Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1–/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 16 ноября 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ненецкого автономного округа Собчака О.С.,

подсудимого Ледкова А.Н.,

защитника Петрова Р.Г., представившего удостоверение и ордер от 15 августа 2011 года,

при секретаре Артеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛЕДКОВА Артема Николаевича, 12 ноября 1982 года рождения, уроженца п.Бугрино Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина РФ, ненца, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Бугрино, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ледков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2011 года около 03 часов Ледков А.Н., находясь у здания МОУ «Начальная общеобразовательная школа поселка Бугрино», расположенного по адресу: Ненецкий ав­тономный округ, п.Бугрино, ул.Оленная, д.11, в ходе внезапно возникшего умысла на противоправное безвозмездное изъ­ятие и обращение в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его дейст­виями никто не наблюдает, а находящиеся рядом лица не осознают противоправный характер его действий, подошел к деревянному са­раю, используемому в качестве хранилища для продуктов питания, расположенному за здани­ем МОУ «Начальная общеобразовательная школа поселка Бугрино», после чего руками вырвал из его стены гвоздь, удерживающий пет­лю навесного замка, открыл дверь и незаконно проник в указанное хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие указанному учреждению «Начальная общеобразовательная школа поселка Бугрино» одну тушу мяса оленя весом 42 килограмма стоимостью 210 рублей за один кило­грамм на общую сумму 8 820 рублей, после чего с похищенным имуществом с места престу­пления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями МОУ «Начальная общеобразовательная шко­ла поселка Бугрино» имущественный ущерб на общую сумму 8 820 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Ледков А.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ледков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ледков А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Петров Р.Г., государственный обвинитель Собчак О.С., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Направила в суд заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие.

С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ледкова А.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

За совершенное преступление Ледков А.Н. подлежит наказанию. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также наличие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Ледков А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит, помещался в медицинский вытрезвитель. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой Администрации МО «Колгуевский сельсовет» характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ледкова А.Н., суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ледкова А.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание в совокупности вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ледкова А.Н. без применения уголовного наказания.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Ледкову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягких видов наказаний в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, не имеется, как не соответствующих содеянному и личности виновного, а также считает возможным не назначать дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристик подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Ледкова А.Н. возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за поведением осужденного со стороны государственного специализированного органа, с применением оснований, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Ледкова Н.А. на предварительном следствии в сумме 8 235 рублей 15 копеек и в суде - в размере 1 372 рубля 52 копейки должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕДКОВА Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ледкову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ледкова А.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Ледкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Ледкова А.Н. в сумме 9 607 рублей 67 копеек отнести на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –