Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1- /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарьян-Мар 18 мая 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ненецкого автономного округа Собчака О.С.,

подсудимого Поздеева Вячеслава Леонидовича,

защитника - адвоката Полугрудовой С.В., предоставившей удостоверение и ордер от 05.04.2011,

при секретаре Ковшовой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЗДЕЕВА Вячеслава Леонидовича, 20 ноября 1981 года рождения, уроженца <адрес> Усть-Цилемского района Республики Коми, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей,не работающего, зарегистрированного в <адрес> Ненецкого автономного округа, фактически проживающего в п. Искателей Ненецкого автономного округа, <адрес>, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздеев В.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года, в период времени с 05 часов до 07 часов 50 минут, Поздеев В. Л., находясь в квартире дома по <адрес>, в п. Искателей Ненецкого автономного округа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял лежавшие на холодильнике ключи зажигания от принадлежащего ФИО5 автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак , вышел на улицу и с помощью находящегося у него ключа, открыл дверь и проник в салон автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак , находящегося у дома «А» по улице <адрес>, после чего, используя находящийся у него ключ зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля. Затем в продолжение своих противоправных действий, осознавая, что неправомерно завладевает чужим автомобилем, выехал на нем со двора дома по <адрес> и проследовал на данном автомобиле до дома по <адрес> в п. Искателей Ненецкого автономного округа, тем самым совершил угон автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО5 Возле дома по <адрес> управляемый Поздеевым В.Л. вышеуказанный автомобиль столкнулся с автомобилем ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак под управлением ФИО10, после чего Поздеев В.Л. был задержан инспекторами отдела ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу ФИО11 и ФИО6

Подсудимый Поздеев В.Л. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Поздеева В.Л. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно протоколу явки с повинной Поздеева В.Л. от 29 марта 2011 года, следует, что утром 27 марта 2011 года он находился в кафе «Адреналин» где распивал спиртные напитки, затем приехал домой. Будучи дома, у него возникло желание пойти купить спиртного, и, увидев на кухне ключи от автомобиля ВАЗ 21053, принадлежащего его соседу по квартире ФИО5, он решил съездить за спиртным на данном автомобиле, поэтому взял ключи зажигания, вышел на улицу, подошел к указанному автомобилю, открыл его, сел в салон, завел двигатель и поехал в сторону магазина «Хамба». Проезжая около ресторана «Северный рай» у него произошло дорожно-транспортное с автомобилем ВАЗ 2111 темного цвета, водитель которого вызвал сотрудников милиции. После чего сотрудники милиции зафиксировали ДТП и доставили его в УВД по НАО, к месту ДТП подъезжали его друзья ФИО7 и ФИО8 (л.д. 20 – 22).

Потерпевший ФИО5 суду показал, что проживает в квартире с Поздеевым В.Л., который снимает жилье у его бывшей жены. Он имеет в собственности автомобиль ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак . 27 марта 2011 года около 22 часов он пришел домой, ключи от данной машины положил в кухне на холодильник. Поздеев В.Л. с друзьями в тот момент употребляли спиртное. Он пытался уснуть, но не смог из-за шума соседа и ушел спать к ФИО9 Когда утром он вернулся домой, к нему пришли двое мужчин, которые сообщили, что Поздеев В.Л. взял ключи, угнал его машину и разбил ее, а также, что Поздеева и машину забрали сотрудники ГИБДД. Он вышел на улицу и обнаружил, что его машины ВАЗ-2105, которая до этого стояла около дома недалеко от подъезда, и была в закрытом состоянии, отсутствует. Он приехал на платную стоянку и увидел, что на машине имеются повреждения: разбита лева фара, капот, бампер и левое крыло имеют повреждения. Разрешение на пользование его машиной он Поздееву В.Л. не давал.

Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО5, следует, что Поздеев В.Л. 27 марта 2011 года совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21053, гос. номер , находившегося у дома по <адрес> в п. Искателей Ненецкого автономного округа (л.д. 6).

В судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что в один из дней конца марта 2011 года ФИО5, ночевал у нее, был без машины, утром ушел домой. Ближе к обеду он вернулся и сообщил, что Поздеев В.Л. у него угнал машину ВАЗ-2105 темно-вишневого цвета, о чем ему сказали друзья Поздеева В.Л. ФИО5 разрешения на управление машиной Поздееву В.Л. не давал. Автомашину ФИО5 забрал со стоянки в разбитом состоянии.

Свидетель ФИО8 суду показал, что зимой 2011 года, примерно месяц назад, они вместе с Поздеевым В.Л. и ФИО7 употребляли спиртное в кафе «Адреналин». Около 5 часов утра Поздеев из клуба уехал. Примерно через 1-2 часа Поздеев позвонил и сказал, что попал в ДТП в п.Искателей, попросил приехать. Они с ФИО7 приехали в п.Искателей и недалеко от ресторана «Северный рай», увидели 2 машины, одна из которых была ВАЗ-2105, принадлежащая ФИО5 На машине имелись повреждения с левой стороны, были помяты капот, фара, бампер. Поздеев В.Л. находился в машине ДПС, попросил их зайти к ФИО5 и сказать, что он взял машину и разбил ее в ДТП. Они пришли к ФИО5 и сообщили ему об этом. ФИО5 сказал, что Поздеев угнал машину, вспомнил, что ключи от машины он оставил на холодильнике.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8( л.д.39)

Свидетель ФИО10 суду показал, что 27 марта 2011 года около 8 часов он на своей автомашине ВАЗ-2111 госномер выехал с <адрес> и на внутридворовой территории должен был пересечь дорогу, и поскольку обзор ему был закрыт, он поздно увидел двигавшийся автомобиль ВАЗ-2105 вишневого цвета, в результате чего произошло столкновение. Он и водитель второго автомобиля Поздеев В.Л. вышли из машин, он вызвал сотрудников ГИБДД. По приезду сотрудников ГИБДД было установлено, что у второго участника ДТП не было с собой каких-либо документов. От Поздеева В.Л. был запах спиртного. Поздеев В.Л. сотрудникам ГИБДД сказал, что он угнал машину, в то время, как ФИО5 спал, взял ключи от машины на холодильнике и поехал кататься.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 27 марта в период с 7 до 8 часов от дежурного УВД поступило сообщение о ДТП. Он с ФИО6 подъехали к месту ДТП на <адрес> недалеко от ресторана «Северный рай», увидели два машины: ВАЗ-2105 вишневого цвета, у которой были повреждения левого крыла, фары, капота и ВАЗ-2111 с повреждениями на правой стороне. У водителя ВАЗ-2105 Поздеева В.Л. с собой не было никаких документов, он него чувствовался запах алкоголя изо рта. Поздеев В.Л. им пояснил, что без разрешения собственника машины, взял ключи с холодильника и поехал прокатиться, попал в ДТП. Они составили протоколы и доставили Поздеева В.Л. в дежурную часть. Виновником ДТП признан водитель машины ВАЗ-2111.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по НАО обратился ФИО5 с заявлением по факту угона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21053 Поздеевым В.Л., который находился в ИВС УВД по НАО. Поздеев В.Л. добровольно изъявил желание и без какого-либо принуждения написал явку с повинной о том, что 27 марта 2011 года утром, находясь дома на кухне, он увидел лежащие на холодильнике ключи от автомобиля ВАЗ 21053, принадлежащего его соседу по квартире ФИО5, которые он взял. Не имея разрешения от ФИО5 на управление данным автомобилем, он запустил двигатель с помощью взятых ключей и поехал по <адрес>. Проезжая около ресторана «Северный рай» в п. Искателей, автомобиль под его управлением столкнулся с автомобилем ВАЗ 2111, данное ДТП было зафиксировано сотрудниками ОГИБДД (л.д. 40).

Из протокола осмотра места происшествия от 29 марта 2011 года с фототаблицей следует, что автомобиль ВАЗ-2105 гос. номер регион, обнаружен около дома по <адрес> в п. Искателей, у автомобиля имеются повреждения: деформировано левое переднее крыло, капот с левой стороны, передний бампер с левой стороны и разбита левая фара. С места происшествия автомашина была изъята и впоследствии передана владельцу ФИО5 (л.д. – 11,13).

В соответствии с протоколом выемки 08 апреля 2011 года у ФИО5 были изъяты: автомобиль ВАЗ-2105 гос. номер , ключи зажигания от данного автомобиля, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства к указанному автомобилю. Вышеназванные: автомобиль, ключи зажигания, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства к автомобилю ВАЗ-2105 гос. номер были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены владельцу. (л.д. 26, 27, 28,30, 31).

Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства , паспорта транспортного средства , сведений из РЭО ГИБДД УВД по НАО следует, что автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак , принадлежит на праве собственности ФИО5( л.д.32, 33-34, 51-52).

Из копии протоколов об административных правонарушений от 27.03.2011 года, составленных в отношении Поздеева В.Л. по ст.12.8 ч.3, ст.12.3 ч.2, ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ, схемы места ДТП от 27.03.2011 года следует, что 27 марта 2011 года в 7 часов 53 минуты на <адрес> п.Искателей Поздеев В.Л. управлял автомашиной ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак , находясь в состоянии алкогольного опьянения и без предусмотренных Правилами дорожного движения РФ документов( л.д. 54-69).

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаний потерпевшего, свидетелей, письменных материалов дела, которые не противоречат друг другу, более того дополняют друг друга и в своей совокупности являются допустимыми и достаточными доказательствами вина Поздеева В.Л. в совершении преступления доказана.

Судом установлено, что Поздеев В.Л. умышленно, без разрешения, взял ключи зажигания от автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО5, после чего незаконно проник в салон данного автомобиля, находящегося около дома по <адрес> в п.Искателей, и не имея умысла на хищение данного автомобиля и законных прав на данный автомобиль, самовольно, без согласия собственника, осознавая, что неправомерно завладевает автомобилем, запустил двигатель данного автомобиля, выехал на нем со двора и проследовал до дома по <адрес> в п. Искателей, где стал участником дорожно-транспортного происшествия. После чего был задержан сотрудниками ОГИББД УВД по НАО.

Таким образом, суд квалифицирует действия Поздеева В.Л. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поздеев В.Л. не судим, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не помещался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поздеева В.Л. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поздеева В.Л., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимому Поздееву В.Л. наказания, суд, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль ВАЗ-21053, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля следует по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО5

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и суде Поздееву В.Л.. составляют 4117 рублей 58 копеек, которые на основании ч. 1 и ч. 4 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он является совершеннолетним, трудоспособным, об отказе от услуг защитника не заявлял, кроме того, суду не представлено и в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих имущественную несостоятельность Поздеева В.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поздеева Вячеслава Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Поздееву В.Л. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-21053, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля следует оставить по принадлежности у ФИО5

Взыскать с Поздеева Вячеслава Леонидовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4117 рублей 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий -