Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 21 октября 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Ненецкого автономного округа Саблина А.П.,

защитника Гордеева К.Н., представившего удостоверение и ордер от 03 августа 2011 года,

при секретаре Артеевой Н.А.,

а так же с участием подсудимого Мазурика В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мазурика Валерия Николаевича, 15 июня 1971 года рождения, уроженца с.Нижняя Пеша Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в с.Нижняя Пеша Ненецкого автономного округа, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мазурик В.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около 09 часов 30 минут Мазурик В.Н., находясь <адрес> с.Нижняя Пеша Ненецкого автономного округа, в ходе внезапно возникшего умысла на причинение вреда здоровью ФИО7, но не желая лишить его жизни, на почве личных неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность своих действий, взял в руки металлическую пластину и умышленно нанес ею ФИО7 не менее 1 удара в область головы, не менее 2 ударов по туловищу и не менее 2 ударов по ногам, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, тупой закрытой травмы грудной клетки, раны левой голени, закрытого оскольчатого перелома большеберцовой кости левой голени в верхней 1/3 со смещением отломков, которые в совокупности по квалифицирующему признаку опасного для жизни вреда здоровью человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мазурик В.Н. совместно со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мазурик В.Н. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признает полностью.

Защитник Гордеев К.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Саблин А.П. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о согласии с постановлением приговора в особом порядке. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное обвинение Мазурику В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мазурика В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый Мазурик В.Н. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства подсудимый Мазурик В.Н. характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мазурику В.Н., являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного подсудимым и данные о личности Мазурика В.Н., суд приходит к выводу, что исправление Мазурика В.Н. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

По тем же основаниям суд не считает возможным применить к наказанию положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в инкриминируемом подсудимому деянии, судом не установлено.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – две подушки, две наволочки, спортивную куртку, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7, металлическую пластину, хранящуюся на складе УМВД России по НАО, следует уничтожить.

В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Мазурика В.Н. в размере 2 058 рублей 79 копеек и в суде в размере 1372 рубля 53 копейки следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЗУРИКА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мазурику В.Н. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: две подушки, две наволочки, спортивную куртку, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7, металлическую пластину, хранящуюся на складе УМВД России по НАО - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 3431 рубль 32 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Нарьян-Марский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –