолжала свои преступные действия, направленные на поддержание квартиры как притона для потребления наркотических средств, производила ее проветривание и уборку.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Она же, Филинова О.Н., проживая в квартире <адрес> п.Искателей Ненецкого автономного округа, являясь потребителем наркотических средств, с целью личного потребления наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, с 14 апреля 2010 года содержала и обеспечивала систематическое функционирование притона в вышеуказанной квартире, а именно: умышленно подготовила помещение квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», приспособив для этой цели газовую плиту, посуду и иные подручные средства, используя запасенную воду, мебель.

Так, в период времени с 14 апреля 2010 года по 02 мая 2010 года, она, проживая в квартире <адрес> п.Искателей Ненецкого автономного округа, зная, что ФИО4 и ФИО8 являются потребителями наркотического средства дезоморфин, из дружеских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, имея целью потребление ими наркотического средства дезоморфин, неоднократно, не менее 2 раз предоставляла ФИО4 и ФИО8, помещение квартиры для систематического потребления наркотического средства дезоморфин, которое они в помещении квартиры незаконно изготавливали, используя находящиеся в квартире газовую плиту, посуду и иные подручные средства. Обеспечивая, при этом, последних местом для потребления наркотического средства - помещением квартиры со стоящей в ней мебелью для отдыха. После того, как она, ФИО4 и ФИО8 употребляли наркотические средства, она умышленно продолжала свои преступные действия, направленные на поддержание квартиры как притона для потребления наркотических средств, производила ее проветривание и уборку.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Филинова О.Н. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Филинова О.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Филинова О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Казакова Л.В., государственный обвинитель Комарова Л.Л. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Филиновой О.Н. по факту содержания притона для потребления наркотических средств в период с октября 2009 года по 03 декабря 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), как содержание притонов для потребления наркотических средств.

За совершенные преступления Филинова О.Н. подлежит наказанию. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характеризующие данные о личности виновной, влияние наказания на исправление осужденной.

Филинова О.Н. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений не была судима. К административной ответственности не привлекалась. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, является носителем ВИЧ-инфекции, в медицинский вытрезвитель не помещалась. Имеет двух несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филиновой О.Н., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиновой О.Н., судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений суд назначает Филиновой О.Н. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, характеристики подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, для исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, необходимо за совершенные преступления назначить Филиновой О.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ к назначенному наказанию, по указанным мотивам, не имеется. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений, поведением виновной во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и личности, не установлено.

Вещественные доказательства: пустой одноразовый шприц объемом 24 мл. с инъекционной иглой с полимерным колпачком, пустой одноразовый шприц объемом 12 мл., пустой одноразовый шприц объемом 3 мл. с инъекционной иглой с полимерным колпачком, стеклянный флакон вместимостью 15 мл., закрытый резиновым колпачком, полимерный флакон с этикеткой «VITRUM», два одноразовых шприца объемом 2 мл. с иглами, закрытыми колпачками, два одноразовых шприца объемом 24 мл., пустой одноразовый шприц объем 22 мл., два одноразовых шприца объемом 6 мл. с иглами, восемнадцать одноразовых шприцов объемом 3 мл., десять из них с иглами, закрытыми колпачками, одноразовый шприц объемом 2 мл.; три одноразовых шприца объемом 1 мл. к двум прикреплены иглы на которые надеты колпачки; корпус от шприца объемом 3 мл. с надетой иглой, закрытой колпачком, два полимерных футляра от детских игрушек «KINDER SURPRISE», спичечный коробок, со свертком, в котором находится порошкообразное вещество красно-коричневого цвета; металлическую коробку, в которой находятся два фрагмента инструкции от препарата «Седал-М» и три лезвия «Спутник»; зубную щетку; самодельные весы, состоящие из соединенных друг с другом двух шприцов объемом 3 мл., стеклянную банку объемом 0,5 л., в которую вставлены и закрыты колпачками три шприца объемом по 24 мл. каждый с надетыми иглами, закрытыми колпачками; стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Муравьиный»; 26 пустых коробков из под спичек; один одноразовый шприц в упаковке; упаковку медицинской ваты; керамическую тарелку; полимерную бутылку с надписью «белизна» с жидкостью; флакон йода с жидкостью, флакон «Нафтизина» с жидкостью; две коробки таблеток «Пенталгин»; флакон из под «Нафтизина», флакон с двумя иглами и колпачками; 13 иголок с надетыми на них колпачками; 16 пустых коробков из-под спичек; полиэтиленовый пакет со спичками; 6 пустых коробок из под лекарственного препарата «Пенталгин»; 5 пустых упаковок (блистеров) из под лекарственного препарата «Пенталгин»; электрическую плиту «Россиянка-3»; миску с веществом белого цвета (гашеная сода), хранящиеся на складе УМВД России по НАО, следует уничтожить.

Процессуальные издержки за защиту подсудимой Филиновой О.Н. на предварительном следствии в сумме 2 178 рублей 14 копеек и в суде - в размере 1 372 рубля 53 копейки должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филинову Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 (по факту содержания притона в период с октября 2009 года по 3 декабря 2009 года) (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ) УК РФ, ч.1 ст.232 (по факту содержания притона в период с 14 апреля 2010 года по 02 мая 2010 года) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду содержания притона в период с октября 2009 года по 03 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду содержания притонов в период с 14 апреля 2010 года по 02 мая 2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенному по приговору Нарьян-Марского городского суда от 28 июня 2010 года, с учетом изменений, внесенных кассационным определением суда Ненецкого автономного округа от 19 августа 2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 7 лет 4 месяца с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филиновой О.Н. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2011 года. Зачесть Филиновой Оксане Николаевне в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Нарьян-Марского городского суда от 28 июня 2010 года, с 28 июня 2010 года по 06 декабря 2011 года включительно.

Возложить на Филинову О.Н. ограничения: не менять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться для регистрации в указанный орган два раза в месяц.

Вещественные доказательства: пустой одноразовый шприц объемом 24 мл. с инъекционной иглой с полимерным колпачком, пустой одноразовый шприц объемом 12 мл., пустой одноразовый шприц объемом 3 мл. с инъекционной иглой с полимерным колпачком, стеклянный флакон вместимостью 15 мл., закрытый резиновым колпачком, полимерный флакон с этикеткой «VITRUM», два одноразовых шприца объемом 2 мл. с иглами, закрытыми колпачками, два одноразовых шприца объемом 24 мл., пустой одноразовый шприц объем 22 мл., два одноразовых шприца объемом 6 мл. с иглами, восемнадцать одноразовых шприцов объемом 3 мл., десять из них с иглами, закрытыми колпачками, одноразовый шприц объемом 2 мл.; три одноразовых шприца объемом 1 мл. к двум прикреплены иглы на которые надеты колпачки; корпус от шприца объемом 3 мл. с надетой иглой, закрытой колпачком, два полимерных футляра от детских игрушек «KINDER SURPRISE», спичечный коробок, со свертком, в котором находится порошкообразное вещество красно-коричневого цвета; металлическую коробку, в которой находятся два фрагмента инструкции от препарата «Седал-М» и три лезвия «Спутник»; зубную щетку; самодельные весы, состоящие из соединенных друг с другом двух шприцов объемом 3 мл., стеклянную банку объемом 0,5 л., в которую вставлены и закрыты колпачками три шприца объемом по 24 мл. каждый с надетыми иглами, закрытыми колпачками; стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Муравьиный»; 26 пустых коробков из под спичек; один одноразовый шприц в упаковке; упаковку медицинской ваты; керамическую тарелку; полимерную бутылку с надписью «белизна» с жидкостью; флакон йода с жидкостью, флакон «Нафтизина» с жидкостью; две коробки таблеток «Пенталгин»; флакон из-под «Нафтизина», флакон с двумя иглами и колпачками; 13 иголок с надетыми на них колпачками; 16 пустых коробков из-под спичек; полиэтиленовый пакет со спичками; 6 пустых коробок из под лекарственного препарата «Пенталгин»; 5 пустых упаковок (блистеров) из под лекарственного препарата «Пенталгин»; электрическую плиту «Россиянка-3»; миску с веществом белого цвета (гашеная сода), хранящиеся на складе УМВД России по НАО - уничтожить.

Процессуальные издержки за защиту подсудимой Филиновой О.Н. на предварительном следствии и в суде в сумме 3 550 рублей 67 копеек отнести на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –