Грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- /2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нарьян-Мар 06 сентября 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

при секретаре Артеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комаровой Л.Л.,

подсудимых Выучейского Е.Я., Талеева В.О.,

защитников Зуевой Е.В., предоставившей удостоверение , ордер от 23 июня 2011 года, Рочевой Н.Т., представившей удостоверение и ордер от 2 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВЫУЧЕЙСКОГО Евгения Яковлевича, 03 октября 1987 года рождения, уроженца <адрес> Ненецкого округа Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, ранее судимого:

- 27 января 2010 года Нарьян-Марским городским судом по ч.2 ст.330, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 26 мая 2011 года постановлением Нарьян-Марского городского суда условное осуждение отменено, Выучейский Е.Я. направлен для отбывания наказания сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ТАЛЕЕВА Владимира Олеговича, 19 октября 1991 года рождения, уроженца <адрес> Ненецкого округа Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Выучейский Е.Я. и Талеев В.О. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года около 21 часа Выучейский Е.Я. и Талеев В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения спиртных напитков у ФИО8, сопряженного с незаконным проникновением в жилище и применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего, Выучейский E.Я. и Талеев В.О., реализуя общий преступный умысел, в указанное время подошли к принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: Ненецкий автономный округ, п<адрес>, где ногами выбили входную дверь и незаконно проникли в помещение кухни указанного дома. При этом, осознавая, что их действия являются очевидными для находящихся в кухне ФИО7 и ФИО8, действуя без разрешения и против воли последних, стали умышленно, из корыстных побуждений, открыто употреблять стоявшую на кухонном столе и принадлежащую ФИО8 водку «Ямская» стоимостью 200 рублей. После чего, ФИО8 сделал справедливое замечание и потребовал прекратить хищение, взяв в руки стоявшую на столе бутылку с водкой. Однако Выучейский Е.Я. с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению и облегчения совершения преступления, применяя насилие, руками умышленно оттолкнул ФИО8 в сторону и забрал у него из рук обратно бутылку с водкой, после чего Талеев В.О., действуя по тем же мотивам, умышленно нанес ФИО8 два удара руками в лицо, причинив ему физическую боль. Затем Выучейский Е.Я. и Талеев В.О., действуя в продолжение общего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО8, открыто продолжили распивать принадлежащую последнему водку «Ямская», а после того, как ФИО8 опасаясь за свое здоровье, убежал из дома, Выучейский Е.Я. и Талеев В.О. допили спиртное и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему физический вред и имущественный ущерб на сумму 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Выучейский Е.Я. и Талеев В.О. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Выучейский Е.Я. и Талеев В.О. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель, защитники не возражали о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное Выучейскому Е.Я. и Талееву В.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Выучейского Е.Я. и Талеева В.О. по п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

За совершенные преступления подсудимые Выучейский Е.Я. и Талеев В.О. подлежат наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Выучейский Е.Я ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный в состоянии опьянения к противоправному поведению. На учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель при УВД по НАО не помещался, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Талеев В.О. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный в состоянии опьянения к противоправному поведению. На учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель при УВД по НАО не помещался, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Выучейскому Е.Я. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Талееву В.О. являются признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Выучейскому Е.Я. и Талееву В.О., судом не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений суд назначает виновным наказание в виде лишения свободы,

При этом, учитывая, что через непродолжительный период времени после осуждения за совершение умышленного преступления Выучейский Е.Я. вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным и он представляет опасность для общества. В связи с чем, суд назначает Выучейскому Е.Я. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Выучейскому Е.Я. положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства Талеева В.О., что ранее он не судим, впервые совершение преступление в молодом возрасте, суд в соответствии со ст.73 УК РФ приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и в условиях осуществления контроля за поведением осужденного со стороны государственного специализированного органа.

Учитывая низкое имущественное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение им в качестве дополнительного наказания в виде штрафа, а также считает возможным не назначать дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений, поведением виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: бейсболку, хранящуюся на складе УМВД России по НАО, надлежит вернуть по принадлежности Выучейскому Е.Я.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Выучейскому Е.Я. на предварительном следствии составили 3 431 рублей 31 копейка, в суде в размере 686 рублей 26 копеек, Талееву В.О. - на предварительном следствии в размере 4 117 рублей 57 копеек, в суде в размере 1 372 рубля 53 копейки, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЫУЧЕЙСКОГО ЕВГЕНИЯ ЯКОВЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Нарьян-Марского городского суда от 27 января 2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Выучейскому Е.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Выучейскому Е.Я. исчислять с 6 сентября 2011 года.

ТАЛЕЕВА ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Талеева В.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Талееву В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бейсболку, хранящуюся на складе УМВД России по НАО вернуть по принадлежности Выучейскому Е.Я.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Выучейскому Е.Я. в сумме 4 117 рублей 57 копеек и Талееву В.О. - в сумме 5 490 рублей 10 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей под стражей, в тот же срок со дня его вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –