Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



Дело № 1-/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 17 ноября 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ненецкого автономного округа Кудрявца В.Н.,

подсудимого Жохеева Е.А.,

защитника Рожина А.А., представившего удостоверение и ордер от 16 сентября 2011 года,

при секретаре Сивковой И.А.,

с участием потерпевшего ФИО7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Жохеева Евгения Алексеевича, 10 марта 1963 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г.Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жохеев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут Жохеев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в избе, расположенной в 25 километрах, вверх по реке Печора от г. Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа в лесном массиве района деревни Сопка Ненецкого автономного округа, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, в отсутствие реальной угрозы своей жизни и здоровью, имея возможность избежать конфликта, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, но, не желая лишить жизни, умышленно нанес ФИО6 не менее двух ударов ножом в область груди, один удар ножом в область живота, чем причинил ФИО6 согласно заключению эксперта № 772 от 23.09.2011 телесные повреждения в виде: резаных ран грудной клетки, которые не расцениваются как вред здоровью, так как подобные повреждения сами по себе не влекут за собой утрату трудоспособности -кратковременное расстройство здоровья, либо стойкую утрату трудоспособности; проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением сальника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как подобное повреждение создает непосредственную угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жохеев Е.А., совместно с защитником, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жохеев Е.А. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Рожин А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное обвинение Жохееву Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Жохеева Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый Жохеев Е.А. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Жохеев Е.А. юридически не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как агрессивный, употребляющий спиртные напитки, ведущий антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жохееву Е.А. являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жохееву Е.А., судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Жохеева Е.А. и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в инкриминируемом подсудимому деянии, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против охраняемого Конституцией РФ права граждан- здоровья, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности Жохеева Е.А., в целях исправления подсудимого, которое по мнению суда невозможно без его изоляции от общества, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, следы вещества красно-бурого цвета, фрагмент тряпичного покрытия матраса, осколок зеркала, хранящиеся в камере хранения УМВД России по НАО, следует уничтожить.

В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Жохеева Е.А. в размере 3 431 рубль 30 копеек и в суде в размере 2058 рублей 79 копеек следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жохеева Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Жохееву Е.А. исчислять с 17 ноября 2011 года. Зачесть Жохееву Е.А. в срок отбывания наказания период времени содержания под стражей и задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 15 сентября 2011 года по 16 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения Жохееву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: нож, следы вещества красно-бурого цвета, фрагмент тряпичного покрытия матраса, осколок зеркала, хранящиеся в камере хранения УМВД России по НАО, уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 5490 рублей 09 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий –