Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), умышленное уничтожение чужого имущества, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1–/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нарьян-Мар 8 ноября 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ненецкого автономного округа Иваниченко Т.А.,

подсудимого Карманова В.Н.,

защитника Брага С.В., представившей удостоверение и ордер от 11 августа 2011 года,

при секретаре Артеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карманова Владимира Николаевича, 5 мая 1987 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мар Архангельской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, судимого:

1) 21 февраля 2006 года мировым судьей Ненецкого автономного округа судебного участка № 3 по ч.1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2) 03 марта 2006 года мировым судьей Ненецкого автономного округа судебного участка № 3 по ч.1 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 10 августа 2006 года Нарьян-Марским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, определением суда Ненецкого автономного округа от 12 сентября 2006 года исключено указание о частичном присоединении наказания на основании ст.70 УК РФ;

4) 08 ноября 2006 года мировым судьей Ненецкого автономного округа судебного участка № 2 по ч.1 ст.115, ч.5 ст.69, 71 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

5) 27 февраля 2007 года Нарьян-Марским городским судом по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбы­ванием наказания в колонии-поселении;

6) 13 марта 2007 года мировым судьей Ненецкого автономного округа судебного участка № 2 по ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, срок наказания исчислен с 18 июля 2006 года;

7) 04 апреля 2007 года Нарьян-Марским городским судом по ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

8) 24 июля 2007 года Нарьян-Марским городским судом по ч.1 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 15 апреля 2011 года по отбытии наказания;

9) 06 октября 2011 года Нарьян-Марским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карманов В.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), умышленное уничтожение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года около 20 часов 30 минут Карманов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п.Искателей Ненецкого автономного округа и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к гусеничному трактору-бульдозеру «Б12.6020 ЕН» государственный регистрационный знак , принадлежащему ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», стоящему в 20 метрах от контрольно-пропускного пункта на территории полигона бытовых отходов в п.Искателей Ненецкого автономного округа, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно найденным поблизости обрезком металлической трубы разбил стекло водительской двери трактора, открыл дверь и незаконно проник в салон. Затем Карманов В.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, сел на водительское сидение, запустил двигатель указанного трактора, после чего осознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством, не имея законных прав на него и желая завладеть им с целью последующего угона, не имея умысла на хищение, самовольно, без согласия владельца отъехал на данном тракторе-бульдозере с места стоянки и стал на нем кататься по п.Искателей Ненецкого автономного округа, где у <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Он же, Карманов В.Н., 11 июля 2011 года около 21 часа, управляя ранее угнанным им трактором-бульдозером марки «Б12.6020 ЕН», принадлежащим ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» и, двигаясь на нем по берегу р.Печора от территории полигона бытовых отходов в сторону причала данной реки в п.Искателей Ненецкого автономного округа, увидел лежащее на берегу реки напротив <адрес> п.Искателей принадлежащее ФИО9 маломерное судно модели «Серебрянка», после чего в ходе внезапно возникшего умысла на уничтожение чужого имущества, с указанной целью, умышленно трактором-бульдозером переехал указанное маломерное судно, тем самым путем деформации, возникшей от совершенного наезда, привел маломерное судно в негодность, полностью уничтожив его и причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Он же, Карманов В.Н., 10 августа 2011 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном <адрес> г.Нарьян-Мара и, имея умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО8, 1927 года рождения, проследовал в комнату последней, где действуя в осуществление своего преступного умысла, умышленно, из корыстных пробуждений, желая ввести в заблуждение последнюю относительно своих истинных намерений, а также убедиться в том, что находящийся в доме ФИО7 не станет пресекать его преступные действия, по надуманным основаниям потребовал от ФИО8 поменять ему фальшивую денежную купюру достоинством 1 000 рублей, которую якобы дал ему ее сын ФИО7 После того, как ФИО8 ответила справедливым отказом, Карманов В.Н. по тем же мотивам потребовал от ФИО8 передать ему имеющиеся у нее наркотические средства, однако вновь получил отказ и просьбу покинуть жилище. После чего, в указанное время, Карманов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений потребовал от ФИО8 открыть сейф и передать ему находящиеся в нем денежные средства, однако получив отказ, осознавая общественную опасность своих действий и то, что совершает свои противоправные действия в отношении беззащитного престарелого человека, с целью подавить волю ФИО8 к сопротивлению, вынудить последнюю выполнить его незаконные требования и тем самым облегчить себе совершение преступления, напал на нее, умышленно толкнув ФИО8 руками в грудь, отчего последняя упала на спину и ударилась головой об пол, испытав сильную физическую боль. После того, как ФИО8 встала, Карманов В.Н. умышленно нанес ФИО8 один удар рукой в лицо, отчего последняя упала на спину, при этом ударилась головой об пол, испытав сильную физическую боль, а затем попыталась выйти из комнаты. Однако, он, реализуя свой преступный умысел, воспрепятствовал этому, став руками хватать ее за руки, после чего руками толкнул в грудь ФИО8, отчего она упала на спину, ударившись головой об пол, а он умышленно нанес ей не менее трех ударов ногой по телу, причинив последней сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего и нижнего век левого глаза; пяти кровоподтеков на наружных поверхностях правого и левого предплечья; по краю реберных дуг на грудной клетке по подмышечным линиям справа и слева по одному кровоподтеку; в правой и левой теменных областях волосистой части головы по одному осаднению, расположенными на уровне окружающей кожи, которые не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут за собой утрату трудоспособности.

Далее Карманов В.Н., с целью беспрепятственного хищения денежных средств из сейфа, умышленно толкнул ФИО8 на диван, закидал подушками и одеялом, после чего попытался открыть сейф, однако без ключа не смог этого сделать. Затем он, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, взял со стоявшего в комнате комода принадлежащий ФИО8 нож и, используя его в качестве оружия, вновь напал на ФИО8, при этом умышленно занес руку с ножом над последней, высказал ей угрозу применения насилия, опасного для жизни, в случае отказа в удовлетворении его требований, то есть создал реальную угрозу её жизни и здоровью, а затем незаконно потребовал от ФИО8 открыть сейф и передать ему хранящиеся в нем денежные средства. ФИО8, реально восприняв высказанную Кармановым В.Н. угрозу и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла сейф, после чего он открыто похитил находящиеся в сейфе денежные средства в сумме 97 000 рублей, а так же нож, не представляющий материальной ценности для ФИО8 и используемый им в качестве оружия, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 97 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Карманов В.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карманов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Карманов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Брага С.В., государственный обвинитель Иваниченко Т.А. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9 и представитель потерпевшего ФИО10 в судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без их участия.

С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ч.2 ст.162 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карманова В.Н. по факту угона трактора, принадлежащего ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

По факту умышленного уничтожения маломерного судна, принадлежащего ФИО9, суд квалифицирует действия виновного по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества и это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

По факту разбойного нападения на ФИО8 суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

За совершенные преступления Карманов В.Н. подлежит наказанию. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе – небольшой тяжести и третье – тяжкое, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Карманов В.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. К административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался. Не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карманову В.Н., суд учитывает признание своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Карманова В.Н., суд учитывает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Карманову В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягких видов наказаний в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы не имеется, как не соответствующих содеянному и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характеристики подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, что воспитательного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточно, и для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо за совершенные преступления назначить Карманову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.

Потерпевшей ФИО8 к подсудимому предъявлен гражданский иск в возмещение имущественного ущерба в размере 35 000 рублей. Карманов В.Н. исковые требования признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем исковые требования потерпевшей о взыскании имущественного ущерба суд считает обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства: маломерное судно «Серебрянка», хранящееся у ФИО9, следует оставить по принадлежности владельцу. Паспорт самоходной машины, бульдозер, хранящийся у ФИО10, следует оставить по принадлежности владельцу. Судовой билет маломерного судна модели «Серебрянка», хранящийся у ФИО11, оставить по принадлежности. Фрагменты стекол, две дактилопленки со следами рук, хранящиеся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле. Мобильный телефон «НТС» в коробке, хранящийся у ФИО12, следует оставить по принадлежности владельцу. Одну банку каши «Гречневая с говядиной по-микояновски», 2 банки «Плов с говядиной по-микояновски семейная трапеза рисовая», 1 банку «Паштет из гусиной печени», 1 банку «Паштет из индейки», две пачки сигарет «Pall Mall», зажигалку «vends», наручные часы «Ракета» с металлическим браслетом, горлышко от пластмассовой бутылки, 5 бутылок пива «Большая кружка» 2,5 л. каждая, нож с деревянной ручкой, сломанную сим карту МТС, 6 светлых дактилопленок, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, следует уничтожить. Телефон «Samsung» черно-красного цвета, телефон «Samsung» черно-голубого цвета, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, надлежит вернуть по принадлежности Карманову В.Н. Халат, хранящийся в камере хранения УМВД РФ по НАО, следует вернуть по принадлежности ФИО8; пенсионное удостоверение на имя ФИО7, хранящееся у ФИО7 оставить по принадлежности владельцу; денежные купюры на общую сумму 63 900 рублей, монеты в сумме 114 рублей, хранящиеся у ФИО8, оставить по принадлежности ФИО8

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Карманова В.Н. на предварительном следствии в сумме 7 548 рублей 88 копеек и в суде - в размере 4 117 рублей 57 копеек должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карманова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенному по приговору Нарьян-Марского городского суда от 6 октября 2011 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карманову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 8 ноября 2011 года. Зачесть Карманову Владимиру Николаевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей и время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ по данному приговору с 11 августа 2011 года по 05 октября 2011 года включительно и наказание, отбытое по приговору Нарьян-Марского городского суда от 6 октября 2011 года, с 06 октября 2011 года по 07 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: маломерное судно «Серебрянка», хранящееся у ФИО9, оставить по принадлежности владельцу. Паспорт самоходной машины, бульдозер, хранящийся у ФИО10, оставить по принадлежности владельцу. Судовой билет маломерного судна модели «Серебрянка», хранящийся у ФИО11, оставить по принадлежности. Фрагменты стекол, две дактилопленки со следами рук, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле. Мобильный телефон «НТС» в коробке, хранящийся у ФИО12, оставить по принадлежности владельцу. Одну банку каши «Гречневая с говядиной по-микояновски», 2 банки «Плов с говядиной по-микояновски семейная трапеза рисовая», 1 банку «Паштет из гусиной печени», 1 банку «Паштет из индейки», две пачки сигарет «Pall Mall», зажигалку «vends», наручные часы «Ракета» с металлическим браслетом, горлышко от пластмассовой бутылки, 5 бутылок пива «Большая кружка» 2,5 л. каждая, нож с деревянной ручкой, сломанную сим карту МТС, 6 светлых дактилопленок, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, уничтожить. Телефон «Samsung» черно-красного цвета, телефон «Samsung» черно-голубого цвета, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, вернуть по принадлежности Карманову В.Н. Халат, хранящийся в камере хранения УМВД РФ по НАО, вернуть по принадлежности ФИО8; пенсионное удостоверение на имя ФИО7, хранящееся у ФИО7 оставить по принадлежности владельцу; денежные купюры на общую сумму 63 900 рублей, монеты в сумме 114 рублей, хранящиеся у ФИО8, оставить по принадлежности ФИО8

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Карманова В.Н. имущественного ущерба удовлетворить. Взыскать с Карманова Владимира Николаевича в пользу ФИО1 имущественный вред в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого Карманова В.Н. на предварительном следствии и в суде в сумме 11 666 рублей 45 копеек отнести на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –