Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1–/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нарьян-Мар 13 мая 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.,

подсудимого Дуркина Е.С.,

защитника Голенищева К.Е., представившего удостоверение и ордер от 16 марта 2011 года,

при секретаре Артеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУРКИНА Евгения Сергеевича, 12 января 1978 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мар Архангельской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком в ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод», иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: Ненецкий АО, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Ненецкий АО, п.Искателей, <адрес>, ранее судимого:

- 18 октября 2001 года Нарьян-Марским городским судом по ст.213 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 12 июля 2002 года Нарьян-Марским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания окончательно к 7 годам 7 месяцам лишения свободы. Освободился 24 июля 2009 года по отбытии срока наказания;

- 15 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Ненецкого автономного округа по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дуркин Е.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года нарядом патрульно-постовой службы милиции УВД по Ненецкому автономному округу в помещение участкового пункта милиции УВД по Ненецкому автономному округу, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес> по подозрению в хищении отопительной батареи, совершенном 04 декабря 2010 года из магазина «Хороший», был доставлен Дуркин Е.С.

После этого, 30 декабря 2010 года в период с 19 часов до 20 часов 33 минут Дуркин Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении участкового пункта милиции УВД по НАО, расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес> стал совершать мелкое хулиганство, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, то есть, административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а затем, не желая выполнять законные требования о прекращении совершения данного административного правонарушения, высказанные представителем власти - участковым уполномоченным милиции УВД по НАО ФИО3, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по НАО л/с от 14 января 2010 года, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей согласно графику несения службы личным составом подразделений УВД по НАО по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на территории МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» на декабрь 2010 года, одетым в форменную одежду сотрудников милиции, в соответствии с п.1 ч.1 ст.10, п.1 ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», должностной инструкцией, утверждённой 20 января 2010 года начальником УВД по НАО, наделённым правом требовать от граждан прекращения административного правонарушения и действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, Дуркин Е.С., действуя умышленно, с целью угрозы применения насилия к ФИО3, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, в комнате указанного здания схватил металлический стул и попытался нанести удар стулом в область головы ФИО3, но его действия были пресечены сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО5

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Дуркин Е.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Дуркин Е.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Дуркин Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ФИО6 и государственный обвинитель ФИО7 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия.

С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Дуркина Е.С. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ как совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дуркин Е.С. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дуркина Е.С., суд учитывает признание своей вины.

Отягчающим наказание Дуркина Е.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения подсудимому штрафа в связи с несоответствием данного вида наказания обстоятельствам дела и личности виновного.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Дуркину Е.С. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, Дуркин Е.С. представляет опасность для общества и не желает встать на путь исправления и его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.

Вещественные доказательства: металлический стул, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела, следует вернуть по принадлежности УВД по НАО.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого на следствии в сумме 2 058 рублей 79 копеек, в суде – в размере 686 рублей 26 копеек, должны быть отнесены на счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУРКИНА Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ненецкого автономного округа от 15 марта 2011 года, которым Дуркин Е.С. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дуркину Евгению Сергеевичу избрать - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: металлический стул, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела, вернуть по принадлежности УВД по НАО.

Процессуальные издержки в сумме 2 745 (Две тысячи семьсот сорок пять) рублей 05 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья –