Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нарьян-Мар 07 ноября 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

при секретаре Артеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.,

защитника Петрова Р.Г., представившего удостоверение и ордер от 14 июля 2011 года,

подсудимого Коткина А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОТКИНА Андрея Олеговича, 22 мая 1985 года рождения, уроженца <адрес> Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.<адрес>, осужденного Нарьян-Марским городским судом 07 июля 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коткин А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около 14 часов 15 минут Коткин А.О., имея умысел на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства дезоморфин и, находясь в помещении кабинета ООО «Касса взаимопомощи», расположенного по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.Октябрьская, д.36, оф.11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достиг с ФИО8 договоренности, согласно которой он за вознаграждение в 1 000 рублей незаконно в течение дня изготовит и передаст ей для последующего потребления наркотическое средство дезоморфин, после чего получил от ФИО8 в качестве оплаты за приобретаемое у него наркотическое средство дезоморфин 1 000 рублей. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ФИО8, на часть полученных от нее денежных средств приобрел в аптеках <адрес> ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего проследовал в квартиру, расположенную по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес>. Находясь в указанной квартире, он в дневное время 25 июня 2011 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 0,95 грамм, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, после чего заключил его в одноразовый шприц объемом 3 мл., и с данным наркотическим средством проследовал в помещение указанного кабинета ООО «Касса взаимопомощи». Находясь в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 50 минут 25 июня 2011 года в вышеуказанном помещении, действуя в продолжение своего преступного умысла и в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3, понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, умышленно передал ФИО8 наркотическое средство дезоморфин массой 0,95 грамма, находящееся в одноразовом шприце объемом 3 мл., чтобы последняя потребила его путем введения инъекции и ощутила наркотическое опьянение, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО8

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет более 0,5 грамма.

Подсудимый Коткин А.О. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого (т.1 л.д.221-225, 230-232), которые он полностью подтвердил, следует, что 25 июня 2011 года он созвонился с Вигера Галиной, где в ходе общения по телефону попросил у нее 1 000 рублей для приобретения ингредиентов для приготовления «дезоморфина». Он сказал, что ему нужна одна тысяча рублей, он купит все необходимое и привезет ей «дозняк». Под этими словами он имел ввиду, что он взяв у нее деньги, купит необходимые ингредиенты для изготовления «дезоморфина», приготовив его привезет ей дозу в шприце. Он знал, что ФИО8 работает на торговой базе в кассе взаимопомощи на территории торговой базы по <адрес> г.Нарьян-Мара. Приехав на работу к Вигера Галине, в кабинете она передала ему деньги: одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Взяв деньги, он сказал, что наркотик «дезоморфин» он изготовит и привезет в шприце через полтора часа. Затем он на этом же такси поехал в аптеку, расположенную в <адрес>, где купил две пачки таблеток «Седалгин-нео», десять шприцов по 2 мл. В данной аптеке он передал продавцу около 400 рублей купюрами по 100 рублей. Затем он заехал аптеку, расположенную около фотоцентра «София», где купил две пачки таблеток «Седал-М» и баночку нафтизина. В данной аптеке он передал продавцу одну купюру достоинством 500 рублей. Дальше он поехал в аптеку по ул.Ленина около магазина «Эльдорадо», где приобрел две баночки с йодом, расплатившись купюрой 100 рублей. После этого он поехал к дому Жерлицина Сергея в п.Искателей, <адрес>. Таксисту он заплатил из своих денег 600 рублей. В квартире Жерлицина находился ранее ему знакомый Максим. Он спросил у Сергея разрешения изготовить «дезоморфин», на что тот согласился. Он с помощью Жерлицина и Максима изготовил наркотик. После того как все было готово, Жерлицин, Максим и он сделали себе по инъекции. Он оставил в шприце емкостью 2 мл. дозу «дезоморфина» в количестве 1 мл. для Вигера Гали, а затем позвонил ей и сказал, чтобы она вызвала ему такси. Он сел в приехавшее такси и поехал к Вигера Галине, все это время шприц с «дезоморфином» был при нем. Он, приехав к Галине на работу, поднялся наверх и передал ей шприц с «дезоморфином», они попрощались, он вышел с базы и его задержали сотрудники полиции, доставили в УВД.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.141-144) следует, что в течение июня 2011 года она не менее двух раз покупала и потребляла наркотик под названием «дезоморфин». Данный наркотик она приобретала у знакомого молодого человека по имени Коткин Андрей по цене 1 000 рублей за шприц с дозой дезоморфина в количестве около 1,5 мл. Приобретала дезоморфин у Коткина А. следующим образом. В будни, в дневное время, после обеда она звонила Коткину А. на телефон. В ходе разговора Коткин А. просил ее вызвать для него такси. Она делала заказ такси на адрес: п.Искателей, <адрес>, с маршрутом до города. Затем она перезванивала Коткину А. и сообщала информацию о вызове такси. В ходе телефонного разговора она и Коткин не обсуждали какое количество наркотика ей необходимо, его адрес, а также стоимость наркотика, так как это было оговорено заранее. Коткин А. опасался наблюдения со стороны милиции и просил ее не говорить ничего лишнего по телефону. Затем Коткин А. на такси приезжал к ней на работу, заходил в офис «Кассы взаимопомощи», расположенный по адресу: ул.Октябрьская, д.36, офис 11, на территории торговой базы, где она передавала ему деньги в качестве оплаты за одну дозу дезоморфина в размере 1 000 рублей. Затем Коткин А. уезжал на такси. От Коткина А. ей известно, что он, получив от нее деньги, уезжал покупать таблетки, шприцы, все необходимое для изготовления дезоморфина. Примерно через один-два часа Коткин А. перезванивал на телефон и просил вызвать для него такси. Затем он приезжал к ней на работу, где в кабинете передавал ей шприц объемом 2,5 мл или 3 мл. с дезоморфином в количестве около 1 мл. Дезоморфин представлял из себя жидкость бурого цвета. Получив наркотик, она потребляла дезоморфин путем введения его в вену руки. 25 июня 2011 года к ней обратились сотрудники уголовного розыска с предложением участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». При этом ей разъяснили, что в ходе данного оперативного мероприятия предполагается выявить, пресечь незаконные действия Коткина Андрея, связанные с незаконным сбытом дезоморфина. Ей пояснили, что как участнику оперативно-розыскного мероприятия, необходимо приобрести у Коткина Андрея одну дозу дезоморфина и в качестве оплаты за наркотик передать ему 1 000 рублей, то есть приобрести один шприц с дезоморфином, после чего выдать его сотрудникам милиции. Ей пояснили, что собранные в ходе ОРМ доказательства должны послужить основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Коткина А. Она согласилась участвовать в данном мероприятии. После этого она, находясь в здании УВД по НАО, написала заявление, в котором обязалась в ходе мероприятия не провоцировать Коткина А. к продаже дезоморфина, а также предоставлять ему альтернативный выбор действий. Затем ей сотрудник уголовного розыска выдал деньги в сумме 1 000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, и пятью купюрами достоинством 100 рублей, а также диктофон с аудиокассетой и видеокамеру с видеокассетой, о чем был составлен соответствующий акт. Диктофон должен был использоваться ею для записи разговоров с Коткиным А., а видеокамеру она должна была разместить в своем рабочем кабинете для производства видеозаписи во время встреч с Коткиным А. Затем она вместе с сотрудниками уголовного розыска выехала на свое место работы. Находясь в кабинете «кассы взаимопомощи», она разместила диктофон на рабочем столе, а видеокамеру на полке шкафа. Затем около 12 часов 25 июня 2011 года она произвела звонок Коткину А., в ходе которого он сказал ей, что перезвонит через 30 минут. Спустя полчаса Коткин А. перезвонил и сказал, чтобы она вызывала такси. Она позвонила в такси «Снежок» и вызвала автомобиль на адрес: <адрес>, с маршрутом «До города». Затем она перезвонила Коткину и сказала: «Через пять минут, «Опель» черный, 188». Примерно через полчаса на территорию торговой базы прибыл указанный автомобиль такси, в котором находился Коткин А. Она включила видеокамеру в режим «запись», в это время в дверь офиса постучали. Она пошла открывать дверь, забыв включить диктофон. В кабинет зашла девушка клиент «кассы взаимопомощи», а за ней в офис вошел Коткин А., который прошел в дальнее помещение. Через некоторое время девушка ушла, и она прошла в помещение, где находился Коткин А., после чего они прошли в рабочий кабинет, где она передала Коткину А. 1000 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. После этого Коткин А. ушел. Она выключила видеокамеру и сообщила всю информацию сотруднику уголовного розыска. Примерно через два часа ей перезвонил Коткин А. и сказал вызвать для него такси. Она позвонила в такси и вызвала автомобиль на его адрес. Затем она позвонила Коткину А. и сообщила: «Серебристая иномарка 299». Примерно через 40 минут Коткин перезвонил ей с незнакомого номера и спросил, где она находится. Она пояснила ему, что ждет его на работе. Около 17 часов на территорию торговой базы заехал автомобиль серебристого цвета. Она включила на запись видеокамеру и диктофон. В офис зашел Коткин А., они прошли в кабинет. После короткого разговора Коткин А. передал ей шприц вместимостью 3 мл. с веществом бурого цвета в количестве около 1 мл. Затем Коткин А. ушел. Она выключила диктофон и видеокамеру, затем сообщила сотруднику уголовного розыска о том, что получила от Коткина А. шприц с веществом. После этого она положила диктофон, видеокамеру и шприц с веществом в свою сумку и с сотрудником уголовного розыска проехала в УВД, где был произведен ее досмотр, о чем составлен акт. В ходе досмотра она выдала сотруднику милиции добровольно шприц с веществом, полученный от Коткина А., также диктофон, видеокамеру с находящимися в них кассетами с записями переговоров с Коткиным А.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.147-148), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, следует, что он занимается частным извозом на своем автомобиле марки «Опель - Вектра» черного цвета, регистрационный знак «А 188 AT 83 регион». Заказы он принимает от диспетчера такси «Снежок». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от диспетчера по рации ему поступил заказ на адрес: п.Искателей, <адрес>. Подъехав к указанному дому, из среднего подъезда вышел молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, который оказался ему знакомым по имени Андрей. Андрей попросил отвезти его к конторе торговой базы, расположенной по ул.Октябрьской г.Нарьян-Мара, а затем провезти по нескольким адресам и доставить обратно к дому. Около 14 часов он подъехал к указанной конторе, Андрей вышел из машины и зашел в помещение конторы, через пять минут он вышел и попросил отвезти его к <адрес>. Когда они подъехали к указанному дому, он вышел из машины и зашел в первый подъезд, после чего выйдя из указанного подъезда, он попросил отвезти его до аптеки, расположенной в <адрес>, из указанной аптеки он вышел с небольшим полимерным пакетом. Затем они по просьбе Андрея проехали в аптеку, расположенную у <адрес>, оттуда Андрей так же вышел с небольшим пакетом. Затем они поехали в аптеку, расположенную в д.21А по ул.Ленина. В данной аптеке Андрей находился непродолжительное время, что он там приобрел он не знает, но вышел он оттуда без пакета. После этого он попросил отвезти его обратно к дому в п.Искателей.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 145-146) следует, что он занимается частным извозом на своем автомобиле «Шевроле-лачети» серебристого цвета, государственный регистрационный номер «А 299 МА 83 регион» и подрабатывает таксистом в фирме «Такси-плюс». 25 июня 2011 года около 16 часов он находился в п.Искателей и по рации получил указание диспетчера проехать по адресу: <адрес>. Когда он подъехал к указанному дому, из среднего подъезда вышел ранее неизвестный ему молодой человек, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и попросил отвезти его в город и обратно. В руках молодого человека находился пакет белого цвета. Они поехали в город, по пути они заехали на несколько адресов. После этого они поехали на торговую базу по ул.Октябрьской. Парень вышел и его не было минут пять. Затем, когда он вышел из здания и снова сел в машину они поехали по направлению дороги на выезд с территории базы. У шлагбаума дорогу им перекрыл легковой автомобиль, откуда вышел человек в штатском, подошел к нему и предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции. Парня попросили выйти из машины, переписали его данные и он поехал дальше работать.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.135-136) следует, что с конца апреля 2011 года он у себя дома на кухне стал изготавливать наркотическое средство «дезоморфин» из кодеиносодержащих таблеток, уксусной кислоты, белизны и других предметов. Готовый наркотик он употреблял сам, никого им не угощал, никому не продавал. 25 июня 2011 года к нему домой в дневное время приходил Коткин Андрей, он попросил разрешения изготовить у него на кухне дезоморфин, он не отказал. В то же время у него дома находился Лагутин Максим. Они немного помогли Коткину А. в изготовлении наркотика, но кто и что делал, он не помнит. После изготовления наркотика они каждый употребили по 1,5 мл. дезоморфина. После этого Коткин А. ушел из квартиры, оставался ли у него еще наркотик, ему не известно, сбывал ли он его кому-нибудь, ему не известно.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.137-139) следует, что он проживает по адресу: п.Искателей, <адрес>. Среди его знакомых есть Жерлицин Сергей, который проживает в <адрес>. С 20-х чисел мая 2011 года он часто заходил к Жерлицыну Сергею домой и неоднократно видел, что на кухне Коткин Андрей изготавливал наркотическое средство «дезоморфин». Он вместе с Жерлицииным помогал ему изготавливать наркотик, а затем потреблять его внутривенно. Как правило, Андрей постоянно находился в квартире у Сергея. Он, то изготавливал дезоморфин, то находился в состоянии эйфории от потребления наркотика. 25 июня 2011 года он находился в гостях у Жерлицина Сергея, в дневное время к нему пришел Коткин Андрей, он попросил разрешения изготовить у Жерлицина на кухне дезоморфин, он не отказал. Они немного помогли Коткину А. в изготовлении наркотика. После изготовления наркотика они каждый употребили по 1 или 1,5 мл дезоморфина, так как наркотик изготавливали для себя. После этого Коткин А. ушел из квартиры Жерлицина, оставался ли у него еще наркотик ему не известно, сбывал ли он его кому-нибудь, ему не известно.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.149-150) следует, что она работает фармацевтом в аптеке ИП Ильина, расположенной по адресу: <адрес>. 25 июня 2011 года она находилась на своем рабочем месте, заступив во вторую смену, в помещение аптеки зашел молодой человек невысокого роста, плотного телосложения, коротко стриженный, на вид лет 26-28. Парень попросил у нее две пачки лекарственного препарата «Седал-М», десять инсулиновых шприцев, 10 шприцев емкостью 3 мл., один флакон «Нафтизина», всего на сумму около 400 рублей. За приобретенные медикаменты молодой человек расплатился четырьмя купюрами достоинством 100 рублей каждая. Забирал ли он кассовый чек, она не обратила внимания. Спустя несколько часов к ней в помещение аптеки пришли сотрудники милиции и изъяли купюры, которыми расплачивался молодой человек. Через несколько дней после того как пришли сотрудники милиции, данный молодой человек пришел и вернул сумму, изъятую у них сотрудниками милиции.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.151-152) следует, что она работает фармацевтом в аптеке ООО «Будь здоров», расположенной по адресу: <адрес>. 25 июня 2011 года около 14 часов в помещение аптеки зашел молодой человек невысокого роста, плотного телосложения, коротко стриженный, на вид лет 26. Парень попросил у нее две пачки таблеток «Седал-М» стоимостью 158 рублей, а так же флакон «Нафтизина» стоимостью 12 рублей, всего на сумму 328 рублей. За приобретенные медикаменты молодой человек расплатился купюрой достоинством 500 рублей. Кассовый чек он не забирал, а она убрала его в коробку с остальными не забранными кассовыми чеками. Так же она обратила внимание, что пальцы данного человека были в коричнево-желтом налете, как из под йода. Спустя несколько часов к ней в помещение аптеки зашли сотрудники милиции и изъяли купюру, которой расплачивался молодой человек, а так же кассовый чек, в котором была указана стоимость приобретенных им товаров.

Согласно акту досмотра вещей, принадлежащих участнику «оперативного эксперимента» от 25 июня 2011 года, была досмотрена ФИО8, запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было (т.1 л.д.55-56).

Из акта вручения денежных средств и технического средства от 25 июня 2011 года следует, что ФИО8 были вручены деньги в сумме 1 000 рублей: 5 купюр по 100 рублей: серия ЕЧ , серия ПЕ , серия КП , серия ПО , серия ЭИ , 1 купюра достоинством 500 рублей: серия лБ , а так же диктофон и видеокамера с соответствующими кассетами (т.1 л.д.57-60).

Согласно акту досмотра вещей от 25 июня 2011 года, была досмотрена ФИО8 после проведенного оперативно-розыскного мероприятия, у которой были обнаружены диктофон и видеокамера, а также шприц с веществом бурого цвета (т.1 л.д.61-64).

Согласно справке об исследовании от 30 июня 2011 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, находящееся в одном шприце, является дезоморфином. Масса дезоморфина составила 0,95 грамма (т.1 л.д.102).

Согласно заключению эксперта от 02 августа 2011 года жидкость, находящаяся в шприце, изъятом у ФИО8, является дезоморфином (т.1 л.д.200-201).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 25 июня 2011 года зафиксированы все передвижения Коткина А.О. с 12 часов 10 минут до момента его задержания около 17 часов 25 июня 2011 года на территории торговой базы по <адрес> г.Нарьян-Мара непосредственно после сбыта им наркотического средства дезоморфин ФИО8 (т.1 л.д.75-82).

Из акта досмотра вещей от 25 июня 2011 года, в ходе которого был досмотрен Коткин А.О., при нем обнаружены один шприц с остатками вещества бурого цвета и две иглы (т.1 л.д.68-70).

Согласно заключению эксперта от 01 августа 2011 года, на внутренней поверхности шприца и одной иглы, изъятых у Коткина А.О., выявлены следы дезоморфина (т.1 л.д.197-198).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года было осмотрено помещение аптеки ООО «Будь здоров», расположенной по адресу: г.Нарьян-Map, <адрес>, где были изъяты: купюра достоинством 500 рублей серия лБ , переданная ФИО8 Коткину А.Н. за приобретенный дезоморфин, и кассовый чек на сумму 328 рублей (т.1 л.д.105-108).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года было осмотрено помещение аптеки ООО «Формула здоровья», расположенной по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.Ленина, д.21-А, где была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей серия ПО , переданная ФИО8 Коткину А.Н. за приобретенный дезоморфин (т.1 л.д.110-113).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года было осмотрено помещение аптеки ИП ФИО16, расположенной по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, где были обнаружены и изъяты 3 купюры достоинством 100 рублей: серия ЕЧ , ПЕ , КП , ЭИ , переданные ФИО8 Коткину А.Н. за приобретенный дезоморфин (т.1 л.д.115-119).

Из протокола обыска от 25 июня 2011 года следует, что было осмотрено помещение квартиры <адрес> п.Искателей, где были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при приготовлении и потреблении дезоморфина (т.1 л.д.124-128).

Протоколом осмотра предметов от 05 августа 2011 года были осмотрены наркотическое средство дезоморфин, а так же предметы, изъятые из аптек города Нарьян-Мара и из квартиры <адрес> п.Искателей (т.1 л.д.205-207).

Протоколом осмотра предметов от 05 августа 2011 года были осмотрена видеозапись ОРМ «Оперативный эксперимент», а так же прослушана аудиозапись мероприятия (т.1 л.д.203-204).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Коткина А.О. в совершении инкриминируемого деяния доказанной полностью. Собранные по уголовному делу доказательства не противоречат друг другу, более того – дополняют друг друга и в своей совокупности являются достаточными и допустимыми.

Судом установлено, что 25 июня 2011 года Коткин А.О. из принадлежащих ему кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», йода и других ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого в размере 0,95 грамма незаконно сбыл ФИО8, которая участвовала в оперативном мероприятии под контролем сотрудников УМВД и добровольно выдала приобретенный наркотик правоохранительным органам.

При указанных обстоятельствах действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства дезоморфин, массой 0,95 грамма, что является крупным размером. При этом преступление Коткиным А.О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства был осуществлен под контролем правоохранительных органов в сфере осуществления контроля за незаконным оборотом наркотических средств. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

За совершенное преступление Коткин А.О. подлежит наказанию. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Коткин А.О. на момент совершения преступления был не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит. В медицинский вытрезвитель не помещался. По месту жительства характеризуется отрицательно. Не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коткина А.О., является активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Коткину А.О. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, суд считает, что Коткин А.О. представляет опасность для общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Коткину А.О. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд считает возможным не назначать Коткину А.О. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Коткина А.О., суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.

Вещественные доказательства: три почтовых конверта с денежными купюрами и чеком следует оставить по принадлежности УМВД России по НАО; шприц с мутной жидкостью, один шприц с тремя иглами, бумажную коробку с надписью «Сода», фрагменты спичечных коробков - 10 шт.; упаковку из под таблеток «Седалгин»; 5 пустых упаковок с надписью «Седалгин»; два флакона с этикеткой «Раствор йодоспиртовой»; пустой флакон из под «Нафтизина»; шесть черкал; два медицинских шприца объемом 20 мл; два медицинских шприца объемом 3 мл. с иглами; две иглы для инъекций, закрытые колпачками; четыре полимерных колпачка для игл для инъекций; зубную щетку; кофемолку; миску; карандаш «Леккер-Иод»; флакон из полимерного материала белого цвета; два медицинских шприца объемом 3 мл., на носик одного шприца надета игла для инъекций, закрытая полимерным колпачком; медицинский шприц объемом 2 мл; четыре иглы для инъекций закрытые колпачками; полимерный колпачок для игл для инъекций; два свертка из прозрачного полимерного материала, с мелкокристаллическим веществом; два свертка из прозрачного полимерного материала; 11 тампонов с наслоением вещества буро-коричневого цвета; фрагмент инструкции по применению лекарственного средства «нафтизин»; три шприца объемом 3 мл., иглу для инъекций, закрытую колпачком, в носики двух шприцов, иглами внутрь корпуса, вставлены иглы для инъекций; полимерный колпачок для игл для инъекций, хранящиеся на складе УМВД России по НАО следует уничтожить; аудио и видео кассеты, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, следует оставить по принадлежности УМВД России по НАО.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии составляют 4 117 рублей 57 копеек, которые на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в суде составляют 1 372 рубля 52 копейки, которые следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОТКИНА Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенному по приговору Нарьян-Марского городского суда от 07 июля 2011 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коткину А.О. – избрать заключение под стражу. Отменить ранее избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года. Зачесть Коткину Андрею Олеговичу в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Нарьян-Марского городского суда от 07 июля 2011 года с 07 июля 2011 года по 06 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: три почтовых конверта с денежными купюрами и чеком оставить по принадлежности УМВД России по НАО; шприц с мутной жидкостью, один шприц с тремя иглами, бумажную коробку с надписью «Сода», фрагменты спичечных коробков - 10 шт.; упаковку из под таблеток «Седалгин»; 5 пустых упаковок с надписью «Седалгин»; два флакона с этикеткой «Раствор йодоспиртовой»; пустой флакон из под «Нафтизина»; шесть черкал; два медицинских шприца объемом 20 мл; два медицинских шприца объемом 3 мл. с иглами; две иглы для инъекций, закрытые колпачками; четыре полимерных колпачка для игл для инъекций; зубную щетку; кофемолку; миску; карандаш «Леккер-Иод»; флакон из полимерного материала белого цвета; два медицинских шприца объемом 3 мл., на носик одного шприца надета игла для инъекций, закрытая полимерным колпачком; медицинский шприц объемом 2 мл; четыре иглы для инъекций закрытые колпачками; полимерный колпачок для игл для инъекций; два свертка из прозрачного полимерного материала, с мелкокристаллическим веществом; два свертка из прозрачного полимерного материала; 11 тампонов с наслоением вещества буро-коричневого цвета; фрагмент инструкции по применению лекарственного средства «нафтизин»; три шприца объемом 3 мл., иглу для инъекций, закрытую колпачком, в носики двух шприцов, иглами внутрь корпуса, вставлены иглы для инъекций; полимерный колпачок для игл для инъекций, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, уничтожить; аудио и видео кассеты, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, оставить по принадлежности УМВД России по НАО.

Взыскать с Коткина Андрея Олеговича процессуальные издержки в сумме 4 117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 57 копеек в доход федерального бюджета за услуги защитника на предварительном следствии. Процессуальные издержки в размере 1 372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –