Истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ



Дело № 1-/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарьян-Мар 21 ноября 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ненецкого автономного округа Зыряновой Е.В.,

подсудимого Рочева С.И.,

защитника Ворсиной Р.Н., представившего удостоверение и ордер от 21.05.2011,

при секретаре Злобиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рочева Сергея Ивановича, 02 июля 1952 года рождения, уроженца г. Нарьян-Мар Архангельской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Нарьян-Мар, <адрес>, пенсионера, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рочев С.И. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также три грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Рочев С.И., проживая совместно со своей престарелой матерью ФИО8, являющейся инвалидом 1 группы, в кв. <адрес> в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, заведомо зная о ее беспомощном состоянии, используя свое физическое превосходство, в период времени с 19 октября 2010 года по 11 апреля 2011 года на почве личных неприязненных отношений, причинял ФИО8. физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев.

Так, 19 октября 2010 года, около 02 часов 00 минут, Рочев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ФИО8 по вышеуказанному адресу, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область головы ФИО8, причинив последней физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, которые согласно заключению эксперта от 08.12.2010 расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же, в продолжение своего преступного умысла около 01 часа 00 минут в период времени с 01 по 03 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ФИО8 по вышеуказанному адресу, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область головы ФИО8, причинив ей сильную физическую боль и психические страдания.

В период времени со 02 на 03 декабря 2010 года в ночное время, Рочев С.И. в продолжение своего преступного умысла, находясь в комнате ФИО8 по вышеназванному адресу, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей, умышленно взял ФИО8 за руки и сбросил с кровати на пол, при падении последняя упала на правую руку, испытав физическую боль, после чего нанес ей не менее двух ударов ногой по телу, не менее трех ударов кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ФИО8 сильную физическую боль и психические страдания.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, в вечернее время в период времени с 08 по 11 апреля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ФИО8 по вышеуказанному адресу, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей, умышленно нанес последней не менее двух ударов кулаком в область головы и лица, причинив ФИО8 сильную физическую боль, психические страдания, а также телесные повреждения в виде одного кровоподтека лобной области, одного кровоподтека правой скуловой области, которые согласно заключению эксперта № 335 от 27.04.2011 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В период времени с 13 по 15 октября 2010 года в дневное время, Рочев С.И., находясь в комнате своей престарелой матери ФИО8, по адресу: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия очевидны для присутствующей в комнате ФИО8, а также, что она в силу своего возраста и состояния здоровья не может препятствовать его противоправным действиям, открыто взял из-под подушки, находящейся на кровати, принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 10000 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив последней имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с 13 по 15 ноября 2010 года в дневное время, Рочев С.И., находясь в комнате своей престарелой матери ФИО8, по адресу: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия очевидны для присутствующей в комнате ФИО8, а также что она в силу своего возраста и состояния здоровья не может препятствовать его противоправным действиям, открыто взял из-под подушки, находящейся на кровати, принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 10000 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив последней имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с 13 по 15 декабря 2010 года в дневное время, Рочев С.И., находясь в комнате своей престарелой матери Кисляковой Ф.И., по адресу: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия очевидны для присутствующей в комнате ФИО8, а также, что она в силу своего возраста и состояния здоровья не может препятствовать его противоправным действиям, открыто взял из-под подушки, находящейся на кровати, принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 10000 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив последней имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рочев С.И. вину в совершении преступлений не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Рочева С.И., данные им в предварительном следствии, которые он полностью подтвердил. Согласно его показаниям, он проживает с матерью ФИО8, инвалидом 1 группы, которая практически не выходит из дома. Он является ее опекуном, когда уезжает за пределы НАО, то просит соседку ФИО9 присмотреть за матерью. С подозрением в причинении побоев ФИО8, 19 октября 2010 года он полностью согласен. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе словесного конфликта с ФИО8 находясь в ее комнате, он нанес матери один удар ладонью по лицу в область лба, от удара ФИО8 присела на кровать. После этого мать сказала, что сильно болит голова и он, измерив ей давление, увидел, что оно высокое и вызвал сотрудников скорой помощи, которые решили мать госпитализировать в терапевтическое отделение ОГУЗ НОБ. У матери больные ноги, она редко ходит, в основном лежит у себя в комнате. Более он ФИО8 не бил. В содеянном раскаивается, с подозрением в совершении истязания в отношении его матери ФИО8, он не согласен, он свою мать не трогал даже пальцем, денег у нее не вымогал. Он не отрицает, что брал деньги у матери, но он просил у матери деньги и та ему сама их давала по-хорошему. Он помнит, что 11 апреля 2011 года мать ему дала 2 800 рублей, других дат и сумм он не помнит. Он знает, что мать хранит свои деньги под подушкой в своей комнате, он там их видел. По поводу имеющихся у ФИО8 телесных повреждений поясняет, что мать давно болеет энцифалопатией и у матери слабые ноги, поэтому мать часто падает и ударяется о находящиеся в квартире предметы. Он признает, что 3 декабря 2010 года он поднял ФИО8 с кровати, не удержал ее и она упала на пол на руки. В остальном причинение побоев не признает. Вымогательство не признает полностью, он брал деньги у матери для уплаты коммунальных услуг и покупку продуктов, ФИО8 сама давала ему деньги, доставая их из портмоне. Деньги мать давала ему числа 12-13 каждого месяца.( т.1 л.д.149-150, 157-159, 172-174,195-196).

Вина подсудимого Рочева С.И. в совершении истязания подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что Рочев С.И. приходится ей сыном. В период совместного проживания с ним, сын плохо с ней обращался, наносил ей удары по голове, ногами по телу. В октябре 2010 года после 15 числа в ночное время после 24 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей по голове не менее трех ударов кулаком. Ей было больно, на лице у нее были следы побоев. Она лежала в больнице, так как у нее было высокое давление и следы побоев. 01 декабря 2010 года ночью, после 24 часов он, находясь в состоянии опьянения,нанес ей не менее трех ударов по голове кулаком и не менее трех ударов ногами по телу. Со 2 на 3 декабря 2010 года ночью, сын, находясь в состоянии опьянения, сбросил ее с кровати, она упала на пол, на руки. Потом у нее болели руки. Когда она находилась на полу, он нанес ей не менее трех ударов ногами по телу, также нанес не менее трех ударов кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по лицу. В апреле 2011 года в период с 8 по 11 число, ближе к ночи, сын бил ее ногами по всему телу, нанес также не менее двух ударов кулаком по голове и по лицу. На лице у нее были повреждения. Когда сын ее избивал, она испытывала страх, справиться с ним не могла, плакала, просила, чтобы он ее не бил. Сейчас она живет в доме-интернате, здоровье стало получше.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8, которые она полностью подтвердила, следует, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сыном Рочевым С.И. Последний злоупотребляет спиртными напитками. Рочев С.И. наносит ей побои, когда напивается. Она является инвалидом первой группы, никуда практически из дома не выходит, так как слабые ноги, практически постоянно находится в лежачем положении. В 20 - х числах октября 2010 года, около 02 часов, Рочев С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения и зашел к ней в комнату, где нанес не менее трех ударов кулаком в область головы. От ударов она испытала сильную боль, после чего ушел, и сказал, чтобы она никому не рассказывала о побоях. В период с 1 по 3 декабря 2010 года, Рочев С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время около 01 часа пришел в ее комнату и нанес ей не менее трех ударов кулаком в область головы, от ударов она испытала сильную боль. Рочев сказал, чтобы она никому не рассказывала о побоях. 03 декабря 2010 года, в ночное время она находилась в своей комнате, когда к ней зашел Рочев и ничего не говоря взял ее за руки и скинул с кровати на пол. При падении она упала на правую руку и почувствовала сильную боль. После этого Рочев нанес ей не менее двух ударов ногой по туловищу, затем нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по лицу. После чего он ушел из комнаты, а она поднялась с пола и легла на кровать. От ударов она испытала сильную физическую боль. 11 апреля 2011 года вечером сын зашел в ее комнату и без причины ударил ее кулаком по голове один раз, отчего она испытала сильную физическую боль. О том, что Рочев её бьет, она никому не говорит, постоянно ходит в синяках, она его боится, так как он может ее избить снова. С побоями она никогда не обращалась к врачам, всегда лечилась сама. Единственный раз, когда она лежала в больнице из-за побоев, был в 2010 году, точную дату не помнит. (т. 1 л.д. 85-95).

Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления, 20 октября 2010 года в больницу доставлена ФИО8 с диагнозами: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы лица и теменной области ( т.1 л.д.24,25).

Из заявления ФИО15 от 17 ноября 2011 года следует, что он просит принять меры к Рочеву С.И., который систематически избивает свою мать ФИО8, не кормит ее, держит ее в заложниках, так как она сама не может принять меры( т.1 л.д.27).

В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.10.2010 ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности сына Рочева С.И., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 19 октября 2010 года в квартире, где они совместно проживают, нанес ей побои, причинив ей телесные повреждения и физическую боль ( т.1 л.д.29).

Согласно заключению эксперта № 963 от 08.12.2010 установлено, что на основании данных акта судебно-медицинского освидетельствования от 22.10.2010 у ФИО8 обнаружены телесные повреждения -кровоподтеки в области лица. Данные повреждения являются механическими, причинены тупым предметом при ударе им по лицу. Данные повреждения являются поверхностными и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Кровоподтеки в области лица могут возникнуть при ударе о другие предметы, объективных подтверждений факта получения данных телесных повреждений при падении, не обнаружено.( т.1 л.д. 114-116).

Из заключения эксперта № 335 от 27.04.2011 года, следует, что у ФИО8, установлены следующие телесные повреждения: неконсолидированный перелом дистальной трети левой локтевой кости со смещением (зафиксирован 08.07.2010,подтвержден при рентгенологическом исследовании 22.04.2011 года); кровоподтеки лица, зафиксированы 20.10.2010 года; кровоподтеки лица,зафиксирован 18.10.2010 года; один кровоподтек лица, зафиксирован 14.03.2011 года; один кровоподтек лобной области,один кровоподтек правой скуловой области, один кровоподтек левой голени, один кровоподтек правого локтевого сустава, зафиксированы 13.04.2011 года. Перелом левой локтевой кости возник в результате деформации изгиба и осевой нагрузки, что возможно при падении и опоре на руку, расцениваются как повреждение, повлекшее средней вред здоровью. Достоверно высказаться о времени возникновения перелома от момента его установления 08.07.2010 года не представляется возможным. Но на момент событий 03.12.2010 года он уже имел место быть. Установленные у ФИО8 кровоподтеки возникли в результате ударных воздействий твердых тупых предметов, не отобразивших своих характерных травмообразующих свойств, являются поверхностными повреждениями и расцениваются отдельно как повреждения не причинившие вред здоровью. Достоверно высказаться о времени возникновения кровоподтеков лица, зафиксированных 20.10.2010 года и 14.03.2011 года, не представляется возможным, так как в представленных документах нет описания их цвета. Кровоподтеки лица, зафиксированные 18.10.2010 года получены в срок 7-ми-10-ти суток к моменту их установления. Кровоподтек правого локтевого сустава получен в срок 2-3 суток к моменту осмотра экспертом 13.04.2011, а кровоподтеки лобной области, правой скуловой области и левой голени получены в срок 3-5 суток к моменту осмотра экспертом 13.04.2011. Учитывая локализацию кровоподтеков в области лица и их множественность, получение данных кровоподтеков при падении из положения стоя на плоскость, следует считать маловероятной. Кровоподтеки в области левой голени и правого локтевого сустава, с большой вероятностью могли образоваться при падении из положения стоя на плоскость.( т.1 л.д. 122-126).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает врачом-терапевтом ОГУЗ «Ненецкая окружная больница» на восьмом участке, где обслуживается адрес: г. Нарьян-Мар, <адрес>, в которой проживает ФИО8, наблюдаемая ею в связи с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью. Она посещает ФИО8 раз в месяц на дому, так как по общему состоянию, последняя не может самостоятельно дойти до поликлиники. Она плохо ходит, у нее постоянно кружится голова. Во время посещения она неоднократно видела гематомы на лице и руках ФИО8. В октябре 2010 года на лице ФИО8 была большая гематома. Рочев-сын ФИО8, был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, грубил ей. ФИО8 пояснила, что упала сама. Других случаев, она не помнит, но они должны быть описаны в медицинской карте. От соседей ФИО8 - ФИО13, она узнала о том, что Рочев, когда пьяный, то очень агрессивный, кричит, стучит в двери, ведет себя безобразно и обижает ФИО8. ФИО13 часто видела ФИО8 с синяками. Рочев на ФИО8 кричит и ФИО13 слышит все через стенку. (т.1 л.д. 137-138).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает врачом скорой помощи ОГУЗ «Ненецкая окружная больница». 20 октября 2011 года в 11 часов 15 минут на телефон скорой помощи поступил вызов от Рочева С.И., который сообщил о том, что у его матери - ФИО8,болит голова. Он выехал по указанному ему адресу. В квартире он увидел старушку, у которой были телесные повреждения: обширная гематома на лице, гематомы в теменной области головы, при этом ФИО8 жаловалась на головную боль и тошноту. Последняя пояснила, что это результат ее частых падений, время получения повреждений сказать затруднялась. Рочев пояснил, что мать часто падает и получает телесные повреждения. Осмотрев ФИО8, он поставил предварительный диагноз: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы лица и теменной области неизвестной давности, артериальная гипертензия и предложил ей проехать с ним в больницу для госпитализации. ФИО8 согласилась, а Рочев был категорически против. Принимая во внимание желание ФИО8, последняя была доставлена в приемный покой больницы. (т. 1 л.д. 135-136).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что она приходится двоюродной сестрой ФИО8, которая проживает со своим сыном Рочевым С.И. Последний злоупотребляет спиртными напитками, и, когда пьет, то бывает очень агрессивным. ФИО8 ей говорила, что, когда Рочев пьет, то бьет ее. Ни дат, ни причин избиений, ни как он бьет ФИО8, та не рассказывала, она у нее не спрашивала. Сама она видела у ФИО8 следы побоев на лице лишь однажды, в октябре 2010 года, когда Кислякову положили в больницу, и она ее там навещала. У ФИО8 на лице был большой синяк. Она спросила у ФИО8, что случилось, на, что последняя ей ответила, что ее избил сын Рочев С.И. В больнице она также увидела, что ФИО8 сильно истощена,она поняла, что сын Сергей ее плохо кормит. (т. 1 л.д. 142-143).

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13, Кислякова является ее соседкой из кв. д. по ул. 60 лет СССР. Она живет в квартире , расположенной в метре от квартиры . ФИО8 проживает с сыном Рочевым С.И., который злоупотребляет спиртным и редко бывает трезвым. Когда пьяный, то начинает кричать на мать, но кричит не членораздельно, не понятно, что кричит, хлопает дверями, ведет себя агрессивно. Она слышит это через стенку. Были случаи, когда Рочев запивал, и она забирала ФИО8 к себе, кормила ее, так как когда Рочев пьет, то ФИО8 ходит голодная. Последняя плохо ходит, слаба здоровьем, готовить себе не может, да и продукты Рочев, когда пил не покупал, покупал только водку. Осенью 2010 года к ней пришла почтальон Сергеева, принесла пенсию и рассказала, что только была у ФИО8, и та сидит вся избитая дома, что надо вызывать милицию, но милицию она вызывать не стала. Потом ФИО8 увезли в больницу, почему, не знает. Так же помнит, что в 2010 году к ней приходила Сергеева, чтобы отдать ей пенсию, затем ушла и через некоторое время к ней в дверь позвонили, она посмотрела в глазок и увидела на лестничной площадке ФИО8, на ее лице она видела синяки. Она поняла, что Рочев убежал за водкой, а ФИО8 пришла к ней спасаться от пьяного Рочева, но дверь она не открыла, так как у нее свои проблемы. В глазок она видела, что ФИО8 пошла в кв. . Через стену она слышит какой-то грохот, слышит, как визжит ФИО8, и догадывается, что ФИО8 бьет Рочев. Раньше она часто ходила к ФИО8, но с прошлого 2010 года, Рочев стал агрессивным, пытался даже ударить ее, и она перестала к ним ходить. (т. 1 л.д. 144-146).

Свидетель ФИО14 суду показала, что первый раз она видела ФИО8 со следами побоев в 2009 году. Осенью 2010 года Рочев С.И. часто находился в нетрезвом состоянии, избивал ФИО8, она неоднократно видела её со следами побоев. ФИО8 жаловалась, что сын Рочев С.И. её избивает, она видела кровоподтеки у неё на руках, на лице, под глазами. Это происходило в течение 2010 года очень часто. Она приходила к ним два раза в месяц. В последнее время было очень страшно приходить к ним в квартиру, и она отказывалась идти одна, ходила в сопровождении сотрудников почтового отделения. Один раз её сопровождала начальник почтового отделения, в другой раз осенью 2010 года был вызван участковый милиционер, с которым она пошла в данную квартиру. Рочев С.И. и при участковом вел себя неадекватно, высказывал оскорбления в их адрес, на лице ФИО8 были следы побоев. По какой причине Рочев С.И. избивал свою мать она не знает, но соседи рассказывали, что Рочев С.И. избивал ФИО8

Свидетель ФИО15 суду показал, что его сестра ФИО8 проживает с сыном Рочевым С.И., который постоянно употребляет спиртное, не дает спокойно жить матери. В октябре 2010 года ФИО8 попала в больницу, когда они её с женой навестили, то увидели, что она была вся в кровоподтеках. ФИО8, когда они её навестили в больнице, еле стояла на ногах, все лицо у неё было синее от побоев, она была очень худая. ФИО8 жаловалась, что Рочев С.И. её бьет. Она говорила, что боится возвращаться домой, так как сын её убьет. Он разговаривал с Рочевым С.И. насчет его образа жизни, на что тот ему сказал, что пил, пьет и пить будет. Также Рочев С.И. постоянно мешал соседям, так как шумел, они звонили им, просили принять меры. В настоящее время ФИО8 чувствует себя нормально, она поправляется, ходит самостоятельно. Дома она находилась в очень плохом состоянии. ФИО8 зависела от сына Рочева С.И., который командовал ею, как хотел. Когда она проживала совместно с сыном, сама ухаживать за собой не могла, так как болела, в квартире было неухожено. Готовить пищу, она себе также не могла, уходила к соседям, когда Рочев С.И. на неё кричал, соседи её кормили. Со слов Кисляковой Ф.И. ему известно, что ее сын в период октября, декабря 2010 года, в апреле 2011 года наносил ей побои. Рочев С.И. наносил побои матери из-за того, что в детстве мать его сдала в детский дом, за это он её избивал. Она временно отдала его в детский дом, так как жили они очень плохо и бедно.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО15, которые он полностью подтвердил, следует, что приходится братом ФИО8, которая является пенсионером и инвалидом по общему заболеванию. Ввиду слабого здоровья она не выходит на улицу и не может в полной мере защищать свои права. С Кисляковой проживает сын Рочев С.И., который злоупотребляет спиртными напитками, избивает ФИО8, угрожает ей, не кормит ее. ФИО8 не может защитить себя, так как проживает одна с Рочевым в квартире, боится его. О побоях ФИО8 он знает со слов соседей, они звонили и говорили ему, что за стеной шум, что вероятно Рочев бьет ФИО8, сколько раз и когда звонили соседи, не помнит. Сам повреждений у сестры до октября 2010 года не видел. То, что Рочев не кормит ФИО8, он узнал в октябре 2010 года, когда приходил навестить его в больнице, она лежала в терапевтическом отделении. Он увидел, какая сестра тощая и как набросилась на больничную еду, и понял, что та голодает. В октябре 2010 года, когда ему позвонил Рочев и сообщил, что ФИО8 положили в больницу, то он с супругой ФИО16 пришли навестить ФИО8. Зайдя в палату, он увидел, что ФИО8 лежит на кровати, все лицо у нее было синее - сплошной синяк. Потом она еле встала с кровати и схватилась за правый бок, сказала, что бок сильно болит. ФИО8 сказала, что ее избил Рочев С.И.(т. 1 л.д. 131-132, 133-134).

Свидетель ФИО9 суду показала, что является соседкой ФИО8 и Рочева С.И. ФИО8 имеет инвалидность. ФИО8 жаловалась ей на то, что Рочев С.И. обижает её, после употребления спиртного. В трезвом состоянии Рочев С.И. ухаживает за матерью хорошо. Когда Рочев С.И. употреблял спиртное, то она к ним в квартиру не заходила. Она ухаживала за ФИО8 в начале марта 2010 года. Она знает о том, что в октябре 2010 года ФИО8 попала в больницу. Рочев С.И. сказал, что у неё было высокое давление. У ФИО8 синяки, ссадины, царапины на теле она видела в октябре 2010 года. На лице был кровоподтек среднего размера. ФИО8 ей по этому поводу пояснила, что Рочев С.И. распускал руки. Она видела на теле у ФИО8 кровоподтеки. Они могли образоваться от того, что ФИО8 падала, они могли быть на руках, но вряд ли на голове. В её присутствии Рочев С.И. не обижал ФИО8 Рочев С.И. покупает продукты, одевается, хорошо кушает, платит за свет и квартиру. В последнее время она заходила к ним, когда Рочев С.И. находился в трезвом состоянии, тогда ФИО8 была всегда сытая. В период, когда она ухаживала за ФИО8 а Рочев С.И. был в Архангельске, ФИО8 спотыкалась, но кровоподтеки у нее были на коленках, на остальных частях тела их не было, головой она не ударялась. ФИО8 могла самостоятельно потихоньку ходить по квартире.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, которые она полностью подтвердила, следует, что с ней по соседству проживает ФИО8 с сыном Рочевым С.И., который злоупотребляет спиртными напитками. Рочев и ФИО8 находятся на пенсии, ФИО8 является инвалидом первой группы и практически не выходит из дома, поскольку у нее болят ноги. Со слов ФИО8 ей известно, что Рочев постоянно наносит той побои. Сама она не видела, как Рочев избивает мать. В двадцатых числах декабря 2010 года, она заходила к ФИО8 домой, чтобы позвонить от них, и видела, что на лице ФИО8 имеются синяки. По ночам слышно, как Рочев хлопает дверью, кричит на мать. В сентябре 2010 года Рочев уезжал в г. Архангельск к своим родственникам и друзьям. Дома его не было, примерно, около 10 дней. Все это время она присматривала за ФИО8. Готовила, убирала. 20.10.2010 к ним пришел Рочев и сообщил, что ФИО8 поместили в терапевтическое отделение больницы из-за высокого давления. Она не может точно сказать, по какой причине была госпитализирована ФИО8. ФИО8 в последнее время приходила часто к ней в гости, и она видела у нее на лице и руках синяки. ФИО8 пояснила, что ее избивает Рочев. Последний, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, ведёт себя агрессивно, неадекватно, кричит на мать. 06.12.2010 г. она опять зашла к ФИО8, чтобы от нее позвонить. Когда зашла, то увидела, что у ФИО8 перебинтована рука. Она у ФИО8 по этому поводу ничего не спрашивала. При ней Рочев на ФИО8 никогда не кричал и не бил ее. (т. 1 л.д. 130).

Свидетель ФИО16 суду показала, что её муж ФИО15 в октябре 2010 года обратился с заявлением в милицию и подал заявление в суд, так как случайно узнал, что ФИО8 увезли в больницу со следами побоев на теле. Когда они к ней пришли в больницу, то увидели, что у ФИО8 ноги и руки были синие, все в «синяках», лицо запеклось от кровоподтеков, и было сине-красного цвета, при этом она была очень худая. Когда они её раздели, чтобы переодеть, то увидели, что кожа у неё висит, она выглядела как скелет. Они стали её расспрашивать о том, что случилось, но она ничего не говорила, так как боялась сына. Рочев С.И., когда он находится в трезвом состоянии, то хорошо относится к матери, по профессии он медик и часто помогал матери, но в пьяном виде становится невменяемым и агрессивным, кричит, шумит, на него жалуются соседи. Рочев С.И. скандалит с соседями, они вызывали милицию. Когда уже было заведено уголовное дело, то им звонила соседка ФИО19 и сообщила, что ФИО8 находится у них, так как Рочев С.И. кричит, шумит, а она голодная, хочет есть, домой идти боится, соседи накормили и уложили её спать у себя. Это было примерно в ноябре 2010 года, в конце 2010 года. В квартиру ФИО8 они приходили не часто, так как Рочев С.И. не пускал их в квартиру.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ФИО8 в настоящее время проживает в доме-интернате и находится под его попечительством. ФИО8 поступила к ним в неудовлетворительном состоянии, с нарушениями здоровья, с отеками и недостаточным весом. Причиной недостаточного веса явилось то, что дома ее недокармливали. Обычно такие люди поступают из семей, когда родственники пропивают деньги и недокармливают престарелых родителей. В настоящее время самочувствие у ФИО8 улучшилось, изменился моральный облик, она по времени и событиям ориентируется хорошо. Со слов ФИО8 ему известно о том, что дома к ней применялись насильственные меры со стороны сына. ФИО8 поясняла, что в октябре,ноябре, декабре 2010 года, обычно в момент получения пенсии, сын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносил ей по 3 удара в область головы, один раз сбросил ее с кровати. По событиям 2011 года она рассказывала, что дома сын бьет ее по голове, телу ногами. ФИО8 была на грани нервного срыва.

Из паспорта на имя ФИО8 следует, что она родилась 25 января 1930 года( т.1 л.д.96).

Согласно копии удостоверения ФИО8 является получателем пенсии по инвалидности с 01.01.1997 года пожизненно( т.1 л.д.97-98).

В соответствии со справкой МСЭ от 19.11.1998 года следует, что ФИО8 установлена бессрочно 1 группа инвалидности и она нуждается в постоянной посторонней помощи и уходе( т.1 л.д. 99).

При описании существа обвинения, органами предварительного следствия действия подсудимого Рочева С.И. по фактам нанесения потерпевшей ударов были квалифицированы как насильственные действия, вместе с тем, как было установлено в ходе рассмотрения дела, данные действия следует квалифицировать как побои, поскольку удары потерпевшей наносились неоднократно. Данное изменение обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Рочев С.И., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий своей матери ФИО8, используя свое физическое превосходство, совершил истязание последней путем систематического нанесения ей побоев, поскольку его действия были взаимосвязанными, объединены общей линией поведения по отношении к потерпевшей и стремлением причинить ей постоянные физические и психические страдания. Так, 19 октября 2010 года Рочев С.И. умышленно нанес ФИО8 не менее трех ударов кулаком в область головы, от которых она испытывала физическую боль и психические страдания. Своими действиями Рочев С.И. причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, которые согласно заключению эксперта не причинили вред здоровью. В период с 1 по 3 декабря 2010 года Рочев С.И. нанес ФИО8 умышленно не менее трех ударов кулаком в область головы, причинив ей физическую боль и психические страдания. В период со 2 на 3 декабря 2010 года Рочев С.И. умышленно взял ФИО8 за руки и сбросил с кровати на пол, отчего ФИО8, при падении упала на правую руку, испытав при этом физическую боль, после чего умышленно нанес лежащей на полу потерпевшей не менее двух ударов ногой по телу, не менее трех ударов кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по лицу, чем причинил ей физическую боль и психические страдания. В период с 8 по 11 апреля 2011 года Рочев С.И. умышленное нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком в область головы и лица, от которых она испытала физическую боль и нравственные страдания, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области, кровоподтека правой скуловой области, которые согласно заключению эксперта не причинили вреда здоровью.

При определении количества нанесенных потерпевшей ФИО8 ударов в период с 08 по 11 апреля 2011 года суд приходит к выводу, что ей было нанесено не менее двух ударов в область головы и лица, что подтверждается как заключением эксперта, так и показаниями потерпевшей, данными в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что действиями подсудимого потерпевшей причинялись физические и психические страдания, поскольку побои ей наносились систематически, она испытывала физическую боль, ее переживания при этом возобновлялись, подкреплялись и усиливались, она боялась подсудимого.

Мотивом совершения преступления являются личные неприязненные отношения, возникшие между Рочевым С.И. и ФИО8 в связи с вопросами воспитания матери своего сына и их совместным проживанием.

Квалифицирующий признак- совершение преступления в отношении лица,заведомо находящегося в беспомощном состоянии, нашел свое подтверждение, как показаниями потерпевшей, свидетелей: ФИО10, ФИО15,ФИО13, ФИО14,ФИО9, так и письменными материалами дела: справкой МСЭ, копией паспорта потерпевшей, иными доказательствами, из которых следует, что ФИО8 является престарелой женщиной, которая на протяжении более чем последних десяти лет является инвалидом 1 группы, нуждается в постоянной посторонней помощи и уходе, плохо передвигается и в силу своего физического и психического состояния не может защитить себя, оказать активное сопротивление сыну Рочеву С.И., который по физическому состоянию намного сильнее ее и который сознавал, что совершает преступление в отношении матери, которая находится в беспомощном состоянии.

Доводы подсудимого, защиты, а также показания подсудимого, отрицающего вину в совершении истязания, пояснявшего, что телесные повреждения мать получала сама при падении, суд оценивает критически и не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, которая давала последовательные показания, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО16, ФИО9, не доверять которым у суда нет оснований, заключениями экспертов, иными материалами дела.

Суд квалифицирует действия Рочева С.И. по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Вина подсудимого Рочева С.И. в совершении грабежей в период с 13 по 15 октября 2010 года, с 13 по 15 ноября 2010 года, с 13 по 15 декабря 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что она проживала совместно с сыном Рочевым С.И., который плохо с ней обращался, отбирал у нее пенсию. Размер ее пенсии с учетом всех доплат составлял 28000 рублей. Она 13 числа каждого месяца получала пенсию, которую ей приносила на дом почтальон, так как она сама за пенсией ходить не могла. В том числе она получала пенсию в октябре, ноябре, декабре 2010 года. 13 октября 2010 года, когда ей принесли пенсию, сын просил у нее деньги. Она давала ему деньги на питание примерно 5000-7000 рублей и оплату коммунальных услуг примерно 3000 рублей. Остальные деньги она прятала в кровати под подушкой, сын забирал у нее деньги по 10000 рублей в октябре, ноябре, декабре 2010 года, каждый раз в период с 13 по 15 число. Она боялась его, а он забирал у нее деньги. Данные деньги сын тратил на приобретение себе спиртных напитков, покупал себе одежду, ездил в гости.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8, которые она полностью подтвердила, следует, что проживает по <адрес> совместно со своим сыном Рочевым С.И. Последний злоупотребляет спиртными напитками, является пенсионером, и также как она получает пенсию, которую сразу же пропивает, а потом отбирает ее пенсию, которую ей приносит на дом почтальон. Она является инвалидом первой группы, никуда практически из дома не выходит, так как слабые ноги, практически постоянно находится в лежачем положении. Она прячет свою пенсию в портмоне под подушку на кровати в своей комнате, и Рочев знает об этом. Когда Рочев пропивает свою пенсию, то он, в ее присутствии, забирает ее деньги из портмоне, при этом она ему не препятствует, так как боится, что он ее побьет. Размер ее пенсии составляет 15000 рублей, при этом 5000 идут на оплату квартиры и покупку продуктов питания, оставшиеся 10000 рублей, Рочев забирает себе на водку. Она не хочет отдавать ему деньги, но боится, что Рочев её изобьет и не препятствует Рочеву, когда он при ней приходит в ее комнату и из-под подушки из портмоне достает деньги. Сын забирает деньги через день-два после получения ею пенсии, то есть, после 13 числа каждого месяца в дневное время. (т. 1 л.д. 85-95).

В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09 декабря 2010 года следует, что ФИО8 сообщила о том, что ее сын Рочев С.И. в период времени с 13 по 20 октября 2010 года, с 01 декабря 2010 года и 03 декабря 2010 года, находясь в квартире по месту их проживания, пользуясь ее беспомощным состоянием отбирал у нее принадлежащие ей денежные средства( т.1 л.д. 30).

Согласно рапортам следователя от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Рочев С.И. в периоды времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ и с 13 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь беспомощным состоянием матери ФИО8, которая в силу состояния здоровья и возраста, не имеет возможности препятствовать его противоправным действиям, из под подушки с кровати открыто похищал денежные средства, принадлежащие ФИО8 каждый раз в размере около 10000 рублей ( т.1 л.д. 22, 23).

Из заявления ФИО15 от 17.11.2010 следует, что просит принять меры к Рочеву С.И., который систематически отбирает пенсию у матери ФИО8, не кормит ее, довел ее до истощения. 13 ноября ФИО8 принесли пенсию, он ее отобрал. ( т.1 л.д.27).

Из справки ОПФР по НАО следует, что ФИО8 является получателем пенсии по старости, размер которой с 01.09.2010 года составлял 14171,51 рубль, с 01.02.2011 – 15418,6 рублей ( т.1 л.д.102).

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13, ФИО8 является ее соседкой из кв. д. по ул. 60 лет СССР. Она живет в квартире , расположенной в метре от квартиры . ФИО8 проживает с сыном Рочевым С.И., который злоупотребляет спиртным и редко бывает трезвым. Когда пьяный, то начинает кричать на мать, но кричит не членораздельно, не понятно, что кричит, хлопает дверями, ведет себя агрессивно. Она слышит это через стенку. У ФИО8 хорошая пенсия. Рочев тоже получает пенсию, но он ее пропивает, потом пропивает и пенсию матери. То, что Рочев забирает пенсию у матери, ей стало известно со слов ФИО8, она ей жаловалась, говорила, что не знает, куда деньги прятать, что Рочев их находит и забирает себе. Как Рочев забирает деньги, она не знает. Были случаи, когда Рочев запивал, и она забирала ФИО8 к себе, кормила ее, т.к., когда Рочев пьет, то ФИО8 ходит голодная. Последняя плохо ходит, слаба здоровьем, готовить себе не может, да и продукты Рочев, когда пил не покупал, покупал только водку. (т. 1 л.д. 144-146).

Свидетель ФИО14 суду показала, что она приходила в квартиру ФИО8 два раза в месяц. В последнее время было очень страшно приходить к ним в квартиру, и она отказывалась идти одна, ходила в сопровождении сотрудников почтового отделения. Один раз её сопровождала начальник почтового отделения, в другой раз был вызван участковый милиционер, с которым она пошла в данную квартиру. Пенсию она носит 13 числа каждого месяца. Пенсию ФИО8 получает в размере примерно 13000 рублей. Пенсию она доставляла в период с 11 до 14 часов. В октябре, ноябре, декабре 2010 года Рочев С.И. сам приходил на почту и получал пенсию, примерно около 11 часов, в это время он был трезвый. Когда же она приносила пенсию ФИО8, то Рочев С.И. чаще всего был в нетрезвом состоянии, соседи постоянно на него жаловались. ФИО8 говорила, что Рочев С.И. забирал её пенсию и уезжал с деньгами в Архангельск гулять. ФИО8 не называла сумму, которую забирал у неё сын, но она всегда ей жаловалась, что Рочев С.И. отбирает у неё пенсию, поэтому она приходила к соседям, чтобы получить пенсию там, чтобы Рочев С.И. сразу не отбирал деньги.

Свидетель ФИО15 суду показал, что его сестра ФИО8 проживает с сыном Рочевым С.И., который постоянно употребляет спиртное, не дает спокойно жить матери. Рочев С.И. постоянно отбирал у матери пенсию, а мать при этом не кормил. ФИО8, когда они её навестили, еле стояла на ногах, она была очень худая. Он говорил с Рочевым С.И. насчет его образа жизни, на что тот ему сказал, что пил, пьет и пить будет. В настоящее время ФИО8 чувствует себя нормально, она поправляется, ходит самостоятельно. Дома она находилась в очень плохом состоянии. ФИО8 зависела от сына Рочева С.И., который командовал ею, как хотел. Когда она проживала совместно с сыном, сама ухаживать за собой не могла, так как болела, в квартире было неухожено. Готовить пищу, она себе также не могла, уходила к соседям, когда Рочев С.И. на неё кричал, соседи её кормили. Рочев С.И. получал пенсию матери, если она сама и получала пенсию, то деньгами распоряжался он. Со слов ФИО8 ему известно, что ее сын в период с октября по декабрь 2010 года отбирал у нее деньги на спиртное.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО15, которые он полностью подтвердил, следует, что приходится братом ФИО8, которая является пенсионером и инвалидом по общему заболеванию. Ввиду слабого здоровья не выходит на улицу и не может в полной мере защищать свои права. С ФИО8 проживает сын Рочев С.И., который злоупотребляет спиртными напитками, отбирает у нее пенсию и пропивает деньги, не кормит ее. ФИО8 не может защитить себя, так как проживает одна с Рочевым в квартире, боится его. То, что Рочев не кормит ФИО8, он узнал в октябре 2010 года, когда приходил навестить его в больнице, она лежала в терапевтическом отделении. Он увидел, какая сестра тощая и как набросилась на больничную еду, и понял, что та голодает, тогда же сестра рассказала, что Рочев отбирает у нее деньги, когда пропивает свою пенсию и ему хочется выпить, ФИО8 ему не препятствует, так как боится, что сын ее изобьет. Сколько денег забирает Рочев у ФИО8, он не знает, но полагает, что забирает всю пенсию с осени 2010 года. (т. 1 л.д. 131-132, 133-134).

Свидетель ФИО9 суду показала, что является соседкой ФИО8 и Рочева С.И. ФИО8 имеет инвалидность. ФИО8 жаловалась ей на то, что Рочев С.И. обижает её после употребления спиртного. Также ФИО8 жаловалась, что Рочев С.И. забирает у неё пенсию. Рочев С.И. сам получает пенсию, ФИО8 приносили пенсию на дом. Рочев С.И. покупает продукты, одевается, хорошо кушает, платит за свет и квартиру. В последнее время она в основном заходила к ним, когда Рочев С.И. находился в трезвом состоянии, тогда ФИО8 была всегда сытая.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, которые она полностью подтвердила, следует, что с ней по соседству проживает ФИО8 с сыном Рочевым С.И., который злоупотребляет спиртными напитками. Рочев и ФИО8 находятся на пенсии, ФИО8 является инвалидом первой группы и практически не выходит из дома, поскольку у нее болят ноги. Со слов ФИО8 ей известно, что Рочев постоянно отбирает пенсию и пропивает ее. Иногда ФИО8 заходит к ней и рассказывает, что Рочев требует у нее пенсию, которую ей приносят на дом.В сентябре 2010 года Рочев уезжал в г. Архангельск к своим родственникам и друзьям. Дома его не было, примерно, около 10 дней. Все это время она присматривала за ФИО8. Готовила, убирала. ФИО8 получает пенсию на дому. Рочев, когда получает свою пенсию, пропивает ее, а когда деньги заканчиваются, он начинает требовать деньги у своей матери. (т. 1 л.д. 130).

Свидетель ФИО17 суду показал, что ФИО8 в настоящее время проживает в доме-интернате и находится под его попечительством. ФИО8 поступила к ним в неудовлетворительном состоянии, с нарушениями здоровья, с отеками и недостаточным весом. Причиной недостаточного веса явилось то, что дома ее недокармливали. Обычно такие люди поступают из семей, когда родственники пропивают деньги и недокармливают престарелых родителей. В настоящее время самочувствие у ФИО8 улучшилось, изменился моральный облик, она по времени и событиям ориентируется хорошо. Со слов ФИО8 ему известно о том, что сын изымал у нее пенсию в размере 10000 рублей в октябре,ноябре,декабре 2010 года. Пенсию ей приносили на дом, она прятала ее под подушку, под матрац в личные вещи, так как обычно она чаще всего лежала в кровати.

Согласно справке ООО «Служба заказчика» от 04.05.2011 следует, что ежемесячное начисление на 1 человека в 2010 году составило 506,92 рублей, в 2011 году-597,33 рублей( т.1 л.д.103).

В соответствии с квитанциями на оплату коммунальных услуг, ФИО8 за ноябрь 2010 года начислено к оплате 2083,69 рубля, за декабрь 2010 года- 3522,96 рубля, январь, февраль, март, апрель 2011 по 4189,49 рублей за каждый месяц.(т.1 л.д.105-108).

Из паспорта на имя ФИО8 следует, что она родилась 25 января 1930 года( т.1 л.д.96).

Согласно копии удостоверения ФИО8 является получателем пенсии по инвалидности с 01.01.1997 года пожизненно( т.1 л.д.97-98).

В соответствии со справкой МСЭ от 19.11.1998 года следует, что ФИО8 установлена бессрочно 1 группа инвалидности и она нуждается в постоянной посторонней помощи и уходе( т.1 л.д. 99).

Согласно справке ОПФР по НАО следует, что Рочев С.И. является получателем пенсии по старости с 01.09.2010 в размере 10142,18 рублей.( т.1 л.д.211).

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, которые являются допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности Рочева С.И. в совершении открытого хищения чужого имущества ФИО8 в период с 13 по 15 октября 2010 года, поскольку он, находясь в квартире, в которой проживает с престарелой матерью ФИО8, прошел в ее комнату, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны для присутствующей в комнате ФИО8, которая в силу своего возраста и состояния здоровья не может препятствовать его противоправным действиям, из-под подушки, находящейся на кровати, открыто похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 10000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Умысел подсудимого Рочева С.И. был направлен именно на открытое хищение имущества, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, поскольку он похитил денежные средства, находящиеся под подушкой на кровати, на которой лежала потерпевшая и которая не давала ему разрешения и согласия забирать у нее денежные средства, денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению на свои нужды.

Также суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает установленным совершение Рочевым С.И. грабежа в период с 13 по 15 ноября 2010 года, поскольку он, находясь в комнате в квартире, в которой проживает с престарелой матерью ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны для присутствующей в комнате ФИО8, которая в силу своего возраста и состояния здоровья не может противостоять его противоправным действиям, из-под подушки, находящейся на кровати, открыто похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 10000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Умысел подсудимого Рочева С.И. был направлен именно на открытое хищение имущества, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, из которых следует, что он похитил денежные средства, находящиеся под подушкой на кровати, на которой лежала потерпевшая и которая не давала ему разрешения и согласия забирать у нее денежные средства, денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению на свои нужды.

Кроме того, на основании исследованных доказательств, суд приходит к выводу о совершении Рочевым С.И. грабежа в период с 13 по 15 декабря 2010 года, так как он, находясь в квартире по месту своего проживания с матерью ФИО8, прошел в ее комнату, где умышленно, из корыстных побуждений, из-под подушки, находящейся на кровати, открыто похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 10000 рублей, осознавая при этом, что его противоправные действия очевидны для присутствующей в комнате ФИО8, которая в силу своего возраста и состояния здоровья не может противостоять его противоправным действиям, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Умысел подсудимого Рочева С.И. был также направлен на открытое хищение имущества ФИО8, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, из которых следует, что он похитил денежные средства, находящиеся под подушкой на кровати, на которой лежала потерпевшая и которая не давала ему разрешения и согласия забирать у нее денежные средства, денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению на свои нужды.

Суд не принимает во внимание доводы и показания подсудимого, отрицающего вину в совершении трех грабежей, а также доводы защиты, оценивает их критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, которая дает последовательные показания, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, письменными материалами дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рочева С.И.( по факту хищения имущества в период с 13 по 15 октября 2010 года) по ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Рочева С.И.( по факту хищения имущества в период с 13 по 15 ноября 2010 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Рочева С.И.( по факту хищения имущества в период с 13 по 15 декабря 2010 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенные преступления подсудимый Рочев С.И. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Рочев С.И. юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, дерзко, агрессивен, свои действия не контролирует, привлекался к административной ответственности, помещался в медвытрезвитель, состоит на учете у нарколога с диагнозом –хронический алкоголизм, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рочева С.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Рочева С.И. по всем трем составам преступлений, предусмотреным п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ совершение им преступлений в отношении беспомощного лица.

Оснований для применения к подсудимому Рочеву С.И. ст. 64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности.

Решая вопрос о назначении подсудимому Рочеву С.И. наказания за совершенные преступления, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, направленных против охраняемого Конституцией РФ права граждан на здоровье, три- к категориям преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, исправления подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рочеву С.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и суде Рочеву С.И. составляют 37058 рублей 17 копеек, за участие в деле представителя потерпевшей ФИО7- в размере 10980 рублей 18 копеек, которые на основании ст. 132 УПК РФ суд считает возможным с учетом имущественного положения подсудимого отнести на счет федерального бюджета, поскольку подсудимый является пенсионером, его источником дохода является пенсия по старости, каких-либо иных источников дохода он не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рочева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.161 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ по составу грабежа в период с 13 по 15 декабря 2010 года) и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ по составу грабежа в период с 13 по 15 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6( шесть) месяцев ;

по ч.1 ст.161 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ по составу грабежа в период с 13 по 15 ноября 2010 года ) в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ по составу грабежа в период с 13 по 15 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рочеву С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года 6( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рочеву С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей с 12 апреля 2011 года по 20 ноября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого в размере 37058 рублей 17 копеек и за участие в деле представителя потерпевшей в размере 10980 рублей 18 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий -