Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 22 июля 2011 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Наговицыной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ненецкого автономного округа Любомищенко А.В.,

подсудимого Терлецкого И.И.,

защитника Орлова А.А., представившей удостоверение и ордер от 09 июля 2011 года,

при секретаре Сивковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терлецкого Ивана Игоревича, 17 марта 1980 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего стропальщиком в ООО «Севержилкомсервис», военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в г. Нарьян-Маре, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терлецкий И.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Терлецкий И.И. в период времени с 01 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года умышленно содержал и обеспечивал систематическое функционирование притона в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, <адрес>, умышленно создал в данной квартире условия ФИО5. для незаконного изготовления и потребления им наркотического средства дезоморфин, а также ФИО8, ФИО7, ФИО9 и неустановленному лицу, для незаконного потребления ими наркотического средства дезоморфин, предоставляя им с указанной целью помещение кухни квартиры, инструменты и оборудование, используемые для изготовления и потребления наркотического средства. Так, с 01 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года он умышленно предоставлял ФИО5 двадцать раз помещение кухни, посуду, емкости для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин; с 01 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года предоставлял помещение кухни ФИО7 два раза для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин; с 01 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года предоставлял помещение кухни ФИО8 для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин пять раз; 21 марта 2011 года предоставлял помещение кухни ФИО9 один раз для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин; с 01 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года предоставлял помещение кухни неустановленному лицу для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин три раза.

Подсудимый Терлецкий И.И. вину признал полностью, в судебном заседании пояснил, что в марте-апреле 2011 года ФИО6 с его разрешения изготавливал и потреблял у него в квартире дезоморфин. ФИО6 при изготовлении дезоморфина пользовался газовой плитой, тарелками, кипятил в чайнике воду. Ингредиенты для изготовления дезоморфина ФИО6 приносил с собой. Пару раз ФИО6 оставлял у него на балконе ингридиенты для изготовления дезоморфина, но потом их забирал с собой.За весь указанный период действительно в его квартире ФИО6 изготавливал и потреблял дезоморфин не менее 20 раз. Кроме ФИО6 также к нему приходили потреблять дезоморфин ФИО7 – не менее двух раз, ФИО8 – пять раз, ФИО9- один раз, а также парень по имени ФИО17, со слов дознавателя известно, что фамилия этого парня ФИО13. Он также около 5-6 раз потреблял дезоморфин. После изготовления дезоморфина он всегда проветривал помещение, поскольку был неприятный специфический запах. Оставшийся мусор выбрасывали либо он, либо ФИО6. Сотрудникам милиции 4 и 6 апреля 2011 года он не препятствовал производить осмотр его квартиры. Сотрудники милиции произвели осмотр его квартиры и изъяли все оставшиеся ингредиенты, посуду, которые находились на кухне. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью.

Приведенные показания подсудимого, в которых он признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, тщательно исследованы в судебном заседании, сопоставлены с другими доказательствами и сомнений в своей достоверности у суда не вызвали. Об объективности этих показаний свидетельствует то, что они последовательны, непротиворечивы и согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании и проверенными судом.

Так, заключением эксперта от 04 мая 2011 года, подтверждается, что Терлецкий И.И. является потребителем наркотического средства дезоморфина (л.д. 136-137).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с первых чисел марта 2011 года по 6 апреля 2011 года он не менее 10 раз в апреле 2011 года и примерно столько же в марте 2011 года с разрешения Терлецкого И.И. изготавливал у него в квартире по адресу: <адрес> - дезоморфин. Дезоморфин он изготавливал на газовой плите. Посуду, которая ему требовалась для приготовления дезоморфина, он иногда приносил с собой, иногда свою посуду ему давал Терлецкий И.И. Изготовленный дезоморфин он там же в квартире и употреблял. Кроме него в квартире у Ивана дезоморфин употребляли ФИО16, ФИО15, а также сам Терлецкий Иван. После того как он изготавливал дезоморфин, Терлецкий И.И. прибирался на кухне: убирал использованные вату и шприцы, проветривал квартиру, а так же старался обеспечить безопасность, чтобы не приходили посторонние. За использование квартиры денег от Терлецкому И.И. не платил. Примерно в марте 2011 года к Терлецкому И.И. пришел ФИО7, который после употребления дезоморфина умер в квартире у Терлецкого И.И.. 06 апреля 2011 года около 12 часов в очередной раз он пришел к ФИО1, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. С собой он принес часть ингредиентов для изготовления дезоморфина. Остальные предметы и вещества находились в пакете у Терлецкого Ивана на балконе. На кухне он изготовил дезоморфин объеме около 5 мл. В это время подошел ФИО8 Сергей. Они сделали себе по инъекции с дезоморфином, после чего ФИО10 ушел. Часть предметов и вещества, используемых при изготовлении дезоморфина он забрал с собой, когда уходил от Терлецкого И.И. Оставшиеся на столе предметы он полагал, что Терлецкий И.И. выбросит, поскольку тот всегда прибирался в квартире и проветривал ее (л.д. 48-49).

Факт потребления ФИО6 наркотических средств подтвержден экспертным заключением , из которого следует, что в организме свидетеля обнаружен дезоморфин.

Согласно приговору Нарьян-Марского городского суда от 7 июля 2011 года, ФИО6 был признан виновным в том, что незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в квартире у Терлецкого И.И..

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с конца марта до 06 апреля 2011 года не менее 5 раз он употреблял дезоморфин у Терлецкого И.И., проживающего в г. Нарьян-Маре <адрес>. Дезоморфин изготавливал ФИО6. Неоднократно он присутствовал при изготовлении дезоморфина, но участия в приготовлении дезоморфина он не принимал. При помощи шприца он вбирал дезоморфин и делал себе инъекцию. Терлецкий И.И. не возражал против того, чтобы у него в квартире ФИО6 изготавливал дезоморфин и они его потребляли. После того как они потребляли дезоморфин, Терлецкий И.И. прибирал квартиру, то есть убирал за ними использованные шприцы, вату, проветривал кухню, поскольку во время приготовления дезоморфина появляется специфический запах. Терлецкому И.И. он никаких вознаграждений за предоставление его квартиры не передавал. Последний раз в квартире Терлецкого И.И. он был примерно 06 апреля 2011 года (л.д. 53).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в первой половине марта 2011 года предварительно созвонившись с Терлецким И.И., он дважды приходил к нему в квартиру, чтобы употребить дезоморфин. Когда он звонил Терлецкому И.И., тот передавал трубку ФИО5, который сообщал ему, о том будет ли готовить дезоморфин или нет. Терлецкий И.И. не возражал против того, чтобы ФИО6 изготавливал дезоморфин в квартире, и они употребляли этот дезоморфин. В обоих случаях дезоморфин был уже готов, он брал шприц с дозой дезоморфина и на кухне делал себе инъекцию. После того как они потребляли дезоморфин, Терлецкий И.И. прибирал квартиру: убирал использованные шприцы, вату, проветривал кухню (л.д. 47).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с весны 2011 года в подъезде дома, где она проживает, появился химический запах. Затем ей стало известно, что в квартире у Терлецкого Ивана умер парень от передозировки наркотиков. В квартиру к Ивану приходили молодые люди. Как-то раз к ней зашел парень и попросил дать йод. О том, что йод используют для изготовления наркотика, она не знала (л.д. 102-103).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в марте 2011 года ему стало известно, что в квартире , где проживает его сосед – Терлецкий Иван, умер парень от передозировки наркотиков. Он видел, что в период с марта по апрель 2011 года к Терлецкому Ивану приходили молодые люди. Его сын подозревал, что у Терлецкого в квартире происходят какие-то дела с наркотиками (л.д. 100-101).

Из сообщения и рапорта об обнаружении признаков преступления от 06.04.2011 года следует, что в квартире д. 41 Б по <адрес> в г. Нарьян-Маре изготавливают наркотические средства (л.д. 8, 9).

В ходе осмотра квартиры д. по ул. <адрес> в г. Нарьян-Маре 04 апреля 2011 года на кухне были обнаружены и изъяты металлическая кастрюля с веществом белого цвета, слюда, шприц с веществом красно-бурого цвета, бутылки с жидкостью, бутылки с веществом белого цвета, банка уксусной кислоты с воткнутым в горловину шприцом, тарелка со следами вещества красно-бурого цвета, тарелка с веществом белого цвета, Ацетон, сода, емкость с веществом коричневого цвета, шприц объемом 20 мл с жидкостью, игла, четыре шприца объемом 2 мл, шприц объемом 20 мл с веществом светло-бурого цвета. Изъяты в ходе осмотра предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 58-62, 92-93,94-95).

В ходе осмотра квартиры д. по ул. <адрес> в г. Нарьян-Маре 06 апреля 2011 года на кухне были обнаружены и изъяты металлический ковш, упаковка из-под таблеток «Седал-М», бутылка с уксусной эссенцией, тарелка с порошком коричневого цвета, фрагмент бумаги со следами порошка коричневого цвета, 2 пинициллиновых флакона с жидкостью и веществом, 2 инъекционных шприца объемом 2 и 20 мл, две упаковки из-под шприцов объемом 2 мл, лезвие из станка, бутылка пластиковая с ватой и белым порошком. Изъяты в ходе осмотра предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 11-12, 13-17, 154-156, 157-158).

Согласно заключению эксперта от 05 мая 2011 года на внутренней поверхности бутылки с ватным тампоном, изъятой 06 апреля 2011 года в ходе осмотра кв. д. по ул. <адрес> в г. Нарьян-Мар выявлены следы наркотического средства – кодеина, определить массу которого не представляется возможным. На внутренней поверхности тарелки, изъятой 06 апреля 2011 года в ходе осмотра кв. д. по ул. <адрес> в г. Нарьян-Мар, обнаружено вещество, которое содержит в своем составе красный фосфор. В веществе из бутылки, изъятой 06 апреля 2011 года в ходе осмотра кв. д. Б по ул. <адрес> в г. Нарьян-Мар выявлены кодеин массой 0,06 г и следы органического растворителя бензина (л.д. 143-145).

Оценивая исследованные доказательства, в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Терлецкого И.И. в содержании и обеспечении функционирования притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства. Его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, а также его признательными показаниями. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, им можно доверять и суд принимает их за основу.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на указанные действия, то есть Терлецкий И.И. осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств, и желал совершить эти действия.

Действия подсудимого Терлецкого И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В то же время, что за лицо три раза потребляло у Терлецкого И.И. дезоморфин установлено не было. Так, Терлецкий И.И. показал, что у него в квартире также потреблял дезоморфин парень по имени ФИО18, фамилию которого он узнал от дознавателя. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ФИО19 они называли ФИО20, но является ли тот потребителем дезоморфина ему не известно, вместе с ним наркотики у Терлецкого И.И. он не употреблял. ФИО13 по данному факту не допрашивался. Других доказательств, кроме показаний подсудимого, органами предварительного расследования не приведено. Таким образом, суд приходит к выводу, что у Терлецкого И.И. в квартире три раза потребляло дезоморфин неустановленное органами предварительного расследования лицо.

За совершенное преступление подсудимый Терлецкий И.И. подлежит наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терлецкого И.И. являются признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Характеристику подсудимого Терлецкого И.И. суд признает удовлетворительной, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы и предыдущей работы – положительно, в мае 2011 года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, не судим, в 2009-2011 гг. в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

Совершенное Терлецким И.И. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести и представляет высокую общественную опасность.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Терлецкого И.И. достижимы лишь при реальном лишении свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Терлецкого И.И. и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в инкриминируемых подсудимому деяниях, судом не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии-поселении.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание ему в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: металлический ковш, упаковку из-под таблеток «Седал-М», бутылка с уксусной эссенцией, тарелка, фрагмент бумаги со следами вещества коричневого цвета, 2 флакона, 2 инъекционных шприца объемом 2 и 20 мл, две упаковки из-под шприцов, лезвие из станка, бутылку, порошкообразное вещество светло-желтого цвета - следует уничтожить.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра квартиры д. по ул. <адрес> в г. Нарьян-Маре 04 апреля 2011 года в соответствии с приговором Нарьян-Марского городского суда от 7 июля 2011 года подлежать уничтожению.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом составляют 6176 рублей 36 копеек (л.д. 202, постановление от 22 июля 2011 года), и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он является совершеннолетним, трудоспособным лицом, кроме того, суду не представлено, и в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих имущественную несостоятельность Терлецкого И. И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терлецкого Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Терлецкому Ивану Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Терлецкого Ивана Игоревича конвоировать в колонию-поселение в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу: металлический ковш, упаковку из-под таблеток «Седал-М», бутылку с уксусной эссенцией, тарелку, фрагмент бумаги со следами вещества коричневого цвета, 2 флакона, 2 инъекционных шприца объемом 2 и 20 мл, две упаковки из-под шприцов, лезвие из станка, бутылку, порошкообразное вещество светло-желтого цвета - уничтожить.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра квартиры д. Б по ул. <адрес> в г. Нарьян-Маре 04 апреля 2011 года -уничтожить.

Взыскать с Терлецкого Ивана Игоревича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6176 рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий –